
Коллекция Морозовых вернулась в Россию


Совсем недавно здесь был пост про конфискацию двух наших картин во Франции «Автопортрет в сером» Кончаловского и «Портрет Тимофея Морозова» Серова. И теперь продолжение истории, но и это еще не конец.

Сначала про конфискованное: обе картины входят в частные коллекции российских миллиардеров, находящихся под санкциями, — Петра Авена и Вячеслава Кантора.

Французы хотят, чтобы полотна остались в Париже, пока активы олигархов не будут разморожены.
Как сообщает РБК, картины из частных коллекций, пока остаются во Франции.
Варианты их возвращения этих двух полотен обсуждаются.
«У них другой правовой статус, поэтому рассматривается другой механизм юридического возвращения», – сообщил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Остальные экспонаты выставки «Коллекция Морозовых вернулись в Россию и доставлены в государственные музеи.
Как сообщила в Telegram-канале министр культуры Ольга Любимова, перевозка продолжалась почти 20 дней, последние машины с экспонатами пересекли границу 2 мая.
Представлено было на выставке в Париже 67 работ из фондов ГМИИ имени Пушкина, 65 – из Эрмитажа, 33 – из Третьяковской галереи и 2 – из Русского музея.

Пушкинский музей летом откроет специальный выставочный проект с полной коллекцией шедевров из собрания братьев Морозовых. Такую выставку надо посетить, кстати, в Париже она пользовалась успехом.

Фото: телеграм Ольги Любимовой
|
</> |
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Париж вернул русскую коллекцию РИА "Победа РФ"
- Застрявшую в Европе коллекцию Морозовых покажут в Москве Московский Комсомолец
- Произведения искусства из коллекции Морозовых вернулись в Россию - ИА REGNUM ИА REGNUM
- Картины из коллекции Морозовых вернулись в Россию после выставки во Франции Esquire
- Посмотреть в приложении "Google Новости"