Комиссар Шеин

топ 100 блогов ru_nazdem17.04.2012 Комиссар Шеин
В 1998 году, в своей книге «КПРФ НА ЗАПАСНОМ ПУТИ РОССИЙСКОГО КАПИТАЛИЗМА» Олег Шеин, на тот момент лидер Объединенного Фронта трудящихся России, в частности, писал: «Объединенный Фронт трудящихся исходит из того, что с КПРФ нужна жесточайшая борьба без всяких компромиссов. «КПРФ давно, окончательно и бесповоротно переместилась на правый фланг, в политический лагерь буржуазии. КПРФ - объективно наш политический противник, ибо ее программа, ее политика, ее практические действия противоречат, более того, прямо противостоят подлинным, коренным интересам трудящихся. В интересах рабочего и коммунистического движения отношение к КПРФ должно быть поистине революционным. Необходимо во всеуслышанье заявить, что КПРФ есть антикоммунистическая партия, объективно работающая на уничтожение рабочего и коммунистического движения».

Понятно, что ослепленную Протестом широкую публику, нередко воспринимающую все происходящее как новомодный реалити-тренд, нюансы биографий «героев нашего времени» интересуют мало. Однако, современная российская политическая жизнь – это все-таки не Дом-2, пусть в ней и принимают участие некоторые активные члены скандального «проекта». И потому мы не можем пройти мимо людей с «принципами», особенно когда идеологические постулаты служат не просто фоном для политического окраса, а твердым руководством к действию, жизненным кредо.

Сейчас нередко можно услышать, что идеология Шеина не так важна. Куда важней раскачать лодку и выбросить за борт жуликов и воров. А для этого, дескать, все способы хороши. Однако опасность ситуации в том, что люди, подобные Олегу Шеину не любят не только жуликов и воров, но и также не любят капитализм, мелкобуржуазные ценности и агентов госдепа. И мало сказать не любят – Шеин ненавидит буржуазные ценности всем нутром! В его случае мы имеем дело не с коньюнктурным попутчиком СР, который декларирует идеологические партийные установки «на автомате», а с убежденным социалистом, с троцкистским уклоном. На основе своих политических взглядов Шеин даже строит личную жизнь. Так, некоторое время он был женат на известной левой активистке и антиглобалистке Карин Клеман, члене экстремистской организации АТТАК и одной из организаторов Чеченского комитета Франции. А такие связи случайными не бывают. Тут уже «любовь с интересом»!


Биография Шеина характерна для политических фантазеров, далеких от реал-лайф. Пару лет историком в сельской школе, а потом сплошная «политическая борьба» - профсоюзная возня и годы топтания вокруг штабов левых политических движений (в том числе такой организации как «Коммунисты-Трудовая Россия-За Советский Союз»).
В тоже время, Шеин не так прост, как кажется. Не имея за плечами какого-либо значимого профессионального и жизненного опыта, не являясь бизнесменом или видным общественным деятелем трижды(!!!) он становился депутатом Госдумы. Голодает он тоже «по привычке» - в его карьере уже случился такой эпизод три года назад. Тогда он проиграл мэрские выборы экс-главе Астрахани Сергею Баженову.

В журнале у тов. Шеина сплошной каддафи, интернационал и социальная справедливость. Например, по мнению справроса терроризм «не имеет национальности»:
Выяснились подробности по исламистской банде, обезвреженной два дня назад. Убитый боевик - русский, принявший ислам в тюрьме, где он сидел по уголовщине. Из пяти задержанных двое - русские, один из смешанной русско-дагестанской семьи, один чеченец и один дагестанец.
Я пишу это к тому, что исламистский терроризм - интернационале И ответ ему может быть тоже только интернациональным.

Настоящим потрясением явилась для Шеина революция в Ливии, которой он посвятил львиную долю своих записей за последние годы.
Меня здесь пару раз спросили, почему я так много пишу о Ливии.
Я искренне симпатизирую ливийцам и Каддафи, героизм которых сегодня очевиден для всех… Ливия сегодня - это Испания 1938 года, в которую вторглись иностранные фашисты… США, изобразив теракт 11 сентября, разжигает пожар на всем пространстве Магриба, Переднего Востока и Центральной Азии. Поэтому в Ливии и Сирии сегодня решается будущее России.

