рейтинг блогов

Когда ужасное становится смешным

топ 100 блогов ask_robert06.08.2023 Я уже поиздевался над избитым сюжетом зомби-апокалипсиса, и обсуждение показало, что мои познания не полны без просмотра популярного сериала "Ходячие мертвецы". К тому же, он продолжает разрастаться и останется на слуху еще долго. Основная моя претензия к подобным сериалам - странное отсутствие в сериалах и фильмах наличия у людей бронированной техники (если уж куда-то делась авиация) и прочих противочеловечьих средств вроде тяжелого вооружения (огнеметов, орудий, крупнокалиберных пулеметов), минных полей и банальной колючей проволоки, способных остановить любое количество обычной пехоты, чего уж говорить о мертвецах, которые из оружия имеют только руки и зубы, а защиты никакой. И даже спросил "В сериале "Ходячие мертвецы" есть хоть один завалящий Абрамс?"

Хоба:


Когда ужасное становится смешным image




Имелось в виду, конечно, танками там пользовались? Теперь мне точно известно - танки там есть, прямо даже в самом начале. И потом еще один. Итого, на весь сериал нам показали бесполезный Чифтен (если не ошибаюсь, один и тот же танк показали дважды в разных локациях, как пример разгромленной армии) и вполне готовый к бою М-60. Завалящего Абрамса не оказалось. Но и возложенные на М-60 надежды не оправдались. Его использовали против людей. Живых. Потом быстро уконтрапупили, и дальнейшее повествование продолжилось в прежнем ключе - люди с автоматами и ружьями против зомби. Иногда показывали и пулеметы, но, как бы это смешно не звучало, остановить толпу мертвечины они не могли.

Тем более, что в сериале "Ходячие мертвецы" зомби действительно ходячие. И мне не приходят на память другие такие же беспомощные и слабые мертвецы, каким-то чудом свалившие весь мир до уровня феодализма. Перечислю их отличительные черты:

Не способны к быстрому перемещению. Всегда предупреждают о своем приближении громкими горловыми звуками. Не могут преодолеть любую крепкую преграду (в последнем сезоне способность перелезть через забор зомбакам дали). Идут на громкий звук и огонь. Со временем становятся все дряхлее. Их легко обмануть, прикинувшись мертвыми, обмазавшись их кровью. И даже вести за собой, как скот. Единственная угроза со стороны таких зомби заключается в их количестве для зажатой со всех сторон одинокой, без какой-либо защиты, жертвы, привлекающей к себе внимание. Любой здоровый человек легко избежит смерти, если не будет лезть в их толпу и попросту уйдет, в случае опасности, быстрым шагом. Более беспомощных зомби и придумать нельзя. И более тупой идеи для комиксов и сериалов тоже. Но они смогли. А зрителям понравилось. Но это еще не всё.

Вопрос "А как же так получилось, что весь мир в труху по вине ходячих мертвецов?" повисает в воздухе. На него не дают ответа. И это не смотря на очевидную немощность зомби. Просто так получилось, и всё. С одной стороны, горстке выживших людей, ставшими героями сериала, это может быть и не известно. Но потом они проникают в исследовательский научный центр, где уж точно ответ знали. Но мы услышим какую-то нелепицу про "заражены все". Чем заражены? Разве что вирусом. Но зачем, как , почему? Предположим, всемирная эпидемия, при том, что ни у одного человека не оказалось иммунитета. Бред, но допустим. И вот тут начинается самая мякотка. В первых сериях кровавые бои с мертвецами приводили к тому, что люди буквально умывались этой кровью. И оставались живы. Если зомби - это зараженные некой болезнью особи, то и живые люди после столкновения с зомби должны были бы заразиться. А они, ничего, руки по локоть в крови, на лица эта кровь льется, а руки-ноги в царапинах, и никто не заразился. И только укус приводил к заражению. Почему укус-то? У зомби появлялись какие-то ядовитые железы, что ли? Значит, можно безопасно чуть ли не напиться крови мертвецов, измазаться в их кишках с ног до головы, а заражения не будет, а стоит зомби кого-то укусить, всё, пиши пропало? Точно, зомби превращались в аналог ядовитых змей, не иначе. Что-то особое случалось с их ртом, зубами, что они получали способность заражать только после укуса. И этого авторам оказалось мало. Поскольку, оказывается, заражены все, в том числе, живые, вирус находится в каждом и после обычной смерти они тоже превратятся в зомби.

