Концерт ДДТ и "прогрессивная" молодежь Тбилиси

топ 100 блогов wasin08.08.2012
Концерт ДДТ и
Ну, после той ложки меда, добавить и ложку дегтя. Хотя, знаете, все равно дальше затащу в свой блог целую цистерну меда в рассказе о Грузии. Ну, все по порядку.

В общем, поехали мы на концерт ДДТ. Приехали. И такое количество неформалов увидеть на Кавказе среди молодежи - я не ожидал. Ну, в Баку неформалов раз-два - по пальцам пересчитать. В Ереване, может, побольше будет, точно не знаю, пока что там не был. Но явно не в том количестве, в каком "прогрессивная" молодежь сегодня существует в Грузии. Единственное, что - она есть, наверное, только в Тбилиси в таких количествах. В других городах, если и есть, то мало очень. 



Приехали на концерт, это оказался концерт не только группы ДДТ. Это был двухдневный Open-air многих музыкантов, в том числе и грузинских, и западных. Из русскоязычных в первый день был Ляпис Трубецкой, во второй - ДДТ, на который я и попал. Вечером, уже в самом конце должен был выступать Шевчук, как гвоздь программы. Кстати, говоря, когда он наконец вышел на сцену в самом конце, у многотысячной толпы была истерика. Вот так. Русскую музыку тут очень любят и обожают Шевчука. Но до этого выступало много грузинских и зарубежных рок-групп. Ужасно обидело, что за два дня фестиваля из всех грузинских групп, по-моему, только одна выступала на родном грузинском языке. Все остальные пели на английском. Не знаю, может грузинский язык не мелодичен под рок. Это обидело. Да, в этом мы можем сегодня заметить, быть может, что они стараются сегодня походить на запад, на США. Но опять-таки, с дургой стороны, если они сегодня так стремятся к общемировой ли, к западной ли интеграции, к глобализации - что в этом плохого-то по большому счету? И не говорите опять тут, что это плохо. Нет, псевдопатриоты Росси скажут, что когда они тянулись к русским они были собой. Бред. Когда они тянулись к русским (и если бы они тянулись, в принципе, когда-нибудь) собой бы они бы тоже не были ни в коем случае, теряли бы себя. Вот - одно из главных заблуждений сегодняшних российских имперских псевдопатриотов. 

Билет на концерт в переводе на русские деньги стоил всего 250 рублей. В России за такие деньги сегодня купить билет на подобное мероприятие - ну, почти нереально. В общем, купили билеты. Огромный поток людей стекался ко входу, стояла полиция, а точнее - United Seecurity. Такие мероприятия охраняет эта служба. Внутри полная безопасность. И при этом при всем - люди очень культурные. 

Я вошел внутрь отделенной площади. Фотографии, в общем, ниже. Я не думал, что сегодня в Грузии молодежь на столько "прогрессивная". Маргиналы - кругом. Мне показалось, что они очень стараются походить то ли на американцев, то ли просто на западных людей. Впрочем, я увидел в них каких-то европейцев, в их внешности. Быть может, что-то итальянское, где-то французское. А порою - и вылитые американцы. При этом, не говорите, что это преспешникии Миши Саакашвили. Уверен, в массе своей эти неформалы его очень не любят. В общем, это не грузины уже, нет. Ну, я имею ввиду в традиционном нашем понимании этого слова (это особо подчеркиваю, именно в нашем российском понимании их, а не в реальном). То есть, не те грузины этнические, которые соблюдают свои традиции целиком и полностью. Эдакие горцы. Вот там молодежь была такая. Отмечу еще раз: я не говорю, что у них вся молодежь такая, нет, ни в коем случае. Но именно там было очень много молодежи вот такой. И мне это не очень понравилось.

Хотя... хотя, действительно, если начинаешь задумываться, а вот выйди ты в Москве на улицу или в любом другом городе, то ты увидишь концентрацию этих самых маргинальных дебилов в раз в двадцать больше. Так что не нам их осуждать уж, коли сами гораздо сильнее "больны". И не стоит нам за это говорить про них - "предатели запада, пародисты на запад". Сами гораздо лучше с этой ролью "справляемся", а на других грязь выносим. 

Ну и что, что они там есть? В общем, пусть псевдопатриоты не кричат: "Они давно не грузины, они все продались западу!". Чушь собачья! 

Больше всего меня взбесило то, что я увидел на этом фестивале, как целуются две девушки. Грузинки. Ребят, это был не культурный шок. В случае с Грузией это был антикультурный шок, потому что тут не культура, а ее разрушение в роли этих двух особо одинакового пола. 

К сожалению, Юрий Шевчук вышел только в самом конце, было уже около полуночи. Одет я был очень легко для вечера в этих климатических условиях июньского времени года. Но вид был - это что-то. Концерт проходил в парке "Мтацминда" на горе. А под горой располагался сам город. Когда стемнело вид был на концертную площадку и на весь светящийся город. Это великолепно. 