Каддафи для Шеина – духовный ориентир, прям-таки социалистический аватара.
Муаммар Каддафи умер как герой, защищая свой родной город. Его имя переживет века, как время оставило бессмертными Спартака, Кромвеля, Бабека, Сен-Жюста, Пестеля, Ленина и Че Гевары.

И далее все в таком же духе – конспирологические пассажи про злокозненную Америку, про преимущества социалистического строя, разгром немецко-грузинских захватчиков под Москвой и недобитую фашистскую гидру в станице Еланская.

Понятно, что гражданских активистов, воспаривших над бренными идеологиями, потянула в Астрахань высшая протестная Истина.
Демонстрируя уже ставшую характерной для «движения 10 декабря» политическую всеядность, они вцепились в Шеина (а Шеин в них), неся спасительный протестный огонь Москвы в полусонную провинцию! Тем самым продолжилась опасная тенденция, замеченная уже в ходе зимнего стояния на сахарова\болотной. Усилиями гражданских активистов получили карт-бланш откровенные экстремисты, «профессиональные революционеры», готовые «голодать и убивать». В астраханском случае белоленточники рискуют выпустить из бутылки краснопузого джинна. И честно говоря, все более раздражает неразборчивость внесистемных оппозиционных лидеров, их готовность привести к власти вместо ЕР кого угодно, хоть черта лысого, хоть комиссаров в пыльных шлемах. Вовсю подпевает им незрелая кузьма из социальных сетей, «лайкающая» по любому протестному поводу. Ну и не удивляйтесь когда получите таким макаром не «оранжад», а мировую революцию или третий рейх.

В митинговой истерии уходит от внимания и другая немаловажная деталь. Шеин четко понимает на кого можно прыгать, а кому в нашей стране всемерный почет и уважение. Правило «царь хороший, бояре плохие» астраханский троцкист усвоил даже лучше многих членов Едра. Это прям классика жанра:
"Владимир Путин гибкий и умный политик. Другое дело, что его окружают всякие володины, которые заинтересованы, чтобы в Астрахани и Волгограде управляла эта группировка…
Наш протест является совершенно мирным. Хочу отметить, что тут нет ни одного антипутинского лозунга. Нас, например, поддерживает доверенное лицо Путина в области писатель Юрий Никитин. Никаких госдеповских сценариев мы не приемлем. Да, на той неделе мне был звонок из американского посольства. Советник посольства Патрик Хорон хотел сюда приехать. Но я от встречи отказался".

Собственно, это идеологическая установка партии СР – выделять Путина поверх закланных голов из ЕР. И почему бы не предположить, что если Госдеп к астраханским волнениям не имеет никакого отношения, то может быть к ним имеет отношение какой-то другой госдеп?
Например, московский, который сейчас сливает ЕР по полной программе… И еще непонятно кому в итоге расчищают поляну справедливые россы и протест-шоумены из столиц. И наверно даже нет смысла гадать - у кого в итоге больше всего шансов в обозримом будущем принять на себя бремя главного борца с жуликами и ворами. На этот раз в версии 3.0.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в новом сериале смотрели забавную жизненную ситуацию: юная дочь привезла домой из Таиланда своего суженого(в качестве мужа!) - крайне обаятельного и веселого юношу, без жилья, без определенных занятий, без планов на будущее - он ведет поиски себя, имеет богатый опыт расширения ...
Пока не очень получается писать день в день. Привычка отсутствует. Очень бурный рабочий и учебный день присутствует.  Очень крутой тренинг сейчас прохожу. Настолько крутой, ...
Актриса Одри Хепберн много лет прожила в Швейцарии. Возможно, поэтому, критикуя один из фильмов с её участием, Дональд Спото использовал близкое ей сравнение, заявив, что нелепостей в сюжете больше, чем ИХ. Назовите ИХ тремя словами. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для ...
Друзья, привет! У нас появился айпад и мы не знаем, что с ним делать. Расскажите, пожалуйста, какие полезные приложения стоят у вас. Есть ли какие-нибудь фишечки? Мы пока не освоились. ...
О Никасе Сафронове говорят разное, у многих он вызывает отвращение отсутствием таланта - это мнение художников и критиков, кто-то просто завидует ему и его огромному состоянию. Пускали слух, что он рисует "по квадратикам", а не целое полотно, что считается более чем примитивным. Он ...