рейтинг блогов

Компьютер просыпается

топ 100 блогов ammo126.10.2018 Большинство пользователей стационарных компьютеров каждый день выключает их, завершая работу Windows и включает, загружая операционную систему заново. Уже много лет я загружаю Windows раз в несколько недель, а для выключения компьютера пользуюсь режимом сна.

Компьютер просыпается



Почему-то так сложилось, что на ноутбуках почти все пользуются сном и hibernate, а для стационарного компьютера даже клавиатуру с кнопкой засыпания найти проблематично, а ведь использовать сон очень удобно:

- компьютер мгновенно включается и мгновенно выключается, не нужно ждать, пока Windows загрузится и не нужно ждать, пока он неторопливо завершит свою работу;

- при засыпании и пробуждении сохраняются все окна, которые были открыты. Все программы, которые были запущены, остаются запущенными;

- в режиме сна компьютер потребляет ровно столько же электричества, что и в выключенном состоянии.

Существует два режима засыпания:

S1 - мгновенное засыпание при котором остаётся работать только память и порты клавиатуры/мыши. Блок питания переходит в "выключенное состояние", при этом он выдаёт только одно дежурное напряжение 5 вольт, от которого и питается память и порты. Компьютер в режиме сна выглядит, как выключенный (вентиляторы и жёсткие диски не крутятся), но должен быть подключён к электросети. Обычно в режиме сна S1 мигает светодиод питания.

S3 или Hibernate - при засыпании содержимое памяти записывается в файл hiberfil.sys в корне системного диска, а при пробуждении восстанавливается из него. Засыпание и пробуждение занимает 10-20 секунд. В режиме сна компьютер может быть отключён от электропитания.

Я использую режим S1 - приятно, когда "включение" компьютера происходит за одну секунду. Для "выключения" компьютера я нажимаю кнопку Sleep, для включения нажимаю кнопку мышки (способ включения настраивается в BIOS).

Если на клавиатуре нет кнопки Sleep можно настроить засыпание по кнопке питания на корпусе компьютера или сделать своё сочетание клавиш. Для этого потребуется создать ярлык для команды C:\Windows\System32\rundll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState и назначить на него быстрый вызов по сочетанию клавиш Ctrl+Alt+буква.

Для пробуждения проще всего использовать ту же кнопку питания на корпусе, а если BIOS позволяет, можно настроить сочетание клавиш на клавиатуре или нажатие кнопки мыши, как сделано у меня.

Если вы до сих пор выключаете компьютер, завершая работу Windows, рекомендую начать пользоваться сном - это очень удобно.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

AKKet.com

Windows 10 ждет страшная судьба
AKKet.com
Большую часть проблем с Windows 10 можно решить при помощи обращения к профессионалу, который за денежное вознаграждение их исправит, однако далеко не всегда содеянное сотрудниками Microsoft можно вернуть обратно. Например, выпущенный в начале нынешнего месяца ...
В Windows нашли новую уязвимость нулевого дняComments.UA - новости Украины и мира за день онлайн
Как откатиться на предыдущую версию Windows 10InternetUA
Microsoft усиливает защиту Windows от онлайн-мошенниковTelegraf.by

Все похожие статьи: 10 »

Хакер

Прятки с Windows 10. Тестируем программы для отключения слежки и повышения приватности
Хакер
С выхода Windows 10 прошло уже три с лишним года, а проблема слива пользовательских данных на серверы Microsoft так и не решена. Более того, она усугубилась принудительным сбросом настроек приватности и перезапуском отключенной службы обновлений. В этой статье мы ...

Архив записей в блогах:
Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. Репрессии КГБ обрушиваются на нашу жизнь. Ольгинские кремлеботы сутками напролет травят неравнодушных хипстеров и оппозиционных микроблоггеров со своего второго корпуса, третий этаж. Лидеры оппозиции под неусыпным контролем путинских сатрапов, ...
Пока заполняли договор, пока общались, кису оставили в дальней комнате в переноске. Приходим минут через 20, а она уже из переноски выбралась и устроилась на хозяйской кровати, как будто всегда тут жила. Я ещё до дома не доехала, а киса уже пошла квартиру осматривать. Первым делом, ...
Американский плакат "ГУЛАГ. Рабовладельческая компания.", 1947 г. Очень интересная деталь: Эти дети "GULAG Children" откуда взялись? Поволжье 1921-22 годов? ...
У нас Ленка Кривопалова с физфака пекла изумительно вкусные эклеры... По осени она собирала нашу компашку на эклеры. Ребята были с разных факультетов — с истфака, филфака. Нас всех объединил институт, встречи эти запомнились на всю жизнь. Когда Ленка несла поднос с эклерами, мальчишки, ...
В России с доСВО-шных времен осталась прослойка высокообразованной молодежи с совершенно засранными антироссийщиной мозгами. Ну, там Зильбертруд-Быков и Чертикошвили- это понятно. Певцы ртом тоже, это и не молодежь вовсе. Откуда у высокооплачиваемой молодежи? Ответ- в России было ...
  • lindhartsen : The best version of Windows Phone was

  • NenaghTipp0 : RT @LaydexLtd: Here is how you can easily install #Tyvek #FlexWrap tape. Ideal for both, internal and external use, this “magic” tape makes…

  • ShelleyBees : RT @mmpadellan: The ONLY thing creepier than a van with no windows and the words "free candy" painted on it is a #MAGAVan. https://t.co/tfd…

  • FlapjackRider : RT @blumspew: Hey @FoxNews and @realDonaldTrump - apparently your camera lenses were foggy and/or you were confused. Here’s a nice clear s…

  • kmb57 : RT @DiamondandSilk: Isn't it against Florida's law to ride around with posters covering up all side and back windows?

  • 2017fan1 : I liked a @YouTube video https://t.co/bvSYoNeAdO 2010 Dell Latitude E5410 running Windows 7 Professional

  • Susieq1Hollon : RT @Trey_VonDinkis: #LeftistTerrorism . .