Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.

топ 100 блогов oper_197428.05.2015        Глава ОМОН Таджикистана присягнул на верность "Исламскому государству". Полковник бросил восьмерых детей и уехал в Сирию.

         Полковник таджикской милиции, командир ОМОН Гулмурод Халимов, исчезнувший около месяца назад, неожиданно объявился в интернете и заявил о верности террористической группировке "Исламское государство". О переходе милиционера на сторону боевиков стало известно из размещенного им видеообращения, снятого, предположительно, в Сирии.



        На видео Халимов запечатлен в мусульманской одежде и с оружием на фоне пальмы и в окружении группы "соратников" (по некоторым данным, вместе с ним к боевикам присоединились и несколько подчиненных Халимова).
         Полковник на хорошем русском языке объясняет свое решение недовольством теми порядками, которые существуют в МВД Таджикистана, в том числе, запретом на ношение мусульманской одежды и совершение ежедневных пятикратных намазов. Также он высказывает недовольство нынешними отношениями России и Таджикистана, а также России и США.

Полковник Халимов:

Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.
Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.

        Присоединение к ИГ командира элитного милицейского подразделения и нахождение его в Сирии подтвердили ТАСС информированные источники в таджикских спецслужбах, добавив, что вместе с полковником в Сирии находятся и несколько подчиненных ему омоновцев.
        Ранее сообщалось, что, по сведениям силовых структур страны, Халимов собрал команду из почти 10 человек (все жители Таджикистана) и 1 мая вылетел в Москву. Уже 2 мая его увидели в московском международном аэропорту Шереметьево. По предположению источника в силовых структурах, за каждого завербованного бойца таджикскому полковнику обещали крупную сумму денег.

        40-летний Халимов был назначен командиром ОМОН МВД Таджикистана в 2012 году. За годы службы он неоднократно поощрялся различными государственными наградами. Он трижды проходил подготовку в США, несколько проверок со стороны правительства. Является отцом восьми детей.
        Сообщение о том, что командир таджикского ОМОНа полковник МВД, орденоносец Гулмород Халимов с высокой вероятностью может находиться в рядах "Исламского государства" (ИГ), вызвало ранее широкий резонанс, как в самом Таджикистане, так и у его соседей.
         "На таком уровне о вербовках в ряды ИГ не было известно", - заявлял в интервью DW сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко. По его словам, инцидент с Халимовым "ставит вопрос о доверии к таджикским силовикам в целом".

Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.

        По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.
        26 марта президент России Владимир Путин потребовал от ФСБ не допускать возвращения в РФ россиян, которые воюют в горячих точках.

http://www.mk.ru/incident/2015/05/28/glava-omon-tadzhikistana-prisyagnul-na-vernost-islamskomu-gosudarstvu.html

          Руководство Чечни признало, что жители республики принимают участие в войне в Сирии. Сообщалось о том, что в регионе воюют от нескольких сотен до 1700 уроженцев Чечни.
          В сентябре 2013 года стало известно о том, что боевики из регионов Северного Кавказа сформировали подразделение "Аль-Мухаджирин" (эмигранты) в городе Алеппо на севере Сирии. Его возглавил чеченец Абу Абдурахман. Большинство членов группы имели опыт боевых действий на Кавказе.

         В июле 2014 года глава управления ФСБ по Кабардино-Балкарии Сергей Каменный сообщил, что в составе действующих в Сирии международных террористических организаций числятся более 60 жителей республики. По состоянию на конец декабря 2014 года, в Сирии воевали от 85 до 150 уроженцев Кабардино-Балкарии, сообщил источник в республиканских правоохранительных органах.
         11 декабря 2015 года представитель республиканского УФСБ в ходе слушаний в парламенте республики сообщил о гибели девяти уроженцев Кабардино-Балкарии в ходе боевых действий в Сирии.
         3 сентября 2014 года сторонники "Исламского государства Ирака и Леванта" распространили видеозапись, в которой угрожали начать войну на Кавказе и "освободить Кавказ милостью Аллаха.

Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.
Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.

         По словам полевого командира чеченского происхождения Абу Умара Шишани, "одних только кавказцев, сражавшихся против Башара Асада, в Сирии погибло 500 человек". Сам отряд Шишани, воюющий под знаменем ИГИЛ, насчитывает от 700 до 1000 человек, из них - несколько сотен кавказцев.
          21 ноября 2014 года на интернет-сервисе "Ютьюб" был размещен видеоролик, в котором Сулейман Зайланабидов, один из командиров ауховских боевиков, действующих на территории Хасавюртовского района Дагестана, после обвинений со стороны соратников в раскольничестве присягнул лидеру "Исламского государства" Абу Бакру аль-Багдади. На карте, вмонтированной в видео перед заявлением Зайланабидова, Ауховский район не был отмечен как часть вилайята Дагестан "Имарата Кавказ".

Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.



Командир таджикского ОМОНа подался в ИГИЛ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26 июня 2012 года активисты «Хрюши Против» по многочисленным жалобам пришли с очищающим рейдом от просроченных продуктов в магазин «Народный» в Санкт-Петербурге. Рейд не состоялся, по причине нападения работников магазина на активистов хрюш, но ...
Недавно ездил в Воронеж. Нахлынули ностальгические воспоминания — вспомнил, что у отца в квартире пылятся оставшиеся после него пластинки... Забрал, вот сейчас изучаю. ...
Наверное, вы сейчас быстренько погуглите, найдёте якобы правильный ответ и, конечно же, ошибётесь. Не тратьте зря время, лучше сами подумайте. Эта загадка уже года три висит в инете, но правильного ответа никто пока не разместил. Или он ...
Сожительство придумали мужчины, у которых нет денег на проституток. Моя знакомая, мама сына, сожительствовавшего с девушкой, не хотела своего сыночку ни с кем делить, но мирилась с его сожительницей. "Должна же быть половая жизнь у моего сына" - ее слова, я не шучу. Cожительница нужна ...
Считаю, что станцию московского метро "Баррикадная" нужно переименовать в станцию "Зоопарк". Барельеф из расстрелянных и театрально страдающих большевиков можно безболезненно перенести в "Музеон". И заменить их на слоника и жирафика. Это так же логично, как похоронить труп Ленина в ...