А если заражен каждый, то что, если живой укусит живого? Или обменяется жидкостями - самым эффективным способом для заражения, - во время секса? Ну, как СПИД. Через укус заразить СПИДом крайне сложно, слюна ингибитор, а вот после полового акта - легко, и это самый простой способ, не считая случаев заражения при переливании крови. Понимаете, какая мешанина получается? Заражены все, до последнего человека, но никто не превращается в зомби, пока не умрет или его не укусит мертвец. Что-то такое с вирусом в теле мертвого человека случается, что он мутирует и заражает уже зараженных смертельно. Заражает зараженных - каково? И заражает не через свою кровь, а через исключительно укус, словно у него там вампирские клыки вырастают, а через те клыки в тело жертвы что-то впрыскивается. И никто, на протяжении всего сериала, не задается этим вопросом. Им не до этого, они просто борются за жизнь, ничего не делая для своего спасения.

А спасение было простым: поскольку зомби идут на звук и огонь, их легко довести до обрыва или горящего леса. Самое смешное, люди так и делают периодически. И зомби "гибнут" там тысячами. Но по каким-то неведомым причинам волны зомби появляются вновь, хотя все, кто мог, уже умерли, а оставшиеся в живых успокаиваются, не отлавливают эти волны, не ищут их, а просто ждут, когда их захлестнет новое цунами.

Теперь о самих мертвецах. Читаем очевидное: "Трупы сильно повреждают и даже полностью разрушают различные насекомые, грызуны, хищники и др. Из насекомых особенно сильно разрушают труп мухи (ком­натные, трупные, синие, мясные и др.). В теплое время года уже вскоре после смерти (в течение первых часов) в окружности глаз, в отверстиях носа, во рту, в ранах можно увидеть большое коли­чество яиц мух. На вторые сутки появляются личинки червеоб­разной формы белого цвета, которые, выделяя протеолитические ферменты, активно поедают мягкие ткани трупа. Питаясь кругло­суточно, они на 2-й неделе утолщаются до 0,3—0,4 см, длина их достигает 1,5 см. К концу 2-й недели личинки перестают питать­ся и окукливаются, образуя ложный кокон, или пупарий, в кото­ром находится куколка. Отдельные виды мух окукливаются на трупе; личинки других видов уходят на глубину до 15—20 см, где и образуют куколку. Через 15—30 дней (в зависимости от темпе­ратуры окружающей среды) из куколок выходят взрослые особи. В целом биологический цикл развития мух в основном зави­сит от температуры окружающей среды: при повышении темпера­туры он ускоряется, при понижении — замедляется. При благо­приятных условиях личинки мух могут полностью скелетировать труп взрослого человека за один месяц."

Поскольку максимум заражения пришелся на первые месяцы апокалипсиса, и произошло все это летом, уже к осени от мертвецов не осталось бы ничего, кроме скелетов. Но ходячих скелетов мы что-то не наблюдаем. Эти мертвецы так и не достались на обед мухам и прочим трупоедам. Они продолжают "жить" чуть ли не десять лет, обрастая мхом и грибами. Их не трогают и бактерии, раз процесс разложения растягивается на годы под открытым небом. Это поистине чудодейственный вирус, раз способен сохранять мертвое тело в такой удивительной сохранности и тучи мух не окутывают его в первые же дни после смерти.

По идее, весь зомби-апокалипсис закончился бы уже в первый год после своего начала. Выжившим оставалось лишь переждать несколько месяцев. Но сериал-то не закончился на первых сезонах. И, чем дальше, тем смехотворнее выглядит странная "живучесть" ходячих мертвецов.

Что касается самого сериала, а не идеи про зомби, - он не плох, на разок посмотреть. Местами хорош. Это, скорее, мелодрама, в особых жестких условиях, обостряющих борьбу за выживание. Моральные метания, борьба добра со злом, и что есть добро и зло. Лично меня впечатлила история про сумасшедшую девочку и сюжет про каннибалов. Разумеется, хороша история про любовный треугольник, закончившаяся трагически. Да и шепчущие, Ниган. Многие идеи были достаточно свежи. Конечно, никак не впечатлила повесточка, и от многого тошнило из-за надуманности, провалов, морализаторства. Реально взоржал, когда появилась Мишон, с таким серьезным видом, в сопровождении двух зомби на цепи, с самурайским мечом... Кич как он есть, эталонный. С этого момента можно было уже не смотреть, но дело принципа.

Когда ужасное становится смешным image


Что я имею сказать по этому поводу? Мне очень жаль, что идея зомби-апокалипсиса, изображенная так примитивно, не продуманно, при всей очевидной изначальной глупости и смехотворности, захватила внимание миллионов людей. Глупые и необразованные люди что-то создают для глупых и необразованных.

