Комментарий про 90-е

топ 100 блогов 425011.04.2022 "Ещё бы не помнить этот ужас. Я как раз закончила институт, устроилась на работу, вышла замуж. Путь впереди был запланированно прекрасен. А тут — бац! — перестройка, цены отпущены. 20.06.91.

И на этом моя жизнь закончилась. Я рожала 21.05.91 и 31.08.92 Я беременная, голодная вечно, кормящая и опять голодная. С коляской на рынке продавала, что только было, чтобы купить еды. Доедала в кафе недоеденные клиентами чикенбургеры, было неприятно объедки чьи-то есть, но голод делал меня животным. Маргарин, хлеб, чай, сахар. Маме как-то удалось купить кило шоколадных пряников — в жизни не забуду. Она работала как раз на ночной дискотеке: принимала пистолеты в гардеробе, на хранение. Зарплату получала утром. К открытию пришла в магазин, урвала пряников, на всю зарплату как раз. Ели и плакали. Потому что было не остановиться, а пряники сладкие и тошнило.
С карьерой было покончено — на заводе было не заработать. Пошла торговать на Апрашке, там зарплата каждый день была, только так можно было не голодать. А то пока время получки придёт — цены уже улетали.
30% друзей и 40% семьи эмигрировали. А тут — бандитизм, стрельба... Детских площадок не осталось, новые не строили. Старшая дочь во дворе знала только верёвку, подвязанную к старому турнику, это и были качели. Медицина кончилась, у постели дочки я только молиться могла и свечки пасхальные жечь. А уж про кружки и говорить смешно.

Во, какая подлая жизнь была.

Но надежда, да, была. А в основном надежда, что сможем уехать за границу и там полный кайф. Пыль изо лжи в глазах, как теперь очевидно. Когда стали ездить за границу в турпоездки, то поняли, что ничего шоколадного там нет. Очень это было странно и удивительно. Родня и друзья за границей показывала лучшее — и неудобно было сказать, что для меня это уже бедность.

Хорошо стали мы жить к 2000. А совсем хорошо я стала жить в 2010. Далее по нарастающей. Инфраструктура, медицина, детские площадки, кружки, клубы..... Вот сейчас отлично стало. Ну, до войны уж точно, хоть я уже и до предпенсионного дожила.

Я делаю вывод, что простые работающие люди 20.06.1991 года потерпели ужасный крах. Многие умерли. Я уж не говорю о республиках, где пролиты реки русской крови, а выжившие бежали, в чем были. Потом стали богатеть ловкачи, жулики, бандиты, потом многих из них поубивали или пересажали, появились мелкие и крупные купи\продай, пошло расслоение... И потом, незаметно как-то стало меньше жуликов, все стали респектабельными, а рабочие люди, мелкие чиновники, учителя, врачи — стали нормально зарабатывать. Это случилось постепенно и как бы незаметно.

И всё это случилось при Путине. Поэтому очень многие готовы лучше умереть, чем потерять эту выстраданную хорошую жизнь. А она реально хороша. Иначе бы не стали возвращаться наиболее вменяемые из прежних эмигрантов."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Вот сидим, значит с Машкой yakushina  по домамКто в Питере, а кто ваще в ...
В фильме "Освобождение" посвященном Курской дуге, в самом начале ...
Год 2013 Год 1993 От себя - как принято здесь, на полях - добавлю только два замечания История с предоставлением земли под кладбище для РПЦ в привязке к "закону Димы Яковлева" - грязная и злобная утка Землю для кладбища - надеюсь, никто не ...
Я - упорный оптимист, ага. И при всем этом шабаше, происходящем сейчас на Украине , пытаюсь верить, что большинство населения там все таки в здравом уме. И им нужен мир и спокойная жизнь. Хотя, когда почитаешь обсуждение под любым постом, где упоминается слово Украина, и волосы встают ...
За всеми "Боно" и "Шевчуками" проглядели важнейшую вещь."Российская оппозиция решила объединить усилия в преддверии парламентских выборов 2011 года. Как сообщила Каспарову.Ru пресс-служба Левого фронта, такое решение было принято на рабочей ...