рейтинг блогов

Когда у архитектора руки из ж...

топ 100 блогов alkopona13.07.2018
Когда у архитектора руки из ж...

Измайловский полк сыграл одну из важных ролей в истории государства российского, в первых рядах наматывая кишки французского неприятеля поверх своих штыков на полях бородинского сражения они в итоге дошли до самого Парижа и отмаршировали там праздничную кадриль. Но сложнее всего приходилось приписанному к ним священнику, который носил за собой палаточную церковь со складным иконостасом и на каждом привале все это дело разворачивал для солдатских нужд. Представляете, ради ребятушек, которым приспичило помолиться, раскладывал из рюкзака целую церковь!

Естественно такой геройский шаг по итогам войны с французами не остался незамеченным, и Николай I решил отстроить для своих героев храм достойный настоящих мужчин. Поэтому вместо покосившейся от последнего наводнения деревянной версии у берегов Фонтанки заложили основание для нового красавца вместимостью больше 3000 человек. Сказал как о стадионе.

2.
Когда у архитектора руки из ж...

Правящий страной монарх лично курировал воинское подразделение и постройку храма, тем самым затормаживая строительство. Потому что мастерам приходилось зачастую видоизменять отстроенное и ждать аудиенции, дабы удовлетворить его эстетические запросы.

3.
Когда у архитектора руки из ж...
фото с сайта http://travelask.ru/

Естественно все это негативно сказалось на процессе строительства, от чего архитектор Стасов допустил ошибку в расчетах, и колонны, которые должны были сдержать вес купола, не выдержали такой нагрузки и треснули, как женские колготки. Удивительно, но отделался наш архитектор легким испугом, потому что Николай I на день закрыл горе-математика на гауптвахте, а после отстранил от дел. Никаких раскаленных прутьев, розг и чанов с дерьмом.

4.
Когда у архитектора руки из ж...

Расхлебывать завиравшуюся кашу пришлось вызванному для архитектурно-спасательных работ Петру Базену, который целый год вносил в чертежи необходимые правки. Наконец купол водрузили на заслуженное место, но с радостными объятиями на звездную полусферу обрушился ветер, сдул красавица с установленного постамента и начал гонять по ближайшим окрестностям. Прибежавший на шум император сначала грозно топал, орал не красившим первое лицо государства матом и попросил комиссию разобраться в ситуации.

5.
Когда у архитектора руки из ж...

Комиссия специалистов села за журнал расчетов в поисках ошибок и нашла, но их опять списали на неправильные вычисления первого архитектора Стасова. На этот раз царь наказал его «более сурово». Приказал найти и снова отправить на гауптвахту, но уже не на сутки, а на пять! Базен же в это время сделал окончательные расчеты и наконец-то крепко закрепил «проклятый» купол.

6.
Когда у архитектора руки из ж...

Пришедший к власти Александр II решил дополнить образ храма победной колонной выстроенной из захваченных в сражениях с турками пушек, приукрасив все это фамилиями причастных лиц. Список начинается с царских имен, а далее следует перечень войск, внесших свой вклад в освободительную войну на Балканах и хронологией военных событий, и только в самом конце в виде подписи были обозначены его создатели.

7.
Когда у архитектора руки из ж...

Ну а дальше развернулась вполне обыденная советская история, когда под видом «революционных нужд» скопившееся в храме золото потекло по карманам заговорщиков. Часовню, которая появилась возле храма после крушения поезда Александра III, во времена советской власти и вовсе переоборудовали под кафе, а потом под пивной ларек. Так что воскресным утром сюда стояли очереди не с религиозными свечами, а с пустой тарой и побаливающей головой.

8.
Когда у архитектора руки из ж...
фото с сайта https://pastvu.com/

Под видом борьбы со «знаком имперского милитаризма» в те годы и военный памятник из трофейных пушек вывезли в Германию на переплавку. Хотели и сам собор взорвать, а на освободившемся пустыре построить кинотеатр, но народ все-таки поднял бунт и вышел на защиту святыни. Тогда же советское государство бросило вызов собственному народу: «Собор останется стоять, если вы сможете его восстановить». На самом деле люди денег не собрали, но власти сменились и забыли про угрозы.

9.
Когда у архитектора руки из ж...

После распада СССР в правительстве взялись за его полную реставрацию. Поговаривают, что подвалы были затоплены водой, и на первых этапах восстановления попы романтично плавали по ним на лодках, выкачивая воду ведрами. Приведенный в порядок собор снова ждали испытания, и в 2006 году многострадальный купол вспыхнул на всю округу, почти весь день работая маяком для приходящих в гавань кораблей. Несмотря на сопротивление пожарных, которые в процессе борьбы со стихией не только изуродовали интерьеры, но и снова затопили подвал.

10.
Когда у архитектора руки из ж...

После такого испытания адом деньги на восстановление святыни собирали не только с прихожан, и на призыв о помощи откликнулся даже папа Римский, который выделил из католического бюджета 10.000 евро на благо Троице-Измайловского собора. Аминь.

11.
Когда у архитектора руки из ж...

Следите за мной в инстаграме. Ну и во имя Святого Петербурга подписывайтесь на меня в набирающем обороты телеграм-канале, так вы точно не пропустите ничего интересного!



Ушастый спаситель
Когда у архитектора руки из ж...


    


Где крестили Путина?
Когда у архитектора руки из ж...


    


Атланты расправляют плечи
Когда у архитектора руки из ж...


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Когда у архитектора руки из ж... Когда у архитектора руки из ж... Когда у архитектора руки из ж... Когда у архитектора руки из ж...
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не только черепа Несмотря на значительное внешнее разнообразие местных (помимо рыжих тут полно кудрявых, и кожи два основных оттенка - один очень светлый, а другой очень тёмный), у них есть общая черта - размер ног, и что удивительно рук. По ногам оно шорошо видно по скидкам в обувных, ...
...
По мнению Дмитрия Пескова, каждое выступление Путина на Валдайском форуме становится событием мирового масштаба. И в этот раз такие ожидания тоже сбылись. Перед тем, как начать ...
Э-э... ну да. Я как-то и не заметил. Полночь уже перемигнула. Ну то есть - 15-е число наступило! И мне 45 (верится с трудом). Я не могу серьезно к себе относиться, но если есть желающие - корзины цветов можно сваливать здесь. А я вас всех заранее люблю, хоть и некстати. P. S. А вот та ...
Бывший главнокомандующий вооруженными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков заявил, что несет ответственность за военные действия на востоке Украины. Об этом он рассказал в интервью газете «Завтра». «Спусковой крючок войны все-таки нажал я.  ...