рейтинг блогов

Конец эпохи Лукашенко

топ 100 блогов varlamov.ru02.06.2020 Теги: Лукашенко Тихановская Конец эпохи Лукашенко


Правда, по его словам, он дал указание избиркому... снизить число голосов, поданных за него – выкинуть часть бюллетеней. "Это под Европу было сделано", – заявил Батька. Якобы чтобы не выглядеть слишком неприлично перед Западом.

Помогает ему в этом Лидия Ермошина. С 1996 года она является бессменным председателем Центральной комиссии по выборам Республики Беларусь. Как вы понимаете, с Лукашенко Ермошина работает прекрасно. Показала себя за 24 года не худшим волшебником, чем знаменитый российский Чуров.

Конец эпохи Лукашенко






Ситуация необычная: с одной стороны, уголовное дело явно не даст Тихановскому участвовать в кампании. С другой, официально-то он в ней и не участвует! Кандидат – его жена Светлана. Так что борьба продолжается.

Сейчас каждому из кандидатов нужно собрать по 100 тысяч подписей за своё выдвижение. Кстати, ровно столько же для выдвижения нужно собрать и кандидатам в президенты России. Но в России население – 146 миллионов, а в Белоруссии – меньше 10... Задача непростая, тем более что время на сбор подписей ограничено – всего месяц.

Во-первых, собрать на самом деле нужно 110 тысяч подписей (10% – запас на случай брака). На финальную проверку и сшивание юристам потребуется 5 дней. Значит, нужно собрать 110 тысяч подписей за 25 дней – это 4400 в день. Для этого нужно порядка 1100 работающих сотрудников штаба в день при весьма оптимистичном КПД. А сейчас к тому же эпидемия, люди избегают лишних контактов. При постоянном оттоке кадров в 10–15% нужно, чтобы минимум 1200 "полевиков" приходило в штаб утром каждый день в течение всего месяца без исключения!

Это не говоря о деньгах. Каждая подпись в среднем обойдётся примерно в один доллар, плюс зарплаты штабных сотрудников – всего нужно 130–150 тысяч долларов, которые должны быть собраны ещё до начала самой кампании.

Правила игры такие, что выиграть в ней почти невозможно никому, кроме самого главного игрока.

Сейчас больше всего волнует вопрос: а что будет дальше? Для начала, зарегистрируют ли оппозиционных кандидатов?

Зависит, во-первых, от того, сумеют ли они собрать подписи. А во-вторых, захочет ли Лукашенко допустить их до выборов. Потому что избирком, полностью ему подконтрольный, любого кандидата может завернуть, признав какое-то число подписей сфальсифицированными.

Как считает политтехнолог Виталий Шкляров (гражданин Беларуси) – скорее всего, не зарегистрируют. Возможно, Цепкало или Бабарико всё же допустят, если с ними будет заключена предварительная негласная договорённость, что они будут вести себя тихо и изображать борьбу, на самом деле являясь спарринг-партнёрами. Тихановскую не зарегистрируют в любом случае.

Дело даже не в том, что кто-то из оппозиционных кандидатов может выиграть выборы. Это невозможно в принципе, потому что все счётные комиссии полностью подконтрольны избиркомам, а избиркомы – Лукашенко. В этом году запретили наблюдение на выборах (которое и так было почти невозможно: независимому человеку в наблюдатели было не попасть), нет никаких веб-камер на участках. Поэтому при подсчёте голосов можно безнаказанно уничтожить и подменить любое число бюллетеней, нарисовать любые цифры.

Но допуск независимого кандидата до голосования может сильно поднять его очки и усилить протестные настроения. Что в итоге можеть вылиться в аналог Майдана. Конечно, Лукашенко вряд ли станет так рисковать. Тем более что терять ему нечего! Никто в мире не верит в прозрачность и честность выборов в Белоруссии. Так зачем делать вид, что выборы честные, допускать на них оппозицию? В этом нет никакого смысла.

