Коничуа, йоу!

топ 100 блогов susel_times23.03.2010 А сегодня, мои воображаемые друзья, мы будем учиться писать народные (другие у нас не получатся) хайку.

Википедия пишет, что хайку… Впрочем, Википедия там слишком много чего пишет, я попроще объясню. Хайку – это традиционное японское стихотворение без рифмы (что крайне удобно). Как все японское, стихотворение маленькое. Из 17 слогов всего. Традиционно при переводе оригинальных или создании поддельных хайку западные варвары (мы) пользовались схемой 5-7-5 (слогов в строчке – пояснение для совсем уже тупых).

Рисовым пивом
Встречу весну, закушу
Тофу сушеным.



Со временем приверженцев подобной записи хайку стало малым-мало. Пишут кто во что горазд. В две строчки, в одну строчку, не соблюдая количество слогов, и вообще как попало. Но я ретроград, потому пользуюсь устаревшим каноном.

Вобла на нерест
Чешет, поймаю чуть-чуть,
Сделаю суси.



Как не сложно было уже догадаться, сегодня мы пишем хайку про весну. Выбор тематики преследует корыстные цели. Я решил тряхнуть своей стариной и впрячься, как раньше бывало часто, в очередной конкурс - вот здесь - дабы на халяву прокатиться в Японию (тыркалка для ознакомления с рисовой страной).

Сакуры ветки
Гейше восьмого числа
Сегун ломает.



Возвращаясь к нашим баранам, то есть, овцам, то есть, стихам. К глубокому нашему сожалению, мало выбрать тему и соблюсти количество слогов. Надо еще ритм. Чертов ритм, он всегда мешает. Но можете просто писать под мой шаблон. Я пока этот пост сочинял, почти наловчился сам в него попадать.

Пьют самураи
Прям у подземки саке,
Дышат весною.



Переходя от формального к духовному, стоит отметить, что неплохо также, чтобы хайку оставляло место читательскому сопереживанию. Стоит дать намек на какие-то общие, объединяющие чувства и эмоции.

Гейши ликуют –
Можно колготки носить
Den десять-двадцать.



Двигаясь дальше по пути вовлечения читателя в создание воображаемого мира хайку, стоит подумать о недосказанности, об оставлении за рамками написанного некоей информации, которая меж тем очевидна и точно подарит даже самому неумному читателю радость открытия и сопричастности.

Таянье снега
Много сюрпризов несет,
Дзори запачкал.



Впрочем, неочевидные ответы тоже сгодятся, пусть читатель мечется от одной возможной отгадки к другой, это, безусловно, поможет как расширению вселенной вашего хайку, так и развитию читательской культуры.

Рикша к сезону
Пемзою трет катафот –
Блики в потемках.



Вот, собственно, и все на сегодня. Теперь вы все умеете писать народные хайку. Ленивые и неуверенные в себе могут потренироваться в комментариях. Остальные вольны вслед за мной нацелиться на материальные блага и долбануть свои потуги на конкурс (там регистрация есть, но она вполтычковая). Можно еще за меня проголосовать на сайте, но это опционально.

Саёнара, йоу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда в 2012 году Азербайджан внес меня в список лиц, посетивших Карабах и в наказание запретил въезд в их страну, я сказал: "Болваны выставляют дураками целый азербайджанский народ, но я играть в их игры не буду и найду способ снова приехать в прекрасный Баку и встретиться с моими азербай ...
1. Проблема не в том, что тот или иной начал работать на власть. В эпоху капитализма - это вполне нормально работать за деньги. Проблема в лицемерии, которым прикрываются. В попытке создать Идеологию, Фантом. Человек содаёт бучу, обвиняет власть в том что она закрыта, создаёт нечто, что ...
В описании новой матовой помады Rimmel Kate Lasting Finish Matte пообещали удивительный комфорт, что вообще не свойственно матовым средствам для губ. На деле оказалось вот как... Не могу не сказать пары слов об упаковке : матовый флакончик красного цвета с ...
Саша ardnaksela просила меня написать об нашей с мужем адаптации, а то я все только о детской. Хорошо, пишу :) Как у вас с мужем все проходит? На само деле, даже не знаю, что говорить об адаптации, потому что она вроде и есть, но не очень ощутимая. У нас не было никаких ...
Я сильно удивился, когда вчера услышал новость об очередном законе о наказании за отождествление СССР и нацистской Германии. Удивился по той причине, что подобный закон уже был подписан Путиным 1 июля 2021 года. Правда санкции за него не были установлены. Видимо, новый закон их как ...