Я не вижу ничего плохого в самом жанре. Образ ожившего трупа почти не противоречит реальности. И массовое заражение некой болезнью тоже. Эффект бешенства так же часть клинических симптомов. Всему мешает желание эти моменты максимально растянуть во времени и масштабе. Становится крайне сложно объяснить, почему, с какого такого бодуна, тупое человеческое тело вдруг становится способным победить вооруженную до зубов и спрятанную за броней армию. Никаким реальным примером не подтверждается способность трупа сохранять целостность хотя бы месяц, чего не скажешь о мумиях, тут вопросов нет. А потом идти на глупейшие допущения, чтобы эту якобы опасность представить за настоящую. Да коровье стадо опаснее стада зомби. Коровы быстрее, и вес больше, и рога есть. А тут люди. Тьфу. Ни клыков тебе, ни когтей, ни толстой кожи. Сюжет нетленки "Птицы" имеет больше оснований, чем сериал о зомби-апокалипсисе.

На начальном этапе внезапное перерождение миллионов людей и превращения их в бешеных, рвущих зубами беззащитных людей, как в том же "Поезде на Пусан", не вызывает вопросов, это можно допустить. И образ живых мертвецов сам по себе страшен, что как раз подходит для фильма ужасов. Эту тему будут эксплуатировать еще множество раз, и по праву. Проблемы начинаются позже. Что случается с людьми, с их способностями к обороне, когда проходит эффект внезапности? Где вменяемое объяснение процесса заражения? Почему трупы банально не сгниют через месяц-другой? Худо-бедно, авторы фильмов и сериалов справляются с этими очевидными вопросами, если история охватывает длительный период. Но не сериал "Ходячие мертвецы". Оседлав волну популярности первых сезонов, они решили ничего не объяснять, превратившись, в итоге, в однообразную жвачку с политическим душком, выезжая на описании отношений когда-то полюбившихся героев. Все время забывающих, что зомби кусают. Это единственное, чем зомби опасны на самом деле. А бравые герои ходят по лесам да городам в футболочках, да рубашках с закатанными рукавами, с открытыми шеями и прочими частями тела. Кусай - не хочу. Вся эта беспечность, как и многое прочее, прокатила бы в первых сериях. Паника, неопытность, - это все по человечески понятно. Но когда это затягивается на годы... Не могу не удержаться, чтобы не поржать с брони в 11-м сезоне. Ну, думаю, доперло до людей, что хотя бы войскам нужна настоящая физическая защита от зомби. Чтобы не прокусывали. Поскольку броня пластиковая, от пуль не защищает, то только от зомби.


Когда ужасное становится смешным image
photo hosting


Ну и что мы видим в итоге? Мертвяки преспокойно прокусили везде, где им надо, разрывая бойцов на части. На хрена козе такой баян? Зачем вся эта показуха тогда? Как же все это нелепо, сил нет. Взять, хотя бы, историю с производством патронов. То их делали сотнями, потом, раз, и перестали. В бою с зомби почти никто не пользуется копьями. Всё норовят подойти вплотную и ножом в голову. Потому, что так красочнее. И чтобы, кому надо, горло перегрызли. Ведь что удивляет больше всего? С психологической точки зрения сериал очень даже хорош. Крутят-вертят, у героев душу наизнанку выворачивают, продвигают идею, что даже отъявленный негодяй может исправиться - ну нет у меня серьезных замечаний. Люди играют людей, и ошибок почти нет. Но вот играть в зомби у них не получается. И я подозреваю, что не могут. Интеллектуально не могут.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в Европейском союзе вступил в силу Общий регламент по защите данных - очень сложный и длинный документ. Аудиоверсия этого регламента тут же стала популярна на App Store как помощь людям, которым сложно… Что сделать? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, ...
Стены дней, как один одинаковых, Отделяют меня от весны, И полей - полыхающих маками, Не увидеть мне из-за стены. Лишь всё тот же - пейзаж нарисованный На всё том же - картонном окне, И не слышу я птичьего гомона, И тоскливо от этого мне. Время тянется - сонное, вязкое - Переулками ...
Как я дошел до этого? Своим умом. Если бы ЦА игры не были бы тупыми дебилами фугасоаутирующими от синей линии и блядями кидающими торпеды из-за спин союзников, то следующего перка в игре никогда бы не появилось: Радиопеленгация Новый навык. Показывает примерный сектор нахождения ...
Прошлым летом я рассказывал о наушниках, передающих звук через кости ( https://ammo1.livejournal.com/733706.html ). С тех пор вышло много новых моделей таких наушников и интернет-магазин Medgadgets предложил мне протестировать новейшую беспроводную модель Aftershokz Trekz Titanium ...
Не просто уронить почту, в т.ч. корпоративную, а уронить так, чтоб письма бесспедно исчезали после демонстрации сообщения об успешной отправке. Уж и не знаю как ещё коллегам объяснить, что вашими сервисами уже второй год, как нельзя пользоваться: превед Эффективным Уральским Менеджерам, ...