Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их

топ 100 блогов nikolian10.04.2021

Новость про очередной вымерший вид всегда вызывает печаль. Каждый год сотни популяций разных видов погибают от разрушения окружающей среды, браконьерства или невозможности приспособиться к новым условиям. Но, вот неожиданность, смерть косит и породы домашних животных.

Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их исчезновения
Это чучело собаки породы Кури из Новой Зеландии. Её вывели исключительно для того, чтобы приносить в жертву. Так что не удивляйтесь, что она так рада своему вымиранию…

На первый взгляд, это невозможно. Мы, люди, следим чуть ли не за каждым шагом своих питомцев, окружаем их вниманием и заботой. Как они могут вымереть? По той же самой причине, по которой и появились: из-за нашей прихоти или безалаберности.

Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их исчезновения
Вымершая вертельная собака передаёт привет. Этот пёс работал живым двигателем: он бегал в колесе, вращая вертел.


Основная причина, по которой вымирают породы: ненужность. Стоит какой-нибудь породе потерять свою функцию, она остаётся без заводчиков и растворяется среди безликой массы бродяжек. Так, например, пропал с радаров кубинский дог. Собакен выполнял очень тяжёлую и жестокую работу: охотился за беглыми рабами. Но время шло, и рабство оказалось не в моде. С отменой рабства пришла безработица, и кубинский дог потихоньку дал дуба в начале XX века.

Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их исчезновения
Твоё лицо, когда вроде и закон хороший, но ты теперь безработный.


Примерно так же из списка живых пород ушел конь битюг. Солидное животное ростом под 2 метра в холке возило грузы по всей Российской Империи. Но паровые машины и железные дороги оказались выгоднее копытных тягачей. Со временем работы для коня становилось всё меньше, и остатки породы просто смешались с многочисленными крестьянскими лошадками.

Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их исчезновения
Эх, какую лошадку мы потеряли!

Бывает и так, что порода умирает вместе с хозяевами. Собака из индейского племени сахту была во всем хороша — сторожила дома, помогала в охоте и не лаяла на кого попало. Но племя после контактов с понаехавшими поредело и позабыло о своем образе жизни, а ненужный собакен просто растворился среди иммигрантов.

Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их исчезновения
На охоту не ходим уже третий год, радио теперь слушают. А я чем хуже радио?!


Ну а некоторые породы изначально не имели шансов на выживание. Бристольская кошка должна была стать наследником двух видов: южноамериканской длиннохвостой кошки и домашних котофеев. Но родство оказалось слишком уж дальним: все самцы оказались стерильны. Лишь немногочисленные самочки влились в бенгальскую породу и подарили им фирменный пятнистый окрас.

Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их исчезновения
К сожалению, от бристольцев не осталось даже портретов. Но вот бенгальскими котиками мы можем полюбоваться всласть!


Ну а некоторые породы продолжать разводить было бы и вовсе за гранью добра и зла. Вот, например, вымершая порода под названием Twisty cat и пожить-то толком не успела. Сообщество заводчиков разводить её запретило, ведь мутация делала из котеек натуральных инвалидов. У бедных животных передние лапки были полностью недееспособны!

Конкретные примеры интересных вымерших домашних животных и причины их исчезновения
Котята с такой мутацией встречаются и у обычных кошек, но закреплять болезнь в породу было бы настоящим зверством!


Жизнь у человека за пазухой имеет множество плюсов: он тебя и кормит, и охраняет, и размножает. Но даже породы домашних питомцев неумолимо следуют правилу жизни: кто-то выживает, а кто-то исчезает с подиумов выставочных арен.


https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/konkretnye-primery-interesnyh-vymershih-domashnih-jivotnyh-i-prichiny-ih-ischeznoveniia-606a0a676b0f875cb5519c64

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
цитаты: отсюда:   http://vott.ru/entry/192471 Philanek Не то чтобы я был не рад успеху, однако предвижу вагон пафоса невиданной силы я со стороны ряда народов Великороссии...  Симптом нации: автоподбор Яндекса сразу предлагает ввести запрос " алия мустафина ...
Запредельное свинство. Просто запредельное. Когда фотожабы с Турчинским обошли ЖЖ, меня трясло и колотило от ненависти к тем, кто это делал. Это не по-человечески. Какие-то выморочные создания этим занимались, живущие в аду и всех других ...
Собственно, чему тут еще удивляться, но все же, к разговору о том, что кого-то где-то "нет". Депутат Екатеринбургской городской думы Роман Шадрин в настоящее время потерялся в Луганской области, очутившись на одной из руководящих должностей в типа «службе госбезопасности» террористическ ...
По первое число кому-то всыпать – Серьёзно наказать, разбить в бою; Побить иль бранью жёсткою осыпать - Порой на уголовную статью. Но раньше было всё обычней, проще, И всыпать означало отлупить, Взгреть, выпороть, да так, что это снёсши, Школяр с трудом сидеть мог и ходить. Ремнём и ...
Мне задали несколько странных вопросов о российских фрилансерах-айтишниках. Я, пожалуй, переадресую их широкой публике — ибо по моему опыту хоть наша фриланс-среда и поражена слегка русофобией, однако здоровых патриотов (и хатаскрайников-космополитов) там всё же куда как больше, чем ...