Когда в России легализуют однополые браки

топ 100 блогов alexbogd14.10.2011 Интересную статью прочитал на днях в Нью-Йорк Таймс. О легализации гей-браков в Португалии.

Там задается интересный вопрос: есть ли какая-то закономерность в списке стран, которые легализовали однополые браки? Про Нидерланды, Бельгию, Канаду, Норвегию, Швецию и Исландию вполне понятно - это страны, которые делают ставку на прогрессивизм и на максимальную либерализацию общества, причем в этих вопросах сознательно готовы идти впереди планеты всей. Но как быть с другими четырьмя странами, а именно ЮАР, Испанией, Португалией и Аргентиной?
Особенно, конечно, интригует Португалия - периферийная страна ЕС, относительно бедная по европейским меркам, с не очень высоким уровнем образования и значительным влиянием традиционных ценностей вообще и консервативного института католической церкви в частности. Очевидно, что такое решение было в духе прогрессивизма принято сверху, и вряд ли бы было когда-нибудь принято на референдуме. Но общественная реакция на введение гей-браков была на удивление спокойной. В общем-то, реакция варьировалась от одобрения до безразличия, активного неприятия почти не было, не говоря уж о массовом активизме за отмену подобных норм.

Очевидно, что вопрос тут не в морали. Европа не США, и втолковать европейцам, что гомосексуализм есть грех, потому что так говорит церковь, вряд ли у кого-то получится: этот дискурс уже просто непонятен современному европейцу. Очевидно, что вопрос не в реальных общественных устоях, поскольку от введения однополых браков вообще ничего не происходит: не только не падает серный дождь с неба, но и люди и общество видимо не меняются вообще никак.

Так в чем же дело? Почему именно ЮАР, Португалия, Испания и Аргентина легализовали однополые браки? Один остроумный ответ заключается в том, что все эти страны в ХХ веке прожили долгие годы в условиях репрессивных/авторитарных, так что, освободившись, решили продемонстрировать максимум современного подхода и максимум внимания к правам человека и так далее.

Мне кажется, тут даже не в правах человека дело, а в стремлении быть свободным, а конкретно - добиться от государства свободы частной жизни. У нас в России общество достаточно репрессивное в отношении каждого человека. Так что, очевидно, когда и если наступит либерализация общественной жизни, вопрос о том, надо ли легализовывать гей-браки, будет решен положительно без особых раздумий и без учета традиционной в этом случае ксенофобии, а также и без учета позиции церкви (влияние которой в российском обществе вообще не стоит преувеличивать - оно на уровне телевизора: повсеместно и всепроникающе, но телевизор всегда можно выключить, что с успехом и делается большой частью общества). И после введения однополых браков ничего не изменится. То есть с либерализацией изменится, конечно, все, но вот конкретно легализация однополых браков не изменит ничего. Если ты каждый день себя чувствуешь в отношениях с государством, эээ... геем, то когда вдруг государство слезет у тебя с шеи, вопрос о том, зачем нужно ли разрешать геям жениться, не вызовет особой вражды.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Пишуть , что находящиеся в Чёрном море торговые суда предупредили об угрозе подрыва на дрейфующих минах, установленных украинскими ВМС на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск, Южный. Из-за шторма часть мин была сорвана с минрепов и теперь представляет реальную угрозу для кораблей ...
Оригинал взят у katoga в Кошкогифкопятничко      ...
Cristian Dior представил новую версию одной из своих самых культовых сумок Lady Dior. Модель The Lady 95.22 впервые демонстрировалась ​​на показе осенне-зимней коллекции 2022–2023 и стала «одой связи между прошлым и настоящим». Название сумки связано с годом ее создания (1995) и годом ...
   Всем шоколадоголикам посвящается!  ...