рейтинг блогов

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА.

топ 100 блогов yarin_mikhail04.05.2016 обложка



ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА.
Человек с внешностью типичного московского хипстера встречает нас на входе в цех. Борода, причёска, в руках айфон, в общем, всё как положено. Картину портит бэйдж с логотипом концерна. Фамилия, имя – Тарасов Дмитрий Валерьевич. И должность. Кто, простите? Директор дивизиона оружейного производства. Ааа…?

Тарасов_1

Проходим чуть дальше, чтобы не стоять на пути снующих туда-сюда людей и начинаем слушать. Много ли вы знаете о VUCA? Я так вот, вообще ничего не знал. Тарасов рассказывает дальше и вдруг приводит понятную аналогию. «Это как спецназ. Ну, когда малая группа и у каждого своя задача. Стрелок, врач, радист и т.д.» Ага, понятно. Прилетели, высадились, победили, улетели.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9978

И, напоследок, перед тем, как двинуться дальше, Тарасов улыбаясь бросает фразу: «Мы тут для себя решили, что нет у нас невыполнимых задач. Есть амбициозные планы». Поворачивается и взмахнув рукой, с зажатым в ней айфоном, говорит уже на ходу: «А теперь, в сто первый цех». Мы послушно идём за ним.
«Мы везде разметку нанесли. Дисциплинирует» - это уже по ходу движения. Ловлю себя на мысли, что стараюсь идти по зелёному.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9982

На входе пробка. У рабочих людей обед, а тут пресса очередная. Рабочие люди в униформе, весёлые, смотрят на нас, как на клоунов. Зам главы пресс службы Марк Разенков быстро решает вопрос, и мы оказываемся в цеху.
Всё новое. Вот совсем всё. Но, краской не воняет. Пахнет металлом, маслом оружейным. И солнце, полный цех солнца. Так бывает всегда, если отмыть цеховые окна.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. 101

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. 101_2

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. 101_3

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. 101_4

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. 101_5

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. 101_6

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. 101_7

На стенде надпись: Трансформация 101 цеха. Не ломают. Трансформируют. Практичные ребята.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9997

Тарасов рассказывает: "Мы сделали карту потоков. Получилось вот какое-то жуткое спагетти. Потом тут подвинули, там спрямили, здесь приподняли и отыграли 14 километров". "Чего отыграли"? – недоумённо спрашиваю я.
Тарасов смотрит на меня, улыбается произведённому эффекту: "14 километров. Изделие у нас накручивало в день 14 километров. А мы спрямили, без нарушения технологического процесса".
Я в уме прикидываю цифры экономии сбиваюсь, путаюсь, но и без цифр понимаю, что это очень много. И очень просто. Навели порядок – получили результат сразу.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9990

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9995

Зелёные стойки с верстаками – военная приёмка. КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. onepamop начинает пытать Тарасова на тему процесса военной приёмки. Оказывается, что не смотря на все ТУ, и нанотехнологии, органолептический метод в ходу. При том, что военные любят пощупать, ещё и щупают придирчиво и если что не так, то всё на второй круг.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9992

А красные стойки? Это что? – спрашивает кто-то из нас. "А это мы будем делать гражданскую приёмку, по типу военной. По образу и подобию". Мы киваем.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0001

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0002

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0003

Все стойки приёмки на колёсиках. Это для мобильности. Ставится другая задача – меняется расположение. Ложементы на верстаках резинопластиковые, ящики удобные. Всё по уму, без пафоса.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9996

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9998

Разбредаемся по цеху. Обед, тихо. Хожу, смотрю. Я был на машиностроительных производствах, в прошлой своей жизни. И России и в Европе был. Тут явно не уральский завод конца 90-х годов. Хотя, казалось бы, ничего сверхнового нет. Просто сделали так, как надо. С точки зрения здравого смысла.

Тарасов зовёт дальше.
"Там, говорит он, показывая на ряд окон над цехом, у нас был просто ад. Кандейки, склады, лабиринт непознанного. Мы там офис сделали и раздевалки с душевыми для работающих в цеху".

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9983

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_9984

Иду посмотреть. Туалет – лицо хозяйки. Заглядываю в приоткрытую дверь, заходить стесняюсь. Ну, как вам сказать. Был я в фитнес клубе одного элитного посёлка у МКАД. Мы туда в бассейн ездили одно время. По сравнению с ним, тут, в 101 цеху, будет лучше. Не в смысле золотого санфаянса, а в смысле того, что чисто и практично. Ни тебе подтёков, труб ржавых. И сделано хорошо и убирают чисто.

