Когда-то пользовательница, если не ошибаюсь, anoushe

топ 100 блогов messala03.04.2018 Когда-то пользовательница, если не ошибаюсь, anoushe написала пост про то, какой гадкий фильм "Белое солнце пустыни". Во-первых, неправдоподобный, потому что если бы в натуре красноармейцы захватили гарем Абдуллы, они первым делом всех женщин бы изнасиловали.. Во-вторых, во всем фильме сквозит плохо скрываемый колонизаторский подтекст и цивилизационная миссия - белый сахиб Сухов учит жить дикарей, которые на самом деле представители древнейшей цивилизации, которую эти красноармейцы в настоящий момент и уничтожают.

Тут мы с ней поспорили и на этом, меня, кажется, отфрендили, если не забанили. Спор был вот о чем. О некоторой непоследовательности. Причем глобальной и свойственной нашей нынешней цивилизации в целом.

Во-первых, про то, что такого не могло быть. Это очень смело, утверждать, что чего бы то ни было не могло быть. Могли и изнасиловать. Могли и не изнасиловать. Но при этом изнасилование таки считалось воинским преступлением. А в древней цивилизации, разрушить которую пришли подлые колонизаторы, продажа в сексуальное рабоство и изнасилование было узаконено. А у каких-нибудь японцев средневековых было воинской доблестью объявить, что после штурма замка клана Такого-то в нем не осталось ни одной девственницы старше шести лет. Так все-таки, если изнасилование - это хорошая и годная практика, то какие претензии к красноармейцам? А если плохая и негодная, то опять-таки - какие?

А с olga_smir мы когда-то за индейцев поспорили примерно на ту же тему. Какие сволочи конкистадоры, разрушившие самобытную цивилизацию ацтеков, или там американские колонизаторы, гнобившие индейцев. Насчет индейцев и прочих благородных дикарей рекомендую прочесть вот это:

https://warspot.ru/5116-pervobytnaya-voyna-masshtab-tragedii

и всю серию "Первобытные войны". А насчет ацтеков и сами все знаете, думаю.

Так вот. Парадокс какой. Когда мы осуждаем колонизаторов, вмешательство в чужие культуры, разделение народов на "цивилизованные" и "дикие" с признанием за первыми права на управление вторыми и просвещение их, мы действуем и думаем совершенно в рамках европейской христианской парадигмы - что насиловать плохо, что убивать людей плохо, нарушать их права плохо и т.п. Что люди равны. Что человеческая жизнь имеет большую цену. Тем самым по умолчанию признавая эту самую парадигму истинной, а другие - нет. Потому что это ведь неочевидные вещи-то. Далеко не всем человеческим культурам свойственные.

Если же мы откажемся от аксиомы о превосходстве европейской христианской культурно-этической парадигмы, то придем к релятивизму, с позиции которого колонизаторов тем более обвинять не в чем. Вот такая у них культурка. Какие к ним вопросы?

И, честно говоря, логического решения для этого парадокса я не вижу. Но кое-какие мысли у меня есть. Хотя и не очень оформленные.

А вы что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рабочая неделя заканчивается. Остался последний рывок к выходным!! Доброго утра пятницы!!! ...
Всем привет! Мне 40 лет, мужу 35, есть мой сын от 1-го брака (13 лет), и общий сын (5 лет) Когда мы познакомились 11 лет тому назад, я выглядела очень хорошо, стройная, ухоженная, хорошо одевалась и т п После вторых родов располнела на 15 кг (мой теперешний вес 70 кг при росте 170), то ...
Имена, которые жители Москвы выбирают для своих детей, порой поражают воображение Московские родители в 2012 году давали новорожденным крайне необычные имена. Так, среди них выделяются Алёна-Цветочек, Софья-Солнышко, Россия, а также ...
В символичную дату 09.09.09, в девять часов вечера, 9 минут и 9 секунд правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум торжественно открыл дубайский метрополитен на станции возле крупнейшего торгового центра Mall of the Emirates. Дубайское метро ...
Каждый год Forbes публикует рейтинг ведущих предпринимателей в возрасте до 30 лет, в новый список попали трое россиян, в том числе Мария Дрокова, основатель фонда Day One Venture и бывший федеральный комиссар молодежного политического движения "Наши". Я нисколько не склонен хулить ее, ...