рейтинг блогов

Когда сломали советского человека? Взгляд через "Аквариум".

топ 100 блогов vis0tnik04.08.2015 Теги: Гребенщиков
Когда сломали советского человека? Взгляд через Аквариум.

Часто в беседах с очень разными людьми, я слышу поразительно схожее представление о том, что граждане Советского Союза до последнего дня его существования искренне любили Родину, верили в светлое завтра, и все как один строили коммунистическое будущее. На больной вопрос - а почему, собственно, СССР больше нет? Неизменно получаю один и тот же ответ - виноват гад меченный Михаил Сергеевич Горбачёв, обманувший ЦК, КГБ, девятнадцать миллионов коммунистов и весь советский народ.

Казалось бы, тема избитая, всё, что можно было сказать уже было сказано, аргументы "за" и "против" известны. Однако мне хочется подойти к вопросу с другой стороны, и попробовать взглянуть на произошедшее не с позиции дня сегодняшнего, а изнутри позднесоветского общества. И поможет мне в этом не совсем обычный кинематограф.



Недавно я наткнулся на короткометражный фильм Александра Ильховского и Александра Нехорошева - "Иванов" с Борисом Гребенщиковым в главной роли. Именно эта короткометражка, снятая в 1981 году, и побудила меня к написанию данной заметки. Настоятельно рекомендую не пожалеть двадцати минут свободного времени и посмотреть фильм, а уже затем читать дальше.


"...Я инженер на сотне рублей,
И больше я не получу.
Мне двадцать пять, и я до сих пор
Не знаю, чего хочу..."

Борис Гребенщиков

Центральная фигура фильма - молодой Борис Гребенщиков - лидер группы ансамбля "Аквариум", эдакий герой своего времени. Представитель преобладавшей в СССР технической интеллигенции, молодой инженер, променявший "сторублёвую ставку" на музыку. Немногословный и обаятельный, раскрывающийся в автобиографической песне. Не запирающий дверь, но занавешивающий окна в своей квартире на последнем этаже новостройки. Разочаровавшийся технарь, "желающий странного", выпавший из системы и не сожалеющий об этом.

Итак, героя мы рассмотрели, а что же время? Его приметы видны в персонажах, которых встречает герой на протяжении фильма. Первым дело мы сталкиваемся с представителем пролетариата в лице недотёпы моряка, которого приютил главный герой. Моряку нравятся песни Гребенщикова. Вложенного в них смысла он не понимает, но с радостью записывает наиболее понравившуюся ("про зарплату") на свой касетник по соседству с Высоцким и "Машиной времени". После чего кладёт касетник в модную кожаную сумку и покидает героя, порекомендовав напоследок идти на флот, чтобы начать уже зарабатывать нормальные деньги.

Второй эпизодический персонаж - квартиродатель, принадлежащий к числу тех, кого совсем скоро нарекут кооператорами. Сдаёт гражданам жильё в аренду, суетится, перебирая связку ключей, считает барыши, пропадает так же быстро, как и появляется, одним словом: время - деньги.

Следующий гражданин - одноклассник главного героя, свежеиспечённый лейтенант. Первое, что делает лейтенант (который явно гордится тем, что он лейтенант) - угощает Гребенщикова дефицитными заграничными сигаретами "Kent", явно подчёркивая свою успешность и статус. Однако после недолгой беседы выясняется, что инженера лейтенант не впечатлил, после чего последний уходит.

В самом конце короткометражки появляются музыканты - друзья главного героя, такие же необычные и яркие, как и он сам. Гребенщиков смеётся, звучит окончание начатой для моряка песни, а остановившиеся настенные часы, внезапно возобновляют ход. На циферблате 0:20, жизнь продолжается...

Когда сломали советского человека? Взгляд через Аквариум.
Группа "Аквариум", Ленинград 1986 год

На дворе 1981 год и студенты ВГИКа снимают работу, в которой честно и прямо рассказывают о том, что они видят вокруг. А видят они всепоглощающее позднесоветское мещанство, граничащие с чужебесием, пронизывающий общество культ денег и тотальное оскудение идеального. Мне могут возразить, сказав, что это лишь взгляд т.н. "творческой интеллигенции". Но только ли её?

Кем был Борис Гребенщиков? Инженер по образованию, в 1980 году уволенный с работы и исключённый из комсомола. А ещё он был одним из отцов основателей т.н. "русского рока", музыки эпохи перемен, которую словно губка впитывала в себя молодёжь того времени, вне зависимости от образования. социального статуса и рода занятий.

Эпоха (не без участия спецслужб) вознесла на гребень исторической волны Бориса Гребенщикова и других лидеров рок-групп - "бунтарей", бросивших вызов системе, и пользовавшихся дикой популярностью среди миллионов граждан Советского Союза. Лучшей опоры для блуда перестройки невозможно и придумать. Особенно учитывая тот факт, что достаточно широкая прослойка интеллигенции "нужного качества", окормлявшей массы, уже лет пять, как сформировалась.

