Колея

топ 100 блогов abezzub — 09.07.2014 Существует мнение, что колея на дороге образуется из-за шипов, грузового транспорта и того, что на дорогах ремонтируют только асфальтовый слой, а нужно ремонтировать всю дорогу, начиная с основания.  И для того, чтобы дороги были у нас нормальные, нужно запретить шипы, ограничить загрузку грузового транспорта и капитально ремонтировать дороги – это миф. Колеи на дороге появляются, прежде всего, из-за некачественного асфальта. Вот несколько примеров:

Улица Бебеля, ее ремонтировали в 2011 году, левую и правую стороны дороги - в один год. На левой стороне нет колеи, на правой – есть.
 Колея
Подрядчики или чиновники, могут сказать, что колея образовалась из-за того, что на правой полосе плохая подушка и поэтому за два года образовалась колея.

Ну, тогда другой пример - улица Готвальда. Ее полностью реконструировали в 2008 году. Полностью, на всей дороге, заменили основание, проложили ливневую канализацию, засыпали все щебнем, глубиной более метра, но через 6 лет появилась колея. Причем только слева.
 Колея
На это подрядчики или чиновники могут сказать, что здесь перекрёсток, на котором повышенный износ асфальта и больше машин едет по левой стороне дороги, от Черепанова к Бебеля. Но тогда не понятно, почему слева колея глубиной 5см, а справа нет и 1см? Что слева в пять раз интенсивнее шлифуют?

Еще один пример, Россельбан. Дорогу отремонтировали с заменой подушки в 2009 году. За пять лет, при трафике 10 000 машин в сутки по одной полосе, дорога ровная как стол. А нет, есть в одном месте колея. Если ехать в сторону аэропорта, после своротки на Химмаш, колея длиной 2 км. Видимо в этом месте, водители очень усердно буксуют на скорости 90 км/ч.
 Колея
Очевидно, что колеи появились из-за некачественного асфальта.

Два года назад, нам рассказывали, что в дождь асфальт укладывать можно и даже нужно. Но практика показала, что дорога, уложенная во время дождя, быстрее разрушается. Вот, например улица Малышева. Асфальт укладывали в снег, через 2.5 года слез верхний слой.
 Колея
Работы поводили в Ноябре 2011 года, поэтому асфальт укладывали на снежок (фото 66.ру)
 Колея

Точно также делали Малышева от Мира до Софьи Ковалевской
 Колея
Почему-то образовалась колея
 Колея
Дело не в шипах, колея образовалась из-за нарушения технологии укладки асфальта.

Ну и последнее. Дмитрий  Колея golovin_k101 Головин в своем блоге написал, что: «… за зимний период в асфальте на улице Ленина автомобили роют шипованными колёсами колеи глубиной до 4 см…». Вот колея на пр. Ленина, перед 8 Марта. Дорогу отремонтировали осенью 2012 года.
 Колея
За два года асфальт износился до брусчатки. Причина износа, не в плохой подушке (пленные немцы делали дорогу на совесть), а в том, что вместо 10см асфальта уложили всего 3см. Естественно, что такой тонкий слой асфальта не смог выдержать нагрузки.
 Колея
Причем на обратной стороне этой дороги, на перекрестке Ленина-Пушкина, колеи нет. Видимо «тигра не докармливают» (с)
 Колея

Причины образования колеи:
1. некачественный асфальт;
2. нарушение технологии укладки;
3. тонкий слой асфальта, который не может выдержать нагрузку.

Все остальные причины, такие как климат, шипы, подушка – это все отговороки бракоделов.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДО ПОРЫ. Я сплю спокойно, мухи не мешают Кошмаров нет, и не кусают комары Но поделюсь, для тех кто понимает Тот знает, что все это до поры До той поры, пока меня не тронут И не залезут лапами в нутро Конечно есть, за что меня потрогать И из ...
Батюшка задавил мужчину с благословения божьего Батюшка сбил человека и заметал следы! Поп на Лексусе RX 300 сбил насмерть человека на пешеходном переходе, и уехал с места преступления, потом 3 месяца скрывался от полиции, на допросе он сказал, ...
Судя по всему началось: Сначала Сердюков, теперь ...
Бывший глава комиссии Госдумы по этике Владимир Пехтин сдал мандат депутата Госдумы. Об этом сам Пехтин объявил сегодня утром на пленарном заседании ГД. — Я докажу, что мое имя — честное, — заявил он. — Потребуется не один месяц, чтобы ...
С 2000 г. по 2009 г.Средняя зарплата выросла в 7 раз, пенсия в 14 раз и т.д.http://oleg-egr.livejournal.com/44890.htmlИ при каком прости Господи, Сталине или ином красном был такой стремительный рост благосостояния? Капитализм под чекистким надзором - оптимальная форма ...