КОГДА УЕДЕТ ЦИРК

топ 100 блогов putnik124.03.2015 КОГДА УЕДЕТ ЦИРК

Власти Литвы регулярно делают громкие заявления о возможном конфликте с Россией, к которому усердно готовятся, - делает вывод обозреватель Тhe Daily Telegraph. Они наращивают численность армии и создают нерегулярные войска, вооружая добровольцев. Такая агрессивная политика Вильнюса и вправду может окончиться для него войной...

Давайте без фанатизма. Конечно, Литва не собирается атаковать РФ. В Вильнюсе понимают, что в схватке один на один у РФ шансов больше. Но Литва готовится. В Вильнюсе намерены помочь Штатам всем, чем угодно, хоть и в роли провокатора, в уплату за услуги, если повезет, - а в Вильнюсе уверены, что повезет, - решить, наконец, вопрос с Караляучусом и вообще т. н. Малой Литвой.


Эта проблема родилась не сегодня и не вчера. И обсуждается далеко не на уровне междусобойчиков в Сети, где ее давно вылизали до блеска. Так или иначе, уже 15 лет как она время от времени, - в 2001-м, и в 2011-м, а в последний раз в 2014-м,  с тех пор уже не угасая, - возникает на полуофициальном уровне, с участием мелких политиков и маститых историков.

А в  англоязычной прессе литовские активисты и более того, совершенно уверенно рассуждают о том, что "усмирение России неизбежно", а тогда Литва смело может требовать "законную компенсацию за счет РФ", а возможно, если Минск опрометчиво впишется за неправильную сторону, то и  некоторые "исторически литовские районы Беларуси".

В принципе, элиты Литвы стоят на низком старте,  готовясь при удаче (а они уверены уверены в удаче, потому что Штаты, по их вере, никогда не проигрывают), немножечко пообкусывать Россию, которая "не только угрожает соседям, но и организует войну против соседей. Это тот же международный терроризм, который мы имеем в Ираке и Сирии".

Тут, правда, мнение г-жи Грибаускайте расходится с мнением ее хозяина, недавно признавшего, что "ИГИЛ это ветвь иракской "Аль-Каиды", которая разрослась в результате американского вторжения", то есть, что рассадником мирового терроризма являются США, но такое противоречие литовская моська может себе безнаказанно позволить.

Но, дорогие друзья, элиты Вильнюса вправе обсуждать все, что хотят, и строить планы, и претворять их в жизнь. Мне же хотелось бы только напомнить про "Договор о передаче Литовской Республике города Вильно и Виленской области и о взаимопомощи между Советским Союзом и Литвой", под прямым давлением диктатора Сталина подписанный 10 октября 1939 года.

Я не юрист, и тем не менее, даже мне ясно, что 2-я Литовская Республика, прямой правопреемник 1-й Литовской Республики, подтвердившая все договоры, заключенные Антанасом Смятоной, в том числе и с СССР,  прямым правопреемником которого является РФ, грубо и неоднократно нарушала и продолжает нарушать этот договор, особенно статей 4-й и 6-й, четко определивших, что:

«Советский Союз и Литовская Республика обязуются совместно осуществлять защиту государственных границ Литвы, для чего Советскому Союзу предоставляется право держать в установленных по взаимному соглашению пунктах Литовской Республики за свой счёт ограниченное количество советских наземных и воздушных вооружённых сил» (ст.4), и «Обе Договаривающиеся Стороны обязуются не заключать каких-либо союзов или участвовать в коалициях, направленных против одной из Договаривающихся Сторон» (ст.6).

Думаю, исходя из очевидного и сознательного нарушения данного, никем не расторгнутого договора литовской стороной, российская сторона вправе поставить вопрос о его разрыве, тем паче, что он заключен, повторяю, под давлением диктатуры Сталина, а следовательно, - именно так положено считать в Литве, - как и все, исходящее от Сталина, преступен и несправедлив.

Естественно, сама по себе денонсация договора не предполагает немедленных действий. Но, в случае обострения, на мой взгляд, было бы целесообразно вернуть незаконно удерживаемый Литвой город  Wilno с гминой Польше или рассмотреть возможность воссоздания  государства Litwa Środkowa со столицей в г. Вильно (под польским протекторатом). Если, конечно, Польша заслужит.

Если же, - что вероятнее, - в случае обострения Польша проявит себя не с лучшей стороны, было бы, думается, целесообразно вернуть в знак особого расположения к нам".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сказочные витрины просто возвращают в детство... Новогодние витрины, магазины, мишура! В целом свете, в целом мире Этот праздник, суета! Мчатся полные тележки, люди толпами снуют, Тут нельзя никак без спешки, В ценах скидки тут как тут! Карнавальные наряды себе выбрали мадам, Мэны в ...
может мне разбанить тот сонм чудовищ.. ну и просто посты оставлять без комментариев, а уж в постах с комментариями пидоры сами себя покажут во всей красе как ...
. Владимир Зеленский назначил членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания пресс-секретаршу студии "Квартал 95" Татьяну Руденко. Об этом говорится в указе № 171. Кроме работы в "Квартале 95" Руденко является сестрой народного депутата от "Слуги народа" и менеджера ...
Дружба до гроба, как и любовь до гроба явление редкое, подарок судьбы. Обычно и у дружбыесть свой срок, хотя казалось бы, что мешает, делить как бы нечего и притязаний нет и все же и ей зачастую приходит конец. В дружбе, как и в любви  должен быть драйв, некая внутренняя дрожь при ...
А кондукторы — пассажиров. И все из-за ржавых беларуских монеток. Они же делаются из самого дешевого железа и слегка покрыты цветметом. все это запросто может заржаветь. И тогда начинаются истории... вот что описывает бобруйская газета «Коммерческий курьер» Елену Анатольевну ...