Комната.

топ 100 блогов Станислав Граховский — 22.11.2011

 Я погиб после какого-то взрыва, произошедшего возле вокзала Новосибирск-главный. Я видел и предчувствовал его возникновение. Даже глаз на стене смотрел прямо на меня, но я не смог избежать этого, я просто стал на колени и попытался успеть помолиться, хотя сам не понимал, о чём.

Сначала я увидел быстро поднимающееся облако из пыли и грязи, потом "мягкий удар" надвигающейся волны и... совсем не больно, а как-то тепло даже.

Всё произошло очень быстро. Раз и выключили. Я не видел своего тела со стороны, не провожал на похоронах, не прощался с родственниками. Я сразу оказался в какой-то комнате.

Комната-отстойник. Вокруг меня копошились какие-то «люди». Но как-то всё не натурально и неестественно. Комната маленькая без окон без дверей. Карантин. Для тех кто только что. Все вроде понимают, что произошло, но пытаются вести тупые разговоры, типа общение. Я удручен и подавлен, смотрю в стену, нет никакой нужды с кем-либо знакомиться, они мне не интересны.

Постепенно комната увеличивается, появляются «липовые» окна, с такими же «липовыми» картинами из них. Появляется подобие мебели, и две другие комнаты. К нам даже кто-то наведывается, проверяет, как мы адаптируемся, чтобы не было нервных срывов.

Я никуда не схожу со своей кровати. Я понимаю что всё кончено. Но ничего не могу изменить и исправить. Я не могу даже о чём-то правильно подумать. Всё перестало иметь своё значение.

Комната по моим ощущениям создана как клетка наших душ, чтобы мы не разлетались кто куда. За нами должны прийти. Она как бы висит где-то между небом и землей. Тоска, жуткая фатальная и бессмысленная. У меня не получается оценить своё «прежнее» существование. Ничего не цепляет и не имеет значения. Родители, семья, жена, дочь, для чего всё это было? Да и ещё я работал врачом… Какая разница здесь кем бы я работал, и что  я делал?

Комната начала пульсировать и кружиться, все прижались по местам и замерли. Сейчас что-то должно произойти. Паника, тревога в «глазах душ». Никто не может сопротивляться происходящему. Каждый немного померцав, исчезает в своём направлении. Лишь я тусклый и бледный остаюсь на своей кровати в комнате-отстойнике человеческих душ.

понедельник, 21 ноября 2011 г.                 Станислав Граховский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За окном снега и яркое солнце, а в доме цветёт гибискус.  Это растение, как говорили наши бабушки — китайская роза, считается цветком одного дня. Действительно, в природе у ...
"Не имей денег, имей хороших людей для обращения" (Н.В.Гоголь  "Мертвые души") М ой  одинадцатиклассник  Юра, в перерыве между онлайн  репетиторами, завел разговор с мамой: - Мама, у  меня вроде бы куча разных  друзей, все меня знают, ...
Пишет Plagiator : к вам я обращаюсь с вопросом, друзья мои. Мало чего в отношениях мужчин и женщин может меня удивить. Звучит сие, конечно, пафосно, но, пожалуй, это правда. Всякое видалось, разные истории случались. Но вот на днях я немного удивился. Да ...
Про Афганистан в этот раз писать не стану — тем более, что спустя день-другой после моего поста коллеги из разных СМИ словно проснулись и теперь наперебой рассказывают, чем нам всем эта ситуация грозит. Конечно, делают это лучше меня — с анализом от специалистов по региону, каковым я ...
Сегодня - междунароный день "Спасибо". Друзья, френды и просто читатели, у которых ...