Конец фальшивки

топ 100 блогов colonelcassad08.05.2011
Конец фальшивки

 
В преддверии Дня Победы, порадовали наши историки.
Историк Александр Дюков приводит данные, разоблачающие одну давнюю фальшивку о "трусости Сталина" в первые недели войны.

Помните воспоминания Микояна о создании ГКО?
"Приехали на дачу к Сталину. Застали его в малой столовой сидящим в кресле. Увидев нас, он как бы вжался в кресло и вопросительно посмотрел на нас. Потом спросил: "Зачем пришли?" Вид у него был настороженный, какой-то странный, не менее странным был и заданный им вопрос. Ведь по сути дела он сам должен был нас созвать. У меня не было сомнений: он решил, что мы приехали его арестовать".
Ну так вот.
Воспоминания Микояна были изданы в 1999 году; они основаны на диктовках Микояна, которые к публикации подготовил сын Микояна Серго. Сами диктовки лежат в фонде Микояна в РГАСПИ. Историк Олег Хлевнюк не поленился взять эти диктовки и сравнить их с опубликованным текстом воспоминаний.
Выяснилось, что фразы "он как бы вжался в кресло" в диктовках нет, вид у Сталина был не "настороженный", а "спокойный" и, наконец, фразы "он решил, что мы приехали его арестовать" в диктовках тоже нет.
Хлевнюк ограничился сравнением только одного эпизода, однако думаю, что если провести полную сверку опубликованных воспоминаний Микояна с диктовками, количество выявленных фальсификаций будет весьма велико.

a-dyukov.livejournal.com/948343.html - цинк

Конец фальшивки
Историк Александр Дюков

PS. Я этот эпизод многократно встречал в газетных публикациях и даже в серьезных пухлых монографиях. Им пытались обосновать давний тезис, что после начала войны Сталин растерялся и потерял на время свою железную хватку.
Первоначально, эта версия относилась буквально к 22 июня, но после того, как опубликовали журналы посещений Сталина lost-empire.ru/index.php и они стали широко доступны, выяснилось, что в первые дни войны Сталин как вол работал в Кремле, принимая десятки посетителей и осуществляя общее руководство войной.
После продвижения в массы журнала посещений Сталина, акценты сместили на воспоминания Микояна.Как оказалась, и там фальсификаторы знатно поработали - что в свете масштабной фальсификации Катынских документов ни разу не удивляет.
Собственно, на наших глазах рушится еще один примитивный антисоветский миф.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борис Регистр — талантливый российский фотограф из Калининграда. Он не делает постановочных фотографий, все его снимки сделаны в один момент и поэтому замечательны. Даже несмотря на то, что некоторые вызывают чувство дискомфорта. ...
Президент РФ Владимир Путин сообщил президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко, что лимит на легионеров в футболе должен быть еще жестче. Об этом Мутко рассказал журналистам. " 1 сентября говорил с президентом. И он сказал, что в футболе сделали маленькие ограничения. Н ...
Тавтология — в риторике: риторическая фигура, представляющая собой повторение одних и тех же, близких по смыслу или однокоренных слов. Тавтология может быть частью корректного по смыслу высказывания, но является нежелательной, кроме случаев, когда это намеренный стилистический приём, ...
Директор зaводит в кaбинет секретaршу и нaчинaет срывaть с нее плaтье. Тa: – Ивaн Петрович, вы хоть дверь-то зaкройте! – Hельзя, Kлaвa, нельзя! Еще подумaют, что мы тут водку пьем, а на улице жара-то какая! * * * Разъяренная секретарша ругается со своим шефом из-за ...
Здравствуйте! Я ищу в Минске человека, который удовлетворяет следующим условиям: 1. Занимается практической (деловой, бизнес-) статистикой, количественным анализом в бизнесе и экономике, численным прогнозированием или чем-то подобным. То есть ...