КолоРада

Назначенное на завтра вече жителей Днепропетровска вполне может завершиться требованием о создании некой автономной от Киева территории - эдакой очередной Народной республики. Хотя, конечно, может ограничиться требованием роспуска Рады и новых выборов президента: идея развала Украины пока не слишком горячо поддерживается за пределами зоны АТО, поэтому осторожный Коломойский вряд ли рискнет сразу на столь радикальный призыв. К нему просто еще не созданы предпосылки - слишком стремительны события.
Днепропетровское вече - аналог вече Великого Новгорода, где реальную власть осуществляли все-таки не люди на улице, а под их прикрытием отцы города. Никаких иллюзий относительно "народности" этого действа нет и быть не может.
Пока все идет строго по лекалам 11-12 веков, когда Русь разваливалась на удельные княжества, оставаясь Русью. Даже если в Днепропетровске пойдут по наиболее радикальному пути и создадут свои органы власти и управления, не подчиняющиеся Киеву - эдакую КолоРаду и пост гетьмана всей Южной Украины - это все равно будет еще одна олигархическая республика, как и ДНР и ЛНР. Просто в Донецке и Луганске правят ставленники олигархов, а в Днепропетровске отбросят даже эти условности.
Идут сообщения о том, что Коломойский не прочь найти общий язык с Донецком и Луганском. Понятно, что никакого равноправного парнерства он не потерпит - только вассалитет. Вообще, идея партнерства со своим вчерашним палачом для руководства ДНР и ЛНР ставит весьма сложную проблему - как это объяснить своему населению, которое до сих пор пребывает в иллюзиях по поводу народной власти, социальной справедливости и прочих глупостей.
Тем не менее, пока все стороны делают шаги в направлении несилового разрешения конфликта - через организацию политического давления друг на друга. Что выглядит логичным - силой победить нет шансов ни у кого. Проиграть - без вопросов, но победить - очень сомнительно.
Для Киева ситуация даже не патовая - она близка к катастрофе. Если все пойдет по сценарию Коломойского и он-таки выторгует себе относительную независимость (точнее, она у него есть, теперь это нужно оформить) - то на очереди будут уже западные регионы, которые могут попытаться оторвать и себе кусочек автономии от Киева. С ресурсами у них неважно, но зато теперь они смогут играть на открытых противоречиях и попытаться заручиться поддержкой того же Коломойского.
Раздробленность Украины может стать фактом - при формальном ее единстве. На какое-то время этого будет достаточно, но процесс остановить будет уже невозможно, и скоро встанет вопрос о дальнейшем расшатывании страны.
Для России ситуация выглядит никак - мы не участвуем в этом празднике жизни, а потому нас он не касается. Украинской политики как не было, так и нет, поэтому все, что там происходит и все последствия происходящего Россия будет воспринимать ас ис - то есть, как обычно, в догоняющем режиме.
|
</> |
КолоРада
Оставить комментарий
Популярные посты:
Взгляд | В мире: Спор олигархов на Украине придется "разруливать" послу США Взгляд Олигархическая война на Украине вошла в острую фазу. Игорь Коломойский и его «дружина» – вероятно, батальон «Днепр-1» – заняли офис госкомпании «Укрнафта». Из «зоны АТО» прибывает вооруженное подкрепление. Идя ва-банк, олигарх сделал заявление о признании ДНР и ... NYT: Коломойский – реальная угроза для "хрупкой власти" Киева Коломойский готов бросить вызов центральной власти Чем закончится конфликт Коломойского с Порошенко: три сценария |
Российская Газета | Коломойский показал властям, что не будет отступать в войне за деньги Российская Газета В то время, как бойцы карательного батальона "Днепр-1" обносили вход в "Укрнафту" трехметровыми решетками и отпугивали автоматами собравшихся вокруг журналистов, принадлежащий Коломойскому канал "1+1" транслировал его интервью, которое по сумме сказанного можно ... |
Взгляд | В мире: Порошенко готовится разоружить Коломойского Взгляд Уже нет никаких сомнений в том, что Коломойский, которому подчиняются известные добровольческие дружины, такие как «Днепр-1», не намерен сдаваться без боя. Так, издание «Вести.ua» сообщило, что накануне в сторону Киева уже направились добровольцы. «Вчера вечером с ... Коломойский начал подготовку к свержению режима Порошенко СБУ Украины обвиняет администрацию губернатора Коломойского в поддержке бандитских группировок Коломойского подталкивают к созданию Днепропетровской республики |