компенсация за стекло, разбитое при обстреле

Такая ситуация: Немолодой человек живёт один на съёмной квартире. Сегодня утром ракета попала в одно из зданий неподалёку и, когда он вернулся из убежища, то обнаружил, что разбито стекло двери, которая отделяет балкон от гостиной комнаты. (Это такая дверь, в которой стекло в полную высоту всей комнаты.) Домком сказал позвонить в мэрию, мэрия - в полицию, полиция - в "מס רכוש" (это отделение мас ахнаса), дозвониться туда за день не удалось - наверное, многие звонят.
Спрашивается:
1. Что будет, когда он дозвонится? К нему пришлют оценщика, который засвидетельствует ущерб? Вставят стекло бесплатно? Или придётся заплатить самому, а потом ему компенсируют?
2. Можно ли убирать разбитое стекло? Или нужно дождаться оценщика? Или хотя бы дозвониться?
3. Есть ли какие-либо особенности, связанные с тем, что это съёмная квартира? (Например: если нужно будет подавать заявку на компенсацию - это может делать только владелец квартиры или съёмщик тоже может?)
|
</> |