Ну, а дальше, смотрим фотографии и комментируем. Но я был, честно, поражен. Все, в общем, это был, наверное, самый критичный пост по Грузии. Далее, все посты будут, наверное, уже на более позитивной волне, потому что больше в этой республике я не увидел чего-то такого, что мне бы крайне не понравилось. И прошу тут особо не злиться и не обижаться грузин, а псевдопатриотов прошу не цепляться к словам и отделять зерна от плевел. 

Это лишь моя субъективная точка зрения. Я постарался передать свое отношение того, что я увидел, то, как я на это отреагировал, какие чувства все это вызвало во мне.


1.
Концерт ДДТ и

2. А целоваться на улицах в Грузии, кажется, запрещено по закону. 
Концерт ДДТ и

3. Грузинская молодежь. 
Концерт ДДТ и

4. Ребята везут пиво на фестиваль на бульдозере. Своеобразная рекламная компания местной пивоваренной компании. 
Концерт ДДТ и

5. Армяне приехали специально из Еревана на концерт ДДТ. 
Концерт ДДТ и

6. Старшее поколение, кажется, мудро и спокойно реагирует на современную молодежь. Интересно, что из нее вырастет. Какими будут будущие грузины. 
Концерт ДДТ и

7. Ребята хиппуют. 
Концерт ДДТ и

8. Мои армянские друзья. 
Концерт ДДТ и

9. И даже такое чудо там было. Я в восхищении!
Концерт ДДТ и

10. И такое. 
Концерт ДДТ и

11. И даже такое. 
Концерт ДДТ и

12. Тут даже комментировать не надо. 
Концерт ДДТ и

13.
Концерт ДДТ и

14. Снова хиппи. 
Концерт ДДТ и

15. Нам поставили печати при входе, чтобы можно было выходить и возвращаться, как на всех цивилизованных мероприятиях сегодня. 
Концерт ДДТ и

16.
Концерт ДДТ и

17. По территории фестиваля были расставлены ветряные мельницы, дающие свет в темное время суток. Здорово. 
Концерт ДДТ и

18. Было очень много репортеров. 
Концерт ДДТ и

19. И таких вот неформалов. 
Концерт ДДТ и

20. Я - Егор Летов!
Концерт ДДТ и

21. А это пивной конкурс "А слабо залпом две полторашки всосать?!"
Концерт ДДТ и

22. Парню оказалось не слабо. 
Концерт ДДТ и

23. О! Грузинский Варламов!
Концерт ДДТ и

24. Выпить оказалось не слабо, но лицо у паренька сразу после выпитого было вот таким. Конкурс в стиле американских студенческих вечеринок. 
Концерт ДДТ и

25. Концертная площадка. 
Концерт ДДТ и

26. А вот это "мальчико" удивило особо!
Концерт ДДТ и

27. Явно иностранец. 
Концерт ДДТ и

28.
Концерт ДДТ и

29. Дали рекламную листовку. Зачем она мне? Я все равно ни черта не понимаю!
Концерт ДДТ и

30. Мои армянские друзья!
Концерт ДДТ и

31.
Концерт ДДТ и

32. Мои армянские друзья. 
Концерт ДДТ и

33.
Концерт ДДТ и

34. Ну, не похожи вот такие личности на грузин, не похожи. В нашем российском представлении, опять-таки. 
Концерт ДДТ и

35. Сона, как заказывала! Барев из России!
Концерт ДДТ и

Далее будет посты про улочки Тбилиси, "Мост мира" и прилегающий парк.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Для скептиков: автор-офицер подводник, служивший на этой ...
Именно про ласточку этой весной я себе напеваю под нос в усы. Ушли мысли, что можно поскользнуться и замерзнуть, а мозг, освобожденный от этих мыслей, выдергивает на освободившееся место какие-то бодренькие и жизнерадостные, лирические и мечтательные песенки и мелодии... ...
КАК сказал, вчера съездил в российское генконсульство и оформил акт о личной явке. Он в настоящее время бесполезен, потому что канадские финансовые учреждения отказываются иметь дело с учреждениями российскими, но чем чёрт не шутит! Во время приёма консул посоветовала обзавестись ...
Дитёныш тут бубнит и выражает недовольство нарушением жизненной гармонии: - Мы тут опять всем классом идём в кино... За деньги. - И чем ты недоволен? - Тем, что для просмотра выбрали опять какое-то бабское говно!.. в розовые слюни... - О чём, например? - Ну, там, какие-нибудь пары... ...
О Петре Чаадаеве – и его «Философических письмах» 7 июня (по нов. ст.) 1794 года родился Пётр Чаадаев – знакомый почтеннейшей публике, преимущественно, по восторженным отзывам А. С. нашего Пушкина, вроде: Он вышней волею небес Рождён в оковах службы царской; Он в Риме был ...