"Мы душевые и раздевалки начали делать одновременно с цехом. То есть, одни цех трансформировали, а другие санузлы делали. А вот это наш ЦУП! Центр управления производством"
И в голосе неприкрытая гордость.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0011

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0012

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0023

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0027

Окна в обе стороны, два цеха, как на ладони. Здоровенные экраны на стенах. На экранах информация: где, что и когда. Какой станок в работе, что в работе, что в ремонте, какие дела, кому расписаны. "Опа. Это я вот пропустил, не смотрите сюда". Вроде с улыбкой, но чувствуется напрягся. Не столько от того, что пресса тут, сколько самому, видимо, не комфортно от такого.

Тарасов_2

"А вот мой кабинет, а это мой стол".
Пустая комната, два стола, окно в цех, прозрачные стены, прозрачные двери. Усаживаем Тарасова за рабочий стол фотографироваться.
Смеётся: "я тут не сижу. Вещи бросил и пошёл. В день до 14 километров".
Опаньки. Где-то я это уже слышал. Про 14 километров. Там убрали, тут добавили.

Уже на выходе, пока шли к пропускному пункту, спрашиваю у него:
-Давно тут?
-Полтора года.
-А до этого?
-В Роснано.
-И как, если сравнить?
-Тут масштабнее. Тут как глыба гранитная. Толкнуть надо, а дальше сама. Мне на первом собрании трудового коллектива в лицо сказали, что мы тут не первые и нам никто не верит.
-А сейчас?
-А сейчас по-другому.
-А стреляете сам?
-Вот не поверите, до этого оружия в руки не брал. Тут попробовал и понравилось. Скоро мне мою Сайгу 340 сделают.

Пожал руки и ушёл быстрым шагом. Мы потом с ним в одном самолёте в Москву летели. Ну точно хипстер) А по сути своей – уборщик. Пока, на сегодняшний момент. Мог бы сидеть в Москве, премии за воздух получать, а не станки двигать. И не один он такой тут, видимо. Столов много, офис большой, а людей нет. Ну не может же такого быть, что бы их совсем не было? Значит где-то по цехам наматывают свои пятнадцать километров, вычищая авгиевы конюшни крупнейшего производителя оружия в стране. Не ломая, но трансформируя. Практичные ребята со здравым смыслом.

Мы едем в Единый Логистический центр. И опять хрустящие под подошвами полы, свет, стены белые. Показуха, в чистом виде, для высоких гостей, бывших тут вчера. А склады то где? А нет складов. Снесли. Всё тут. Тогда что получается? Что и не показуха это, вот всё так как есть? Получается, что да. Склад, мягко говоря пустой.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0042

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0046

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0048

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0050

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0054

Фарид Калимулин просвещает: "Так должно и быть. Иначе замораживание средств". Ну да, логично. При условии постоянных поставок от смежников.

Всё на стелажах, всё адресно, под штрих-кодами. У стены погрузчик стоит.
-Это мы на тест-драйв взяли. Посмотреть, как он нам подходит.
-Ну и каков результат? - спрашиваю я.
-Нормально, подходит, будем брать.
Погрузчик они взяли. На тест-драйв. Гляди-ка.

Вышли на улицу. Солнце лупит как в Сочи, хорошо очки взял с собой. Стоим у микроавтобуса, курим. Теперь куда?

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0039

катя

"Давайте пообедаем, а потом дальше" - командует Катя Никифорова, пресс-секретарь концерна. Ну, это то мы завсегда. Война войной, пресс-тур, пресс-туром, но обед по расписанию.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0072

"Мы тут сами лазали, смотрели" - говорит Марк и показывает на стенд в холле. Там большая фотография раздолбанного двухэтажного здания.

столовая_вход

- А это теперь столовая? И, типа, мы тут?
- Типа да.

столовая_2

столовая_3

столовая_4

столовая_5

столовая_6

Стекло, свет, пустая раздатка. Рабочий класс уже поел. Первое, второе, компот. И сколько тут стоит обед? – задаю вопрос Кате .
-Пятьдесят рублей для рабочих, девяносто пять для ИТР.
-Да ладна!
-Угу. Принципиальная позиция Генерального директора Алексея Юрьевича Криворучко. Остальное компенсирует концерн. Плюс ещё в цехах есть комнаты приёма пищи. С микроволновками, водой, чайниками, столами. Это для тех, кто с собой принёс, из дома.

