Комическая одиссея: 2001

топ 100 блогов frankov25.04.2011 Этот материал решил сначала предложить вниманию уважаемых посетителей ЖЖ. Как дискуссионный, разумеется. (Первая страница комментов подтвердила худшие опасения - ни малейшей конкретики, сплошной п... ни о чем. Боюсь, так и дальше покатит.)

В интервью вице-премьера Украины Бориса Колесникова снова довелось прочитать о том, что лично Григорий Суркис в 2001 году придумал гол киевского «Динамо» в Запорожье и тем отобрал у «Шахтера» честные золотые медали, передав их… Ну догадайтесь с трех раз кому.

Борис Викторович, вы же государственный человек и обязаны взвешивать свои слова куда тщательнее, чем, к примеру, главный редактор футбольного журнала!..

Господа, у меня полное впечатление, что мы вполне созрели для окончательного выяснения отношений по этому вопросу. Я не собираюсь обелять и оправдывать «Динамо» или ФФУ – пусть их. Меня всего лишь раздражает совершенно необоснованное обеление «Шахтера», преподнесение его как некоего борца против киевского тоталитаризма и невинного страдальца. Извольте рассмотреть три вопроса – рассмотреть и ответить. Внимание, речь идет только о поединках весны 2001 года, ключевых в решении судьбы того первенства.

1. Матч «Динамо» - «Шахтер» (1:2), после которого, собственно, и завязалась та беспрецедентная гонка за золотом.

Я готов с кем угодно публично проанализировать судейство это поединка (главный арбитр – Анатолий Жосан из Херсона) и доказать, что были допущены повлиявшие на результат матча ошибки в пользу «Шахтера» (прежде всего, неназначение пенальти в ворота дончан при счете 1:0), в то время как таковых ляпов в пользу «Динамо» там не было.

Согласны?

2. Этот вопрос, к сожалению, не принято обсуждать у нас в открытую, но я никогда не поверю, что близкому к «Шахтеру» человеку не известны подробности матчей «Металлист» - «Шахтер» (1:1 с левейшим пенальти в ворота харьковчан) и «Шахтер» - ЦСКА (0:0). Начиная с того, что никто не мешал дончанам выиграть их и стать чемпионами – при всех высосанных из пальца происках «Динамо» и якобы действовавшей в его интересах Федерации футбола!

Согласны?

Это как минимум три эпизода против одного-единственного - затасканного гола Черната в ворота запорожского «Металлурга»! Это к тому, что помимо запорожского гола, который такой же фантом для правоверного донецкого болельщика, как гол Херста – Бахрамова в финале ЧМ-66 для фаната сборной ФРГ, были иные подробности и неотъемлемые составляющие этой гонки… Еще раз: как минимум три против одного. Кого-кого там за уши к чемпионству тащили?

Готов обсуждать любые детали происходившего, по ходу заметив, что нынешний качественный скачок «Шахтера» и его превращение в команду поистине европейского класса было невозможным без отрыва от этих вот разборок регионального масштаба. И вообще, давайте, что ли, фильм снимем, чтобы снять большую часть вопросов – просто показать видео и дать комментарии с обеих сторон!

Повторюсь: всегда готов к встрече, дискуссии, интервью и полностью открыт по этим вопросам. Именно к дискуссии, потому что хорошо известно – любой футбольный вопрос, даже самый ясный, имеет свойство скрываться в тумане симпатий к той или иной команде. Сразу скажу, что ни разу не слышал ни одного вменяемого и обоснованного возражения по вышеприведенным вопросам, которые еще тогда доводилось обсуждать в прямом телеэфире – так, матерятся в меру скудности ума и фантазии, не более. С интересом ознакомлюсь, ежели что возникнет.

И постараюсь наконец-то похоронить эту зловещую тему, которая задолбала невыносимо!

Ну а нашим читателям, думается, вообще было бы весьма интересно пообщаться посредством интервью со столь влиятельным в стране и ее футболе человеком – ибо разговор с ним на «Украинской правде» (откуда я и почерпнул очередной наезд) всё же достаточно далек от того, что всех нас порой объединяет, то бишь спорта №1.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут попросили про кота и про осеньНачнем с первого* * *Вчера открыл, что горя нет, не удивился, а уснул, Наутро весел был и бодр, попил из блюдца с молоком, Взял чей-то тёплый терпкий след, искал минуту, понял: нуль, Но оставался смел и добр, и мира ...
Герцогине Кембриджской 9 января исполнится 40 лет, и разумеется большинство публикаций посвящено этому. Британский эксперт по бриллиантам Стивен Стоун взглянули на украшения которые надевала герцогиня и оценил их ошеломляющую стоимость.Проанализировав каждое ювелирное изделие, ...
Офицеры экипажа АПЛ К-141 «Курск» © REUTERS Военно-морской парад в Североморске, 30 июля 2000 г. Крайний справа – командир экипажа, капитан 1 ранга Геннадий Петрович Лячин. Две недели до ...
...
Дауны плодятся. ...