Концепция матрешки

топ 100 блогов live_imho04.12.2013 У Бернара Вербера в его книге "Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания" есть занимательная заметка под названием "Матрешки". Предлагаю Вам ознакомиться с ней и высказать свое мнение относительно взглядов автора, или дополнить саму статью.

 Концепция матрешки http://live-imho.livejournal.com/

Цитирую:

Если бы электрон обладал сознанием, мог бы он догадаться, что включен в гораздо более крупное целое, чем атом? Мог бы атом понять, что он часть чего-то гораздо большего, молекулы? Могла бы молекула понять, что находится внутри чего-то гораздо большего – например, в зубе? А способен ли зуб предположить, что является частью человеческого рта? Тем более может ли электрон сознавать, что он – бесконечно малая часть человеческого тела?

Когда кто-то говорит, что верит в Бога, то это похоже на утверждение: «Я, маленький электрон, претендую на знание о молекуле».

Если же кто-то говорит, что он атеист...



это равнозначно заявлению: «Я, маленький электрон, уверен в том, что нет ничего выше и больше того, что мне известно».

Но что бы сказали и верующие, и атеисты, если бы знали, насколько все больше и сложнее, чем может представить их воображение? Насколько потрясен был бы электрон, если бы знал, что он является частью не только атомов, молекул, зубов, людей, но и что сами люди являются частью планеты, Солнечной системы, космоса и еще чего-то гораздо большего, для чего у нас пока нет названия. Мы – часть матрешки, масштабы которой превосходят наше понимание.

Поэтому я считаю себя вправе сказать, что изобретенная людьми концепция Бога – лишь ширма, которой они отгораживаются от того, что так трудно принять, – от бесконечной сложности того, что может находиться над ними.

Бернар Вербер, "Новая энциклопедия Относительного и Абсолютного знания"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про бокс со связанными руками Posted on 2017.02.19 at 23:40 Худшее, что есть в мире - ложь. Самое трудное - невозможность говорить правду. Связанный этой невозможностью - как боксер со связанными руками: его бьют, а ему бить нечем. Всегда находится какая-то уважительная причина, ...
Отсюда: https://lleo-kaganov.livejournal.com/447642.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry «... Но самое печальное — это огромное количество мелких душой современничков, которые поспешили выползти с плясками на свежей могиле. И это, увы, портрет нашей гаденькой эпохи, и, ...
...
Комиксы про Хеллбоя впервые были опубликованы в 1993 году. История сражающегося на стороне сил добра демона быстро завоевала популярность и в 2004 году обзавелась первой экранизацией. Фильм поставил Гильермо Дель Торо , а героя из пекла сыграл Рон Перлман . Сейчас очень сложно ...
...