Неизвестно, что будет дальше, но ясно одно: эра Лукашенко катится к закату. Ещё вчера безальтернативный лидер, сегодня он должен чувствовать себя очень неуверенно на своём троне из бульбы. Народные настроения однозначно уже не в его пользу, и отыграть это назад никак не получится. Обратный отсчёт запущен.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Оппозиция потребовала от ЦИК Белоруссии не регистрировать Лукашенко кандидатом в президенты  Интерфакс
  2. Лукашенко предупредил белорусов, что Майдана в стране не будет  Газета.Ru
  3. Лукашенко заявил о желании «ветродуев» устроить «майданчик» в Белоруссии  РБК
  4. Лукашенко угрожает майдан  ВЗГЛЯД.РУ
  5. Конкурент Александра Лукашенко на выборах — жена арестованного блогера. Ее кампания проходит под лозунгом «Стоп таракан», причем с успехом  Meduza
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко исключил революционную смену правительства в Белоруссии  Известия
  2. Лукашенко: революции при формировании нового правительства Белоруссии не произойдет  ТАСС
  3. Лукашенко заявил, что Белоруссия на фоне COVID-19 'смогла выкрутиться'  РИА НОВОСТИ
  4. Лукашенко готов назначить новое правительство Белоруссии  EADaily
  5. Лукашенко призвал не ожидать революции при смене правительства Белоруссии  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко выступил против женщин на посту президента Белоруссии  Lenta
Архив записей в блогах:
Совсем забыл про нее. Сегодня за елкой полез - а там сюрприииизззз ))) В мае покупал новый Сантафе. Пригнали из Кореи. Приехала из Кореи на этой резине. Сразу заменил на летнюю. Положил в гараж и забыл. В общем практически новая липучка. Цена видится 2500 за колесо. ...
Каждый раз, когда я захожу в магазин "Перекрёсток", что тут неподалёку, или выхожу из оного, возле входа-выхода непременно кто-нибудь курит. Часто особей пять-шесть таких. Вонь стоит при этом неимоверная. И каждый раз хочется взять и уебать, только ...
"Национальный совет по гомеопатии" проиграл журналу "Вокруг света" иск по поводу статьи "Растворенная магия". Гомеопаты требовали, чтобы журнал опроверг информацию из текста, в частности то, что гомеопатия неэффективна. Но иск был отклонен в полном объеме, - сообщил главный редактор ...
Самая "тяжелая" часть. Обращена к социологам. Для тех, кто не осилит, прошу оценить работы Кристиана Хайнриша, большого поклонника кур. Социология сегодня, как отмечает Г.П. Орлов "продолжает оставаться незавершенной, процессуальной прежде всего потому, что является наукой о ...
Вот и прошла первая часть семинара по состояниям. Участники научились менять свои состояния и даже расшатывать ограничивающие убеждения. Еще они научились простым способам вхождения в состояние медитации и даже расширили навыки вхождения в нужные позитивные переживания. А еще получили ...
  • notforyoubch : RT @andrei_skorohod: Илон Маск запустил ракету в космос. А Лукашенко запустил проститутку на пикет. Какие разные судьбы. Пусть Илон Маск за…

  • motovilovka85 : RT @splendidisola: Сегодня в поликлинике сдавала кровь. Медсестра слёзно умоляла подписаться за Лукашенко. Бедняге нужно каждый день собира…

  • bukasakamasa : @SergeVe @kryw @Motolko В любом случае если ты принялся играть на территоррии лукашенко то хочешь или не хочешь но… https://t.co/5UlBMOiMql

  • GelingerY : RT @charter_97: Белорус мастерски потроллил «Сашу три процента». Его комментарий с претензиями к Лукашенко собрал несколько тысяч лайков: h…

  • lubushins : @dweisa Скорее всего да. Это ставленник Путина. Такое ощущение есть. И очень сильное. Поэтому так нервничает Лукашенко. Он наверняка в курсе

  • kovaleva_alv : RT @gazetabycom: «Чистенький, убранный, уютный городишко», - сказал Лукашенко про Минск. И вот, что на это ответили белорусы: https://t.co/…

  • odinkay : Конец эпохи Лукашенко: протесты, задержание Тихановского https://t.co/DHBV18N5gR через @YouTube

  • CoolBeren : «Салідарнасць» задала Цепкало вопрос, который предложил Лукашенко - Салiдарнасць https://t.co/DwwkQde7CB через @gazetabycom

  • Jb6awlFx74EGQSB : Олигархия и "Семья" Лукашенко. Знакомьтесь https://t.co/qmW59S3Mvd через @YouTube

  • MTseiklin : RT @tass_agency: Лукашенко заявил, что революции при формировании нового правительства Белоруссии не произойдет: https://t.co/kfHF7Mp0FV ht…

  • sveta231 : Лукашенко: революции при смене состава правительства не будет — РТ на русском https://t.co/3x1uXY9fyT

  • kanusasanu : истерически хихикну, когда у нас на какой срок десятый, двадцатый? изберут Лукашенко. давайте русские, догоняйте, у… https://t.co/DaQPWMaR2K

  • mag1963mailru : @mkomsomolets Я не знаю сколько в Беларуси оппозиции, но убрать батьку у них не получиться. Власть как наркотик. Лу… https://t.co/68YkM6XoIr

  • ZZZ_wincle1000 : RT @k_ollga: Лукашенко идет на выборы с лозунгом «Кремль против Лукашенко» https://t.co/riric87Nxe Аттракцион "Догони Украину" , "Запад нам…