Компот вкусный...

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0066

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0067

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0068

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0069

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0070

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0071

На третьем этаже учебный центр. Занятия идут.

Едем в цех спецтехники. Всё тоже самое. Свет, полы, чистота.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0077

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0078


На предложение посмотреть административный корпус мы дружно отвечаем отказом.

КОНЦЕРН КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ ЗДРАВОГО СМЫСЛА. IMG_0082

На КИС! Это Контрольно-испытательная станция. Стрелять!!!!!!!!!! Чем старше мальчик, тем длиннее шорты. И если ты, пусть уже в конце пятого десятка, получаешь возможность попасть в оружейный рай, в сердце самое, то какие офисы, к чёрту. На КИС!!!!! Нас ждут.

Главный

Главный Конструктор. Садимся, слушаем.

-Модернизация имеющихся на вооружении образцов. Комплект. Раз, два, 12 минут и другой вид. Но, автомат становится тяжелее.
-АК-15. Унификация комплектации до 52% от базового автомата, но при этом принципиально другая схема. Ствол вывешен. Где надо металл, где не надо пластик. Отдали на войсковые испытания. Жёсткий расклад, не один там концерн в игре. Но преимущества свои знают, конкурентов уважают. Заметно по разговору.
-Новый ручной пулемёт.

Много ещё чего мы услышали, прежде чем открылись двери тира и началось самое интересное.

тир

тир2

тир3

Вот как в женщину влюбиться всем известно и много где описано. «Я помню чудное мгновенье» и так далее. А вот как влюбиться в пулемёт? В эту чёрную железяку, плюющую огнём и металлом, нервно подрагивая в руках. Изящную конструкцию, уверенно стоящую на тоненьких сошках на стрелковом столе, когда после каждой короткой очереди, гонг на стометровой отметке отзывается жалобным звоном. Где про это написано? Нигде. Это надо чувствовать. Это на уровне подкорки у правильных людей.

Мы стреляли и стреляли. Гильзы летели с мелодичным звоном под ноги, пахло пороховой гарью и горячей оружейной смазкой. Шорты были довольны как тот слон.

День пролетел трассерным пунктиром и вот уже наш минивэн бодро катит обратно в аэропорт, а я размышляю глядя на поля за окном.

Что-то единое было сегодня. В ощущениях ли, в людях, не знаю, но было. Это как в родственниках, какой бы он не был двоюродный, а нет, да и проскочит что-то общее. Общего, конечно много, но тут не то, не цели, не униформа.

И в голову приходит- это здравый смысл. Это то, что объединяет тут всех, от Генерального и Главного, до ребят с КИС и ЕЛЦ. На этом тут завязано всё. И трансформации, и конструирование. Здравый смысл подсказывает, что чтобы убрать мужика с молотком, надо сделать туалет и вентиляцию в цехе. Не будет порядка в доме, не буде пирогов вкусных. Это же просто. Не будет тебе нравится то, что ты делаешь, не получится ничего. А что бы понравилось, надо что бы не мешали, руки не крутили, бытом не давило. Что бы все действия были со смыслом. Здравым.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Производство и технические характеристики железобетонных армированных колец регламентированы ГОСТ 8020-2016. Широкий ассортимент видов и типоразмеров позволяет применять их в самых разных областях деятельности. Общее описание Колодезное кольцо представляет собой конструкцию, ...
Я так и не верила в российский автомобиль, хотя верила в Прохорова. Ну и все. Теперь окончательно можно будет говорить о том, что никакого отечественного автомобилестроения не предвидится. Спрашивается: зачем было изобретать еще один ...
"Великая Отечественная война закончилась для России в 1944 г. после освобождения ее территорий, а затем продвижение к Берлину превратило ее в захватническую ...
Есть женщина, которая работает гинекологом в России и хотела бы приехать в Америку на "стажировку". Готова за это платить. Она понимает, что просто так ее к больным не подпустят, но она хотела бы хотя бы присутствовать на приемах, смотреть за ...
Одна моя подруга на данном этапе жизни сражается за свой брак. Десять лет вместе. Есть ребёнок, здоровье, хороший доход. Страсти нет. Страсть ушла. По-тихому, не привлекая к себе внимания, вышла из их пары. Когда? Ни подруга, ни муж толком и не заметили. Фото: Getty Images Нет, секс ...