"Кококо"

топ 100 блогов drugoe_kino14.08.2012 Посмотрела я, так усердно рекомендуемый многими, фильм "Кококо" Авдотьи Смирновой.

Постараюсь собрать свои мысли воедино:
- Полфильма они пьют алкоголь и едят тортики... Не думаю, что для раскрытия разгульного образа жизни надо было тратить на это полфильма.
- На мой взгляд, всё очень не натурально. Я бы воскликнула на всё на это категоричное :"НЕ ВЕРЮ!"

Вообще в фильмах Смирнова очень любит делить людей на группировки. И, в основном, по культурному признаку. В итоге получается очень грубая градация: вот простой народ (читай - быдло), а вот рафинированная образованная интеллигенция, работающая за копейки в музее. Хотя, надо отдать должное, народ хотя бы имеет более-менее человеческое лицо, часто с добрыми, вопреки всему, порывами.

Но... эта девушка, вся причастность которой к народу плоско показана исполнением народных песен, никаким боком к простому народу не принадлежит. Ну не одевается наш народ, в большинстве своём, настолько гламурно и в общем со вкусом. Не красится простая русская женщина так умело, и не задумывается так серьёзно о лишних кг. 
Да, у неё, как у многих, не простая судьба. Видимо, мать алкоголичка... Но она никак не тянет на собирательный образ простой провинциальной барышни. 
А весь интеллигенский мир вообще показан какими-то не умеющими получать удовольствие от жизни, убогими интровертами. Совсем не хочется быть похожей на работницу музея Лизу. Она-то оказывается, в итоге, намного более страшным человеком, чем хамоватая и простая Вика. Её благими намерениями путь выстлан прямо... сами знаете куда. 
Все её благородные поступки лишь порывы. Которые очень быстро проходят. Всё её благородство не сидит внутри неё, не является частью её личности, а лишь на время, до появления первых проблем, пробивается на свет. Потому грош цена всем её усилиям...

Финал фильма, наверно, о том, что всё должно остаться так, как задумано изначально.
А самое не приятное, что режиссёр наделяет персонажей какими-то однозначными, банальными и абсолютно далёкими от реальности качествами. Не хочется быть частью этого необразованного, диковатого и хамоватого народа. Но ещё меньше хочется принадлежать к части так называемых интеллигентов, взирающих с высоты своего собственного эгоизма на презренных плебеев. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
10.08.2012 Культ 2
Архив записей в блогах:
Такая мысль - то что произошло в 2022 году произошло в том числе и потому, что до того на протяжении как минимум лет десяти - Россия и Запад (США прежде всего) исчерпали свои взаимоотношения настолько, что жутко просто. Это вопрос прежде всего политикам и главное - дипломатам. Как так ...
Приходят мысли о сталкеровской зоне или о паучьей погоде из фильма "Мгла." Уууу, страшнаааа.... ...
Разбудить деда с деменцией и рассказать ему о его планах: Бывший глава МИД Украины Владимир Огрызко заявил, что Байден сейчас работает над планом нового мироустройства, при котором Россию "вытолкнут на обочину мировой политики" https://t.co/cdVX6lKoLf pic.twitter.com/Z3gMBK11jj — РИА ...
А в бедные годы мы ведь последней картошкой делились. А потом это. Ну и по этой причине общаться мы перестали. Много лет и двух слов не сказали. И вот последнее время у него завелась девушка. Вместе живут, Планы серьезные на будущее. И вот он ...
aion_ru: Завтра, 25 декабря, в 11:00 доступ на игровые серверы Aion будет закрыт, что ...