рейтинг блогов

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

топ 100 блогов levik03.05.2021 Вчера мы пошли в соседний парк, чтобы устроить пикник по поводу первого дня рождения Айи. Погода была отличная - светило солнце, дул лёгкий весенний ветерок, температура была идеальная (что вообще не так часто бывает в Нью Йорке). Я, если честно, совсем забыл о том, что в моей прошлой жизни у этого дня - первого мая - было какое-то особое значение.

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

И тут возле входа в парк, мы прошли средних размеров толпу людей, явно собравшихся там ради какого-то общего мероприятия. Из усилителей играла музыка, и народа было праздничное настроение, и я - будучи любопытным человеком - попросил Тоню подождать с коляской, пока я быстренько сбегаю посмотреть, Чё Происходит™. Так я и увидел эту редкую породу - настоящих нью-йоркских коммунистов!

1. Во время моего советского детства, Первое Мая был довольно важным праздником. Даже улица, на которой я жил и ближайшая станция метро были названа в его честь: Первомайская. Некоторые взрослые небрежно так коверкали это название: "Первомайка". (О том, что имя "Первомайская" связано с первым мая, я понял лет в девять. Это было для меня серьёзным откровением.)

Правда, я никогда не понимал сути его названия: "День Солидарности Трудящихся". Кто такие трудящиеся я примерно представлял, а вот что такое "солидарность", и как её проявлять трудящимся, мне никто так и не смог доходчиво объяснить. Впрочем из многочисленных книжек, плакатов и открыток, я знал, что выглядеть это должно как-нибудь так:

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

У нас на Первомайской Улице на моей памяти такого никогда не было, но я был уверен, что где-то там, на других больших улицах нашей огромной Родины, Первое Мая проходит именно так.

2. Я улетел из Москвы 1 января 1992, так и не побывав ни на одной первомайской демонстрации. И вот, почти 30 лет спустя в сердце капиталистического Нью Йорка, набрёл на сборище коммунистов по поводу Первого Мая. Они явно собрались для того, чтоб проявить солидарность трудящимся. Их было не очень много, зато они были весёлыми.

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

3. В чисто революционно-коммунистическом стиле, их трибуной служил грузовичок, на котором висел плакат с надписью: "Единственное решение: Коммунистическая Революция" (на английском языке оригинала, этот девиз был в рифму).

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

4. Подойдя поближе я разглядел, решение каких проблем предлагали митингующие: на плакате была нарисована рушащаяся стена из трескающихся кирпичей расизма, сексизма, капитализма (дважды), национализма, империализма, гомофобии и КККопов (именно так было написано слово, обозначающее полицейских - не "Cops", а "KKKops").

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

Люди на плакате держали в руках таблички "PLP" - я потом нашёл в интернете, что это такое. Аббревиатура обозначает Прогрессивно-Трудовую Партию, которую основали в США ещё в 1950х годах сторонники Марксизма-Ленинизма, неприемлющие ревизионизм к которому привёл КПСС Никита Хрущёв. Основатель решил, что главная компартия США недостаточно радикальна, и начал свою собственную партию с блэкджеком и шлюхами прямо у нас в Бруклине. Пишут, что в 1960х и 1970х партия была вовлечена в движение против Вьетнамской Войны.

5. Рядом с коммунистическим грузовичком развевался флаг Ямайки, в центре которого был зелёно-жёлто-красный пан-африканский триколор, и портрет Боба Марли. А ещё (наверное, потому что дизайнерам показалось, что чего-то не хватает), была подпись: "Freedom".

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

6. В сторонке от всего этого, какие-то предприимчивые коммунисты торговали разными свеже-выжатыми соками. Я хотел было подойти спросить, почему они не раздают их бесплатно, но ребята были явно заняты: их товар пользовался спросом в этот весенний день.

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

Кстати, знаю, тут многие про меня думают, что я коммунист и левак, но на всякий случай напомню вам, что это не так. Я прекрасно помню все прелести советского "коммунизма", и даже видел их не так давно на коммунистической Кубе. Так что, никаких иллюзий по поводу этой идеологии я не питаю, несмотря на то, что голосовал за Байдена.

7. Я заметил, что на обочине за всем этим наблюдает полицейская тётя, явно выделенная NYPD в виде охраны всего этого мероприятия. Кстати, напомню вам, что полиция Нью Йорка неплохо отражает многонациональный характер его населения.

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

* * *

8. В тот же день, уже возвращаясь домой с нашего пикника, мы встретили в парке тётю с плакатом: "На работу как на праздник!"

"Можно вас сфотографировать?" спросил я по-русски.

"Да! Коньечно! Почьему би и ньет?" ответила она с огромным энтузиазмом. По акценту я понял, что русский для неё не родной язык, хотя говорила она на нём очень хорошо.

Коммунисты Нью Йорка празднуют Первомай

Один из её спутников спросил нас, как бы мы перевели на английский этот лозунг - "На работу как на праздник!" чем изрядно меня озадачили. Я в замешательстве ходил минут десять, пока не придумал устраивающую меня версию - тут по какому-то совпадению эта группа нас догнала, и я поделился с ними своим переводом.

Есть среди вас знатоки английского? Пишите свои варианты в комментарии. А я выложу свою свой с завтрашним постом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ученые Института криминалистики ФСБ России завершили серию исследований плащаницы Иисуса Христа По преданию, этот кусок льняной ткани был погребальным саваном Спасителя и на нем чудесным образом отпечатались его лик и тело. Настолько ...
  Окна моей комнаты выходили на море . Всегда просыпаюсь рано.  Вид из окна Вышли, приблизились к морю. Рассвет — это еще один день, еще одна возможность исправить ...
Владимир Сергеевич Бушин вновь выдал нелицеприятный и едкий лично для Путина текст, который недавно славословил Черчилля и тем самым попутно унизил себя. Правда не понял этого по причине моральной и умственной недостаточности. УМНЫЙ ПУТИН И УМНЫЙ ЧЕРЧИЛЛЬ — КТО УМНЕЙ? В.С. Бушин В ...
1 Найти отличия с расшифровкой 2. Задачка Подсказка: Решая пример , надо быть внимательным к знакам,к удвоенным предметам и порядку действий.Необходима расшифровка,она поможет в решении Комментарии скрыты,расшифровка необходима. Репост приветствуется ...
Выяснилось, что "Есть люди, и их немало, которые просто не знают, о ком идёт речь. Одни никогда не слышали имени Крылова, другие слышали имя, но и не более того, у третьих оно вызывает обрывочные или ложные ассоциации". Конечно, "это лишь следствие путинской шоковой заморозки ...