кони и волы

топ 100 блогов dysto17.10.2016 Иногда людей заносит в чужую жизнь, в необычные места или обстоятельства. Во взрослой жизни этого стоит избегать, ИМХО, а когда такое все-таки происходит, надо смотреть на тех, для кого эти места и обстоятельства - естественная среда обитания, и стараться по возможности подражать и соблюдать чужие правила, даже если не сразу понятен их смысл. В библиотеке надо стараться вести себя как интеллигент, на базаре как торгаш.
Так вот, война и политика - дело аристократов. Не пролетариата, не мещан и не уголовников. Они выработали правила поведения и целый особенный образ жизни, не потому что это красиво, а потому что жизнь заставила. Цена ошибки высока, и тем выше, чем на большее расстояние смещен персонаж. Мещанин во дворянстве - комедия. Шпана в роли военачальников и политиков - трагедия. Точно также как украинец например в Венгрии наверняка будет иногда попадать в смешные бытовые ситуации, а эскимосу в Нигерии будет сложно элементарно выжить.
Смотрим и честно отвечаем - кто это? "По масти" кто?

Честный ответ - шпана. Дело даже не в лексике и манерах, хотя и в них тоже. Просто - это неразумно и против своих интересов в таких обстоятельствах говорить, что мол враг глупый и слабый. Наоборот. Можно ли себе представить Ахиллеса, который бы назвал Гектора "мясом"? Это вопрос статуса и даже простого выживания. Для аристократа сложенная знаменитым поэтом песня о том, как он в неимоверно трудном бою победил великого воина - это главный капитал. А оскорблять противника - это как раз классическая уголовная бравада, рассказ про то как отжал мабилу у лоха возле метро гагага. Для воина же так себя вести - все равно что повару плевать в собственное блюдо, или композитору рассказывать анекдоты посреди своего концерта.
И дело-то не только в каком-то эпизоде, разумеется, и даже не в конкретном противнике. Это - цельный образ жизни и образ мысли. Придет ли в голову Ярошу, например, пострелять из АГС забавы ради по собственным бойцам, гыгыкать по рации над их испугом, да еще и выложить запись о том в Ютуб? Слышал ли кто-то как Гиркин прилюдно бранится матом?

Он воюет всю свою жизнь и потому прекрасно знает - как себя вести, что делать и чего не делать. И он уже останется в истории как человек, захвативший Крым, это притом что он жив-здоров и имеет шансы еще наделать дел. Кем останется в истории Моторола? Трагикомическим персонажем, обвешанным дурацкими медальками. Хорошее же сравнение - тот полковник, этот полковник, у одного блестящая операция по бескровному захвату целого полуострова, у этого - великая "победа" в ДАПе, когда огромными потерями и дикарским вероломством захватил груду развалин, и для полноты увенчал этот опус-магнум своей жизни расстрелом пленных.
Ну и окружение тоже ведь не бывает случайным. Как говорила Наталка Полтавка, "знайся кінь з конем, а віл з волом". Что-то мне подсказывает, что Кейт Миддлтон, если ей доведется побывать в Абхазии, не станет публично оскорблять абхазов, а Уильям бы и близко не подошел к той, которой надо это объяснять. Ну и вот, Моторолы больше нет, - абхазы, вот неожиданность, по-прежнему есть. Она еще вчера мнила себя бохзнаеткем, а теперь ей остается только надеяться на их сдержанность. И немножко очевидно, кем себя и свою семью мог окружить Моторола, мне будет удивительно если вдову не ограбят и не поставят на счетчик за реальные или вымышленные долги мужа его же приближенные (таких эпизодов как с тем АГСом, их же не могло не быть много, и если она о них забыла, то они, уж можно не сомневаться, помнят).
Захарченко пока еще живой и не нашел ничего умнее чем угрожать семьям украинских военных. Да-да, это путь к успеху, не слушай свою блатную чуйку, Александр Владимирович, которая вопит что пора сваливать с кассой или без, нет, изображай и дальше из себя политика.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вольтер однажды сказал: «Бог сотворил человека по своему образу и подобию. И люди ...
Потому что каникулы и предканикулярное время-работа! Второй раз-в переходе между башнями Технопарка. Пустота под ногами двенадцатиэтажная-круто, но жутковато. Блин, к этой доисторической тунике надо поярче бусы, конечно...или несколько... ...
Первые сутки работает моя новая конференция на Чемпионате.ру. Почему именно ...
Какой оказывается устойчивый миф про 1 мая 1986 года в Киеве - мол, коммунистическое руководство выгнало людей на первомайскую демонстрацию, несмотря на зашкаливающий уровень радиации. Это я свежие публикации к очередной годовщине аварии на ЧАЭС прочитал. А на самом деле - Решения пр ...