"Конечно, у тебя должно быть свое мнение, и сейчас я тебе его расскажу ..."

топ 100 блогов vesninalj07.06.2017 Есть ли у вас среди знакомых люди, которые все знают лучше вас?

Мне кажется, что наше собственное «Я» слишком зависит от окружающих, причем формируется это с раннего детства. Мама лучше знает, когда нужно кушать, тогда, как ребенок пока не хочет или у него нет аппетита. Родители покупают игрушки, которые они считают нужными и одевают так, как им нравится, более того, многие родители, я встречала это неоднократно, даже друзей стараются подобрать из приличных семей, а потом выбирают жениха или невесту, потому что у них опыт и они лучше знают жизнь.
В школе всё знают учителя и никогда не считаются с личностью ребенка и его индивидуальностью.
Человек привыкает к мысли, что кто-то о нем знает больше чем он сам о себе.

Очень часто люди идут к специалистам, чтобы они научили их жить! Я имею в виду психологов и психотерепевтов, которых используют в качестве консультантов, не доверяя ни собственной интуиции, ни своим силам. Более того, мне кажется, что и мнение свое ни у каждого имеется. Вместо того, чтобы сесть и проанализировать происходящее, осмыслить и начать спасать самого себя, человек тащится и раскрывает душу совершенно постороннему и ,поверьте, безразличному человеку, который с сочувствующей маской выслушивает пациента, а сам поглядывает на часы и ждет, когда уже эта тягомотина закончится. Этот, знающий все лучше пациента специалист ,может быть гораздо несчастнее и сам не знает, что делать со своей жизнью, какие советы он может дать?!

А вы обращали внимание, как девушки ходят за покупками? Они ходят группками, чтобы им подсказали, что им идет, а что нет, а иногда просто зовут продавца и просят посоветовать. Тогда как лучше нее самой никто не определит, что ей идет, в какой одежде ей комфортно, а значит она будет выглядеть в ней лучше всего.

СМИ все знает «лучше» каждого из нас, многие следуют их советам и в одежде, и в занятиях спортом, и в диетах, и в ЗОЖе. Я считаю, что «проблему» между мужчиной и женщиной тоже создали СМИ, т.к. на самом деле ее не существует, однако, но, раз об этом пишут и говорят те, кто знает, значит надо прислушаться, раз сказали, что есть проблема, значит она есть.

И такое отсутствие собственного мнения можно наблюдать очень часто, например, мода на гороскопы, на астрологов, на ношение амулетов, камней, соответствующих гороскопам – это невероятная глупость, не специалист не может определить влияние минерала на здоровье человека, кроме того, одному он подходит, а другому нет. Носят камни потому ,что КТО-ТО знает об их пользе! А гороскопы составляют те, кто вообще все знает! А еще люди ходят к астрологам, которые уж наверняка лучше знают, что и когда надо делать.

Врачи для меня особая тема, если слепо доверять свою жизнь врачам, то может случиться непоправимое, потому что иногда выписывается такое количество препаратов, что ими просто можно отравиться, я уже не говорю о том, что лекарства должны быть самыми дорогими.
Обращали внимание, что есть люди, старающиеся нравиться и подражать авторитетным людям, они даже начинают жить по их правилам, обезъянничая, потому что те ЛУЧШЕ ЗНАЮТ, как правильно, хотя бы потому, что они успешнее.

Откуда ж возьмется собственное «Я», если самооценка с каждым днем катится вниз, потому что все знают все лучше самого человека и он бесконечно зависим от мнения окружающих.

У меня иногда складывается впечатление, что некоторые люди на вопрос «чего ты хочешь, лично ты?» придут в недоумение, они привыкли к тому, что кто-то это знает лучше или делают так, как принято в обществе.

Я всегда стараюсь ориентироваться на знания, чувства, собственные ощущения и интуицию, чтобы не попасть под жернова тех, кто все знает лучше и не начать консультироваться у таких же ,как я людей, которые самовольно взяли на себя право решать за других.
Я не отрицаю ценность советов, за которыми можно обратиться к компетентным людям, однако, самое разумное, прислушавшись к ним, принимать свое собственное решение.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пошла вторая неделя, как я впала в спячку. Засыпаю везде при любом удобном случае: в машине, дома перед телеком, на ресторанных диванах и даже в кресле дантиста. Я теперь постоянно зеваю и не могу прочесть больше полутора страниц: вырубаюсь. Еще я ...
Уф... Семь часов не считая дороги, чтобы посмотреть фильм это круто.  В четыре ...
Нефтерубль  -  один из лучших инструментов 2016 года . Как доллар в 2015 году. Июль-август инструмент двигался в рамках старого прогноза , отскочив от 2600 рублей за бочку. На данный момент цена поднялась к 3200: Объяснение, почему произошел рост инструмента, ...
- Пап, а нас коснётся мировой финансовый кризис? - Да нет, сынок, это олигархов он коснётся, а нам просто ...
Впервые я познакомилась с врачами-без-больниц классе в девятом, когда папу угораздило попасть в травматологическое отделение маленькой сибирской больнички. За пару недель пребывания там он подружился со всей ординаторской, и после его выписки ...