Комментарии проясняют сознание, а я

топ 100 блогов sg_karamurza01.06.2012 возвращаю мое проясненное сознание товарищам комментаторам
Все мы прошли, проходим или будем проходить грустный завершающий период инерционной иллюзии, унаследованной от православия, советского строя и русской классической литературы. Это иллюзия «нашего» человека как соборной личности и, соответственно, «нашего» общества как солидарного. Эти представления были реалистичными еще в 50-60-е годы, но понемногу становились неадекватными – и общество, и человек менялись.
Если бы государство и политически активная часть общества это понимали и нарабатывали бы рациональное знание, они бы нужным образом меняли язык и социальные формы бытия – и советский строй бы продолжил существование без особых кризисов и даже с блеском. Люди бы и не замечали обновления – предание бы сохранялось.
Так не вышло, нарастало неосознанное недовольство, затем инакомыслие, затем враждебность – под уже изъеденной скорлупой официальной идеологии. Массы апатично приняли свержение СССР альянсом предателей, воров и внешних врагов – и хлебнули горя. Они сохранили многое от соборной личности и солидарного общества, на этом и продержались. Но вернуться к советскому соборному мировоззрению не смогут и не захотят. Это так грустно, что большинство наших собеседников этого признавать не желают.
Между тем, процесс это всемирный. Запад первым его испытал – и стал «вымирать», если бы не питался людьми из «отсталых культур». Как говорят его мыслители, мир стал «обезбоженным», и всеобщая мировоззренческая матрица распалась. Мы продержались еще полвека на советской матрице (немцы лет 15 – на матрице фашизма, бедняги). Китайцы ломают голову, лихорадочно ищут выход в своей культуре и под микроскопом изучают нашу перестройку.
В этих условиях, даже если бы все СМИ РФ бросились укреплять остатки наших соборных связей, успеха не было бы. На очень редкий изуродованный каркас, что у нас остался, уже наросли разделяющие нас субкультуры. Общество (и народы) распались на множество групп, тусовок, сект, «движений» – как во время Реформации в Европе. Почитайте «СОЦИС» о разделении молодежи на группировки - страшная картина.
Если так, то пытаться сочинить тотализирующее учение вроде марксизма-ленинизма глупо, возникнет лишь секта, причем небольшая. Даже собрать в катакомбах «нашу» общность на обновленной основе будет вредно, если она поставит целью рано или поздно «загнать» всех под свои знамена – она отторгнет людей.
Я считаю, что единственный вектор (путей больше) – это, укрепляя и очищая сохранившиеся практически у всех общие основы солидарности, собирая на обновленной основе «нашу» общность, создавать язык и организационные связи диалога с другими субкультурами и группами. За исключением антагонистов, которых не так уж много (это некоторые категории уголовников и «наймиты Госдепа»).
Лозунг «те, кто поют не с нами, те против нас» не катит.
Конечно, будут споры об индикаторах и критериях классификации, но пока до этого не дошло, и в нашем разговоре слишком многие комментаторы скатываются в «черно-белую» систему координат.
А кроме того, принимают аналитические (т.е. беспристрастные) рассуждения за враждебные. Это уж никуда не годится – позор советской системе образования!
Сейчас для нас важнее достоверное рациональное знание, чем революционные эмоции и завывания на митинге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нужны ли тут слова? Еще нужны? Ну ладно, держитесь за стулья крепче... Представьте себе легкую, тонку корочку шоколадного бисквита, которая с нежным шелестом хрустит под вашей ложкой, чтобы выпустить на волю густую, обжигающую лаву шоколада. ...
Как умная Маша распланировал всю неделю- копать по 6 метров ежедневно- ну и зафигачил с утра сегодня метров 30 плюс песком уже метров 15 ...
ВДНХ – когда-то главная выставочная площадка страны, куда со всего Советского союза съезжались аграрии, животноводы, ботаники и селекционеры, ученые и исследователи, чтобы обменяться опытом и продемонстрировать свои разработки. Для простых посетителей ВДНХ была местом, где можно и отд ...
Два дня назад съездили за клубникой - уже тоже практически традиция. В детстве меня возили, так теперь  каждый год требую повтора. В прошлом году даже пост " Один мой день " писала об этом. В этом году тоже снимала, но забывала время от времени фотографировать, поэтому ...
Каждый раз, когда что-то такое происходит, я себя как-то странно чувствую. Когда собрались сажать Pussy Riots. Когда начали забирать по "болотному делу". Когда сегодня попросили шесть лет для Навального, а он в ответ толкнул речь. И раньше - когда сажали Лимонова и Ходорковского. То есть ...