Когда за вами следят: проблемы с воспроизводимостью научных результатов

топ 100 блогов scinquisitor15.09.2017 Три года назад я написал пост “Когда за вами следят”, в котором перечислил ряд экспериментов, показавших, что люди становятся щедрее, если на них смотрят нарисованные глаза. Сейчас я дополнил статью сноской, что, согласно свежему метаанализу, работы о влиянии нарисованных глаз плохо воспроизводятся.

Когда за вами следят: проблемы с воспроизводимостью научных результатов

В оригинальном посте я писал:

“То, как люди реагируют на слежку со стороны несуществующих созданий, порой удивительно. Оказывается, что если в кафе развесить плакаты с изображениями глаз, то люди, обедающие в кафе, чаще убирают за собой подносы [4, 5]. Плакаты с другими изображениями, например, ярких цветов, такого эффекта не оказывают.

Ранее роль изображений глаз была показана в другом исследовании, где людям предлагали играть в игру «Диктатор» на реальные деньги [6]. Условия этой очень простой игры такие: участники садятся за компьютеры и случайным образом делятся на пары в условиях строгой анонимности. Игроки не видят и не слышат других игроков. В каждой паре случайным образом выбирается игрок 1 и игрок 2. Игрок 1 получает 10 долларов, которые он может на свое усмотрение поделить между собой и игроком 2. На этом игра заканчивается, а люди получают назначенную игроком 1 сумму. Второго раунда нет.

Оказалось, что если на рабочем столе компьютера поместить изображение глаз, то люди в среднем в полтора раза чаще готовы поделиться с напарником хоть чем-то. В среднем в таких условиях игрок 2 получает в 1.5 раза больше денег (не 2.45, а 3.75 доллара), чем в в случае, когда изображения глаз отсутствуют. Вполне возможно, что развешивая изображения глаз в общественных местах, можно сделать людей более склонными к кооперации и хорошему поведению.

Почему бы не попробовать: в школах, в офисах, в правительстве? Любопытно, что в каком-то смысле этот метод социальной инженерии неосознанно использовался древними египтянами: религиозный символ «око Ра» прочно входил в их культуру. Отличились и современные американцы, у которых на долларовых купюрах изображена пирамида со всевидящим оком «Нового Мирового Порядка». Иконы в храмах в каком-то смысле тоже «следят» за нами, ведь и у них есть нарисованные глаза”.

Авторы свежего метаанализа (2016-2017 гг.) посмотрели в совокупности на несколько десятков исследований, где проверяли, влияют ли изображения нарисованных глаз на проявления щедрости добровольцев. В одних работах эффект наблюдался, в других – нет. В среднем эффект получился неотличимым от нуля.

Когда за вами следят: проблемы с воспроизводимостью научных результатов
Когда за вами следят: проблемы с воспроизводимостью научных результатов


Авторы отмечают, что это не последнее слово в данном вопросе, но призывают коллег к скептицизму.

В еще одной статье авторы не смогли воспроизвести описанный ранее эффект усиления социально одобряемого (хорошего) поведения в присутствии нарисованных глаз. Авторы сделали метаанализ и тот тоже показал, что эффект не отличается от нуля.

Эти история интересна тем, что работы, благодаря которым “эффект нарисованных глаз” получил известность, были довольно корректны, а их выводы – правдоподобны. Речь не идет о каком-то злонамеренном искажении в статистическом анализе (как у Сералини), о подлоге или каких-то безумных псевдонаучных гипотезах, противоречащих нашим знаниям о мире (вроде тех, что лежат в основе гомеопатии или астрологии). Просто иногда кто-то “выигрывает в лотерею” (хотя здесь выигрыш – скорее проигрыш) и находит закономерность, которая либо относится к очень частной ситуации, либо сильно преувеличена, либо вовсе не существует.

Остается повторить: наука не гарантирует, что ошибок не будет, но мы можем надеяться, что пробелы в наших знаниях будут заполнены по мере накопления новых данных. Тем важнее бережно относиться к фактам, исправлять ошибки и адекватно реагировать на критику своих убеждений.

А еще полезно помнить, что опровержения часто намного менее известны, чем оригинальные публикации. Сам я узнал об этих исследованиях только потому, что у меня была мысль написать об “эффекте смотрящих глаз” в новой книге. Для этого я пошел перепроверять все последние цитирования обозначенных работ через Google Scholar и наткнулся на упомянутые работы.

Дополнительные материалы

О том, почему не всем научным результатам можно доверять:

История про скрытую гомеопатию:
http://scinquisitor.livejournal.com/111614.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 15 веке в Чехии было такое движение гуситов - последователей священника Яна Гуса, сожженного за то, что проповедовал право мирян причащаться вином. Раньше этим занимались только католические священники - экономили суко на пастве. 30 июля 1419 года толпа возмущенных гуситов, требующих ...
Когда я приехала в лагерь бедуинов в Иордании хозяин сказал "о! Симпатичная блондинка!!! по английски говоришь? Тогда тебя ждет незабываемая ночь". Меня мало чем можно напугать и удивить, но это превзошло все мои ожидания. Я немного напрягалась, но согласилась. А дело все в том, что мн ...
«Худшие корабли мира» добрались до первых французских тяжелых крейсеров типа «Дюкень». Чем же они не угодили мистеру Престону? Хотя французский флот бы не единственным, строившим «картонные» крейсера по условиям Вашингтонского договора, корабли типа «Дюкень» оказались худшими из ...
Товарищ Коммари в ВК злорадствует на тему российской творческой интеллигенции. В том смысле, что пишет: "...насколько все-таки самые либералы - выдающиеся творцы современной русской культуры - глубоко укоренились в эту самую культуру - в третьем, если уже не в четвертом поколении: сами ...
40 лет вместе. А вам слабО?:) Барселона, 40 лет спустя Ну и...наздраве, ...