Комкон. 2011.

топ 100 блогов the_blacky21.03.2011 Отчёт по комкону.
Сразу оговорюсь, что я приехал на мероприятие на машине для личной самодисциплины, ибо в воскресенье с утра мне нужно было попасть в Москву.
Именно потому я не бухал.
Возможно, если бы не это событие, то отчёт был бы весёлым, позитивным, несущим разумное, доброе и вечное.
И, скорее всего, мне бы даже понравилось, но получилось так как получилось.

1. Несчастные, некрасивые рОлевые девАчки, которые привезли выгуливать свои бальные платья, чтобы ухватить, кажущийся им маняще-прекрасным кусочек киношно-лубочного бьютефул лайфа за хвост.
И это ничего, что в недорогом санатории в 200км. от Москвы.
И ничего, что в столовке.
Зато в платье.
Как Джулия Робертс или Галадриэль.



А потом в этих же платьях рассекающих с бутылочкой водочки по главкорпусу, рыдающие от неразделённых чувств, размазывая тщательно сделанный макияж и заблёвывающих эти же платья от силы пережитого катарсиса.
Псевдо (??)гламурные, псевдо(??)красотки, на выскоих каблучках упархивающие чудить в ночь через два часа пьяно рассказывающие мне о своей жизни и проблемах, ну аккурат как заправскому психоаналитику.
Это было бы очень смешно, если бы не было так ужасно.
Разбитые надежды и самообман, помноженный на неумение взглянуть правде в её, далеко не всегда доброе и улыбчивое лицо.
Представьте в красках и вы побываете на балу Комкона прямо не вставая с офисного кресла.

2. Всё как-то нарочито рОлево, нарочито эксгибиционистичненько. рОлевый конвент и надо быть в рОлевом тренде, видимо.
Если выяснение отношений, то обязательно прилюдно, с эпитетами, которые я не всегда вспоминаю, даже когда выносит на "встречку", с криками и пощёчинами, и чтобы народу побольше, чтобы было чо обсуждать потом обстчественности. Если алкоголь, то до совершенно животного состояния, когда речь уже стала бессвязной, но тренированная печень и желудок так и не дали команды на "обратный выход" сорокаградусного продукта. Вот и бродит такое зомбичудовище по конвенту. Ролеплеет в надежде на спасительную рвоту или похмельное забытье на рыженьком диванчике 23 корпуса, а может, если повезёт, то со случайной эльфийкой. Или с Прекрасным Принцем на Белом Коне.

3. Количество потребляемого неизвестной мОлодежью, составляющих 80%  участников конвента, алкоголя поразило даже меня. Да что там меня, даже алкотяжеловес высказывал мне мысль что "Мы так не синячили".
Блябуду - не синячили!!

4. Толчки, называющие других толчков толчками и решающие между собой кто-таки толчок, а кто нет.
Отчего эти люди не смотрят в зеркало, как они отделяют себя от осуждаемых ими толчков - не ясно, но выглядит очень смешно.
Особенно для человека, чьими действиями, в том числе, слово "толчок", придуманное Биплюсом, стало нарицательным.

5. Блаженного вида рОлевые мальчики, в глазах которых играет пубертат в голове, помноженный на недоёб в головке, возведённый в степень личного ОБВМа.
Смоки, фраки, галстуки, а взгляд, как у голодной собаки - рыщущий - комубвдуть!!

6. Ведущие "юмористического" мероприятия, милостиво раздавшие плебсу копеечного пеффка (соцэксперимент - Ок!!), а сами потягивающие какой-то относительно приличный вискарь, правда из горла, но с видимым удивлением на лице от умелой маскировки шотландскими мастерами признаков сивушных масел в вискарике.
Толпа, посетившая это мероприятие, реагировавшая не на шутку, а на интонационное указание ведущего, несущего мессадж: тут была шутка - надо ржать. Это поразило сильнее всего. Как бандерлоги в Маугли. Отманипулированы и сожраны. Пипл хавает, чо:)
С другой стороны, возможно, у меня слишком хорошее чувство йумора, чтобы смеяться над опечатками в правилах рОлевой игры.
В течение получаса
С третьей стороны, возможно, поменялись потребители юмора. КВНчег могут уже и ниасилить, а вот поржать над опечатками в правилах - ещё в самый раз.
Давайте рОлевый Дом-2, хотя бы в формате постоянно публикуемых сплетен:)
Ведь всем интересно что у Андрея В. или Наташи С. по итогам Комкона появились спермачные братья или сёстры.

