рейтинг блогов

Кому нужны ненужные вещи

топ 100 блогов miumau09.12.2012 Тут под постом про магазины кто-то высказался, мол, товары надо делать полезные и нужные, тогда не будет никаких проблем с продажами. :-) То-то я сейчас хожу по нашему заснеженному городу, утонувшему в рождественских рынках, и вижу, как сотни людей толпятся вокруг прилавков с какой-то полной фигней!

Кому нужны ненужные вещи




И чего там только нету! Какие-то свечки из натурального воска - разной сложной формы. Мне такие дарили сто раз, половина из них не горит, или странно растекается по ходу сгорания, потому что скульптура была авторам важнее, чем функция. Пряники с надписями - самый популярный товар. Я на самом деле даже и не знаю, съедобные ли они. Т.е. теоретически - да, но известно, что их никто не ест. Их вешают, прямо вот так запакованные, на видном месте на кухне, и оставляют на год, пока не запылятся. До следующего пряника.
Или вот еще - "все из дерева"! Половина товаров - какие-то концептуальные дизайнерские брусочки, некоторые даже с какой-нибудь точкой или полосочкой. Подарок. Сильный, наверное. Или очень остроумное - блокноты с обложкой из отслужившей микросхемы. Лет 20 назад они всем надоели, и пользоваться ими невозможно. неудобные (но очень остроумные, опять же), сумки в форме шара. Декоративные шарики, деревянные котики - кому все это нужно?

И естественно мы все время видим, как сотни людей передают через прилавок денежку, и уносят домой все эти вещи. Значит они им зачем-то нужны. Спрашивается - что есть нужный товар? Понятное дело - одежда, еда, всегда нужны. Посуда и прочие утилитарные предметы нужны не всегда, но все же могут пригодиться. Я сегодня, по дороге домой, уже набегавшись по делам, зашла в китайский магазин. Обходила там полки с разными штуками и про себя думала, что все эти мисочки, чайнички, чашечки - как же ими заполонили весь мир! Сколько мне их дарили, сколько я их дарила. По сути, у каждого берлинца, наверное, не меньше 4 наборов чего-то такого из китайского магазина - мисочку с двумя дырочками для палочек, или наборы для суши. И приобретение новых, неважно, для себя или для других - захламление, в читом виде. Магазины этим захламлены, и люди захламляются. Произнося про себя всю эту тираду, я дошла до чайника. Такого красивого! Вот правда - это барахло уже изрядно надоело! Но вот этот чайник был по-настоящему красивый. И 7 евро. И с хорошо встроенным ситечком. Купила.

Разворачивала потом у мамы, произнося тот же текст, про то, как это все надоело, и про захламление. И развернула со словами: "Ну разве вот это можно было не купить?" И мама вскинула руки: "Ооой какой красивый! Я его рисовать буду! Конечно такой нельзя было не купить!"

Я думаю, что большинство всех покупок совершаются вот так: "Оно красивое, оно мне нравится, оно меня вдохновляет - хочу!"

У кого-то перед мысленным взором вырисовывается картинка, как они это дома куда-то поставят. Или какую еду в это положат. Или как прикрепят к раме от зеркала в комнате, "и будет красиво". Или как подарят, сфотографируют, нарисуют, в ванной комнате к потолку прикрутят... И это - польза. Оно вдохновило, украсило дом, навело на творческую мысль. Человек принесет домой, поставит на желанное место, будет любоваться. От большинства вещей ему больше и не надо. Или что-то из этого сделает, нарисует, другому подарит.

Кстати, а можно чрезвычайно полезную вещь произвести, которую никто покупать не будет! :-) Запросто. Вот и спрашивается - как же понять, что производить полезно, а что - бесполезно? Наверное надо просто производить то, чего собственная душа просит. А потом искать "душевных родственников", чья душа на это тоже откликнется. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, музей Альбертина в Вене сталкивается со сложностями в социальных сетях. Время от времени там блокируют картины художников с обнажённой натурой, в частности обнажённых кисти Модильяни. В Альбертине как раз началась масштабная выставка Модильяни, и, говорят, какие-то посты в ...
Почему вдруг я вспомнила о проститутках: вчера выхожу за напитками семье, длинный жаркий день, вечер ничуть не отличается, горожане бродят с безумными лицами и необъяснимыми предметами в руках. Про девочек с гобоями и валторной я уже говорила, а ...
На семинаре в Калининграде рассказывал о таких неработающих способах предсказания будущего, как тервер и экстраполяция. Что если вы играете в рулетку и на ваших глазах шарик десять раз подряд выпал на красное, то от этого вероятность его выпадения на черное не увеличится. Что из того, ...
Как вы думаете, что это такое?) Оригинал взят у live_imho ...
Размещаю давно обещанную ссылку на новую площадку, где будут публиковаться материалы об энергетической системе человека и сознательном изменении личности. ЗДЕСЬ К сожалению, сайт пока почти пустой, но надеюсь, очень скоро заполнится текстами и схемами. Пока предлагаю ознакомиться с с ...