Коллекция
zayats_urod — 01.12.2010
Мой деда собирал монеты. Собирал по-раздолбайски: стихийно, без
повода и порядка. До реформы 61-го года у него имелась горстка
советских монет 20-х годов, которые валялись в ящике письменного
стола, а потом, как и многие в то время, он просто складывал в
вазочку на серванте юбилейные рубли, пятачки «на метро» и двушки
«на позвонить».В семидесятые дедулю за подвиги передовика производства наградили поездкой в Париж. Чего это ЗИЛ в ту пору удумал сотрудников по зарубежам отправлять – мне не ведомо. И, кстати, они это очень зря придумали: дедулю Франция совсем развратила и вогнала в жуткую депрессию. Вдохнув воздуха свободы, он сильно разочаровался в пролетариях всех стран. Но, делать нечего, сбежать он бы тогда не решился, семью пожалел. Вот и набросал местных монет в карман, купил жене в подарок шелковый шарф, брелок с Эйфелевой башней да и полетел обратно в Москву. Не знаю, откуда в вазочке набрались монеты из Англии, Германии и Чехии – дед там не был, видимо, друзья и знакомые привозили. В перестроечные годы дедушка стал организованней (или рука пролетария дрогнула) – складывал монеты девяностых в отдельный мешочек.
Шло время, наступили «нулевые», деда переехал на небеса, а мне досталась его коллекция. Отдать, обменять или продать ее кому-то жалко и бестолково. В то же время, преемник я никакой, не люблю собирать. Но ответственность моя заставляет обращать внимание, какие монеты выпускают, новые экземпляры на всякий случай кидать в кружку (вместо той вазочки я приспособил огромную пивную кружку). Как только оказываюсь за границей, тоже начинаю судорожно хапать монетки. Правда, в ЕС херово – всё одинаковое.
Очевидно, я все-таки потихоньку превращаюсь, едрёна мать, в коллекционера. Очень надеюсь, что не дойдет до тусовок по субботам на Таганке (место обмена и продажи монет рядом с магазином «Нумизмат» в Гончарном проезде). Надо срочно заводить детей, я считаю. Спихнуть бы побыстрей эту кружку наследникам, а то ведь дойдет до покупки холдеров, капсул всяких специальных. Ну их нахрен.
_______________________________
А вы что-нибудь коллекционируете? Как это началось? Близких втянули в это дело?
Критическое мышление в бизнесе: как научиться принимать взвешенные решения
День цветного пластилина
Тёплая ванна и холодный шок: почему привычка брать телефон в воду едва не убила
Цитата дня
В преддверии весны
Духовный спермодонор (Как магическое мышление сыграло со мной злую шутку) 