7. Турнир - просрали страну, демократы!! :)
Небольшая доработка правил всё происходящее, беспорно, улучшит.
Очень сложно не вскидывать руку на вопрос: "судьи готовы" да и вообще, первый раз за 5 лет смотреть бои из зала.
Очень приятно видеть, что детище, созданное твоими руками продолжает жить. Пусть уже самостоятельно, но жить, барахтаться и выплывать.
И выплывет, я уверен.

8. Семинары. В этом году я посетил их несколько.
Уныние и безблагодатность.
Люди три часа срут друг другу в мОзги обсуждая будет ли комерциализация РИ и нужно ли предоставлять "мохито игрочкам", а вокруг с использованием маркетинговых технологий вовсю пиарятся РИ.
Тут тебе и плакаты-завлеклочки, и визитки, и значки "Хочешь на зону - спроси меня как", и, даже специальная серия брендовых сЭмак, как реклама игры "Одесса".
А эти три часа обсуждают (самые-самые даже конспектируют): есть ваще коммерциализация или нету её.
Слепые. Или тупые.
Хотелось бы, чтобы всё-таки слепые. Им сильно проще жить.

8.1. На семинаре "Рамки дозволенного на РИ" уже в самом начале прозвучал ответ на вопрос "Как определить рамки дозволенного". Ответ звучал так: "УК. КоАП, Разум", однако он был с негодованием отвергнут докладчиком и оставшееся время люди обсуждали что-то неведомое.
Ответы на вопросы большинства семинаров, заявленных в программе Комкона можно было бы уложить в аналогичные простые и конкретные максимы.

А во всём остальном - всё отлично.
Автостоянка учстников стала такой, что на огромном стадионе сразу запросто и не запарковаться, а ведь я помню времена, когда на крупной РИ была 1 машина на весь полигон, а ещё на втором Комконе богатая роскошь, бгыгыгыгыг, субария разительно контрастировала со всем остальным автопарком, не считая авто семьи организаторов.
Алкоголь стал дороже. Уже редкого участника конвента встретишь с "Очаковским". Уже в ходу вискарик. Пока тошнотнейшая "Белая лошадь", но время не стоит на месте, генезис происходит.
Ещё два года и перейдут на джемесон.
Почти перестали стрелять сигареты - значит у всех свои:)
VIP номеров также из года в год не хватает.



Самое главное, что я перестал ощущать свою общность с большинством участников конвента. Осталось некоторое, очень ограниченное число людей с которыми мне приятно общаться, с которыми несмотря на разность выпитого и потреблённого, я чувствую своё единство с ними.
Мы читали одни книги, мы понимаем даже самые тонкие шутки друг-друга, мы поём одни песни, для нас существуют примерно схожие идеалы, границы дозволенного и социальные нормы.
Возможно, конечно, что мы просто стали старше.

Пропало ощущение чуда, что вот реально еще чуть-чуть и прямо в рай, что нужно немного подождать и фантазия сможет обмануть Разум отчего херня из сосны, бруса и нетканки обернётся-таки королевской резденцией, что дешёвая тюль с золотыми оборчками станет выглядеть как платье королевы, а каждый дурак, нацепивший шпагу, не будет за неё хвататься раз в 30 секунд по любому поводу, ибо понимает, что дуэль это кровь, кишки и мясо, а вовсе не парррра-паррра-парррадуемся и Боярский.
Нет, не будет Чуда. Тюль останется тюлью, а нетканка с витражами формата А4 - останется нетанкой.
Уже никогда не будет.
Наверное, жаль. Я ждал его почти 15 лет.

А за окном оглушительно щебечет какая-то птаха.
Весна.
Обострение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Никто из наших современников, случайно попавших в Средневековье, не хотел бы стать крестьянином. Ведь жизнь крестьянина тяжела и уныла. Немногие, наверное, захотели бы стать и монахами. Просто потому, что жизнь обычного монаха ничуть не лучше безрадостной крестьянской доли. ...
Друзья! Вы в Питере как часто на такси катаетесь? Вызываете или с руки ловите? Какой средний чек? Кем пользуетесь? Почему? Дисконт какой-то есть или важнее какой парк машин, какие водители или время подачи? Не поленитесь, ответьте, очень важно! ...
Вы настоящий москвич, 1 … ни разу не были в мавзолее. 2 … хоть раз в жизни провели в пробке 5 часов. 3 … зовете друзей в новую, открытую Бондарчуком на Большой Грузинской кофейню, «пока она не испортилась». 4 … умеете объяснить таксисту на его языке («слушай, да? налэва щас, брат»), ...
В Ветхом Завете в четвёртой Книге Царств описан такой случай. "Во время осады Самарии сирийцами в городе закончилась даже вода. Началось ужасное бедствие, голод, издыхали животные, а матери дошли до того, что ели своих детей. Пророк Елисей пошёл к управляющему царя Иорама и сказал ему: ...