рейтинг блогов

Комисы, базары, хэнды.

топ 100 блогов Elvira Li30.01.2011  В конце 80х годов были популярны комиссионные магазины.  Я охотно сдавала туда поднадоевшие одёжки. Был свой фарцовщик, который таскал мне в мастерскую фирменные джинсовые юбки, лайковые курточки. Муж ездил в Москву за джинсами, выстаивал очереди в ЦУМе за сабо и сумочками. Сама работала в ОРСе, свекровь снабжала тряпочками, но комис, который входил в состав торгового объединения, где я на пол ставки работала художником оформителем, гулял у меня в любимчиках. Такая там была своеобразная атмосфера своих, блатных, ну не передать!
 
Уже здесь, в Литве, в нашем молодом городе комисов не было.К началу 90х в Литву хлынули поляки. На базаре фирменную вещь было не купить, возили варёнки, самопальные вельветовые брючата. Но ходить по базару было интересно. Панёнки хватали за руки и упрашивали купить. В Вильнюс мы ездили по два раза в месяц, в городскую мастерсую и непременно заглядывали на Калварийский рынок.  По мелочам я себе покупала разную дребедень, на что муж, не переносивший дешёвых вещей, скрипел зубами.  С 90х годов муж заездил в Швецию, Ирландию, Чехию и я покупать себе вещи совсем разучилась.
 
Литва закрыла границы, базары самоликвидировались, в магазинах было дорого, пустовато и появился хэнд. Не помню точно, в каком году, но и у нас на улице (вначале) стыдливо ставили ящики с вещами, вешалочки  и народ, оглядываясь, наспех смотрел, если встречались знакомые, напрополую убеждали друг друга, что оказались возле хэнда ну совсем случайно. Муж идею купить что-либо в хэнде воспринял в штыки.
 
 Как-то пробегая мимо полупустынного обилия вещей я увидела знакомую парикмахершу-Веру. Вера была модница и с хорошим вкусом. Остановившись, я  спросила:
-А ты чего это , зарабатывать перестала, что в хэнде отовариваешься? К Вере записывались  заранее, чаевые она огребала будь здоров.
-Эль, ну ты дура, да?-вежливостью Вера не славилась.-Да у нас в городе Клондайк, только пока курицы местные об этом не знают! 
Вера прочла мне лекцию с тыканьем в фирменные ярлычки и я, утаивая от мужа набеги на хэнд, стала забегать, поглядеть, прикупить. Как-то разом крошечные ларёчки с вещами перехали в закрывшиеся гос магазины, из Англии в Клайпеду прибывали тюки с одеждой, хозяева хэндов стали носить норковые шубки, народ начисто перестал стесняться одежды, которую кто-то носил. Аргументы себе находили разные, но дорого одоетые  женщины больше не прятались, а спокойно и с удовольствием выбирали вещи.
 
Муж носил маечки, не подозревая, что они из хэнда,  маечки на лямочках, которые раньше я видела только в бразильских сериалах, появились у меня и на даче гулять в них было очень комфортно. Есть и табу. Никогда не куплю в хэнде обувь-это для меня просто невозможно. Никогда не куплю  там же сумку.Это тоже моя страсть. Есть для этого Казюкас, где штучные кожаные сумки изготавливаются вручную. А для обуви есть Словакия и фирменные магазины.
А это было на даче покрывальце, на втором этаже лежало смирненько на кровати. Но мне захотелось в дорогу новенького. Ну а если мне что-то захотелось, я это получу.
Комисы, базары, хэнды.
 
А это моя дорога. Жаба меня не грызёт, в смысле жадности, но я так и не смогла переступить барьер-100 тысяч в Италию. Ну ладно бы на двоих, это понятно, но не такая я уж крутая лыжница, чтобы выёживаться. В Нижних Татрах были много раз, выбрали мне на сей раз Высокие Татры.
Комисы, базары, хэнды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: 500 гр мини кабачки 500 гр мини баклажаны 2-3 сладких красных перца 1.5 ст мясного фарша(лучше из жирной баранины) 1.5 ст круглый рис 2 ст.л порезанной мяты 1.5 ч.л ямайский перец или бахарат 0.5 ч.л молотый кориандр 1 ч.л сушеный орегано ...
В еженедельнике "Город 812" опубликовано интервью с Людмилой Улицкой.Выкладываю часть интервью, которая касается нынешней литературы и книг в целом. — Почему писатели стали создавать тексты на букву «г»?— Раньше мы очень ...
Я по доброте душевной всегда соглашаюсь присмотреть за псом подруги, когда она уезжает в командировку. Эта блядская собака вывела меня из себя вчера! Дело было так - я выгуливала стерву в ближайшем лесопарке на поводке. Смотрю, группа ...
Дорогие любители женщин! Наверно некоторые любители уже наебенились и спят, но настоящие ценители всегда на стрёме! Сегодня в светлейшем блоге очередной выпуск нашей любимой рубрики, который должен был выпуститься вчера, но я упрлс по техническим причина не выпустился, поэтому ...
После статьи о «росте» ВВП даже путиноиды не нашлись, что ответить по существу. Правда, некоторые пытались возражать в том духе, что, мол, ВВП в РФ вырос в 5,5 раз по данным… ЦРУ США, а Росстат, насчитавший за 10 лет лишь 48% - ошибся. Особо одаренные путинососы стали выдумывать интер ...