конфликты на работе

топ 100 блогов Екатерина Цыганкова — 19.08.2011

Не было  у нас в ВУЗе конфликтологии. а жаль... Были какие-то лекции, посвященные конфликтным ситуациям и эффективным путям решения проблем, но, увы, это теория. А она, как известно, далека от реальности.

У нас в коллективе любят "дружить против". И рокироваться. Вчера дружили  А и В против С, а сегодня В и С против А. Хорошо, что смена участников не такая частая, как перемена блюд на званых ужинах. Но все равно,  это как-то.. как-то.. о!  по-детски.Как кому, а  мне это здорово напоминает детский сад. Как правильно дуться-ябедничать-бросать во Вселенную "ты мне больсе не длуг!" - мы же это как раз там проходили!

И всё бы ничего, чем бы дитя ни тешилось, как говорится, но это невероятно усложняет процесс. Во-первых, потому что очень отвлекает. Менеджер за соседним столом ругается матом на менеджера за столом у окна, а в твоей голове"60% от 1800 это 1080, минус простой, ой, то есть плюс, нет-нет, там же в долларах будет. черт!" Во-вторых, портится настроение. Почти у всех: участников высокоинтеллектуальной беседы на повышенных тонах, окружающих менеджеров, бухгалтеров, логистов.. (тут еще проблема open space) В-третьих, последствия в виде мелких пакостей. "Я мстю и мстя моя страшна". Медленнее ответил на рабочий вопрос, или отправил к кому-то, ибо "не знаю я" или "занят" или "я с тобой разговаривать не хочу". И этим страдают не только женщины. Конфликты "ж+м" на работе так же распространены. или тут уместнее минус? В итоге информация теряется, меняется, получается не в полном объеме или не вовремя. что не есть замечательно, а скорее наоборот.

Кто же должен все это разруливать? начальство говорит "легче уволить обоих". Вариант, конечно, но не оптимальное решение, на мой взгляд.  Участники упиваются собственной несчастностью и с оскорбленным видом в n-ый раз рассказывают суть конфликта, опуская предложение "давайте жить дружно! обнулимся и будем работать дальше" как нестоящее внимания. И кстати, пока тут некоторые воюют, другим приходится-таки работать! Не всегда можно объяснить собеседнику, почему ему в трубку льется чужая ругань фоном к "а когда от Вас оплату-то ждать?"

Невероятно трудно сохранять нейтралитет. Потому что в силу человеческих качеств не все равно. Жалко женщину, которой хамит мальчишка вдвое ее моложе, или парня-сисадмина, на которого наезжают 5 злобных бухов, секретаря, которой достается, потому что она видите ли "просто секретарь". А еще, когда ты не принимаешь позицию чью-либо, ты обижаешь всех - обе стороны и примкнувших у ним. "Что значит ты не за кого? За правду надо быть! а прав/права сейчас..." У-ж-а-с!! Какая правда, о чем Вы говорите?? Где, в каком заповеднике, в последний раз видели правду? Дайте координаты.

Нет правых и виноватых. Нет идеального решения и готового ответа. И нет желания людей поменять что-то. а зачем? так интереснее, живее, привычнее. А на великодушие, терпение и понимание, да просто на сдержанность нужно же силы выделять, качества какие-то душевные, напрягаться. Себя любимого в чем-то ограничивать. А зачем, когда можно вот так - выпустить пар, озлобиться. 

"Да делайте что хотите, мне уже все равно, раз ко мне такое отношение, то и я так же!!! Закрыли тему"

Ну закрыли, так закрыли. Чтобы продолжить завтра.  На том же месте..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родился Иосиф Виссарионович 18 декабря 1878 года в городе Гори, в Грузии. Фото из открытых источников. Редкий снимок 15-летнего Иосифа Джугашвили. Сделано в 1894 году. Учился он ...
Удивительно, но факт – некоторые считают, что ситуация, сложившаяся в последние дни и часы с ЖЖ, а вернее, с тем, что многие не могут в него зайти, напрямую связана с тем, что сейчас происходит с небезызвестным всем Рустемом Агдамовым, или как мы ...
20.11.2015 И я. И Маринка, которая озвучила вот эти свои мысли!? И. НЕ. ПРОПАДЕМ! Хотя да. Прошлая жизнь закончилась. Как меня задолбало быть переселенцем… Или переселенкой? Или переселенцами? Меня задолбало это дурацкое название. «Вы переселенцы?» (извращенцы, опущенцы итд) Хуже ...
Пэрис и Ники Хилтон пару дней назад на улицах Манхэттена. ...
Посмотрел на тенденции в производстве фототехники и чего-то накатило... В раздел профессиональной техники всё больше входят примочки с мыльничного сегмента. Давно уже в мыльницах научились напихивать в матрицу уйму мегапикселов в каждый ...