Значит ли это, что для СССР всё было кончено уже к 80-м? Нет, всё было кончено ещё раньше. Тревогу били уже в середине 60-х(!), когда Марлен Хуциев зафиксировал глубокий кризис общества в своих картинах "Мне двадцать лет" и "Июльский дождь". Тупик растерянной молодёжи с потухшими глазами - детей тех, кто вынес на себе все тяготы Великой Отечественной. Им, сынам и дочерям героев войны, предстояло строить светлое будущие в стране, которую отстояли их отцы. Но у них не получилось, они вольно или невольно сошли с казавшейся проторенной дороги, и не смогли направить своих детей, чья молодость пришлась на те самые 70-80 годы прошлого века.

Когда сломали советского человека? Взгляд через Аквариум.
Кадр из фильма "Мне двадцать лет"


Когда хочется ответить на извечный вопрос - "кто виноват?" применительно к гибели Советского Союза, то обращаться нужно не к тем людям, что размахивая триколором, пели о желании перемен, и даже не к тем, кто вкладывал в их уста эти песни. Ответ уходит корнями глубоко в послевоенные десятилетия, и, конечно, в "отцеубийство" и "оттепель" Хрущёва.

Но всё это тема для отдельной статьи.



Оставить комментарий

Посты по теме:

Взгляд

Гребенщиков поставил на себе крест - Алексей Журавлев
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
По словам народного избранника, Борис Гребенщиков поставил на себе крест не только как на музыканте, но и как на человеке. После этой встречи к композитору и поэту надо относиться как к политику, так как это общение было, по мнению депутата, именно политическим решением.
Политика: Гребенщиков презирает государство – но оскорбляет народВзгляд
Гребенщиков забыл, что гастроли кончатся, а фотография с Саакашвили останетсяМосковский комсомолец
Зачем Гребенщиков ездил к СаакашвилиДни.Ру
Корреспондент.net -РБК -Газета.Ru
Все похожие статьи: 266 »

Гребенщиков в Одессе встретился с Саакашвили
Snob.ru
«У нас в гостях был Борис Гребенщиков. Он приехал после концертов в Тбилиси и Киеве и делился своими впечатлениями. Был в восторге от киевской аудитории и в целом очень тепло отзывался про Украину», — рассказал Саакашвили. Он опубликовал совместное фото с ...


Последние новости в мире

Киля спасает Украину и "предатель России" Борис Гребенщиков. Над чем смеются в Сети
Последние новости в мире
Команда ТСН.ua продолжает собирать для вас коллекцию трендов из соцсетей. Популярные темы, фотожабы, шуточки от пользователей и другие интересности, которые собрали многочисленные просмотры. Сегодня в Сети среди популярных хештегов "предатель" Гребенщиков, ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Этот пост я пишу, потому что прочитала интервью Навального, разозлилась и расстроилась. Навальный говорит о том, что 50% всех преступлений в Москве совершаются мигрантами А.НАВАЛЬНЫЙ: Извините меня, ГУВД нам официально говорит... Вот, давайте тогда предъявим претензии ГУВД и ...
Сразу хочу оговорится, что пост этот зиждется исключительно на ...
И по стене такое вот Ползёт, ползёт, ползёт, ползёт, Ползёт! (да знаете вы) Рак-отшельник же, да? Я поначалу посчитала глазом то, на что указывает стрелочка, отчего зверушка приобрела лёгкий босховский оттенок. А видео не грузиццо, затем что связи ...
"Если отказаться от ельцинизма и его наследия, то вокруг окажется чудовищная пустота. Дыра, чернота, вакуум, бессмысленность и хаос... Нет ничего, кроме рыночной справедливости. Нет рынка, кроме рынка, и благополучие пророк его. Ведь так? Нет ни одного идейного постулата. Ни одной ...
Mar. 1st, 2007 М. сегодня сходила на пару открытых уроков. В частности и на урок русского языка. На нем нашим детям было предложено написать пару абзацев на тему: «Чему нас учат книги?» Потом они читали написанное перед классом. М. заметила, как в таком простеньком упражнении отражаются ...
  • kobosayam : RT @MabelDoonan: Гребенщиков посетил Одессу и встретился с Саакашвили

  • McvayFelicia : Депутат Госдумы заявил, что Гребенщиков вычеркнут из истории России

  • 95Sukov : В Госдуме заявили, что Гребенщиков вычеркнут из истории России

  • MaryStuck2015 : RT @samorodkin1: Борис Гребенщиков встретился с Саакашвили

  • senya1972 : Борис Гребенщиков "Наебали" - полная версия https://t.co/kBwqIb4SYq с помощью @YouTube

  • gusarovsa : RT @Oleg_Einar: После встречи с Саакашвили Гребенщиков вычеркнут из истории России - Алексей Журавлев Осталось выяснить, кто такой Алексей…

  • hmcwapchar : RT @xiqrethyky: Борис Гребенщиков даст в Киеве дополнительный концерт

  • Aalmaasir1 : RT @edvlimonov: Гребенщиков посетил Саакашвили.Отвратительная раса новой безродной сволочи.Саакашвили,Мария Гайдар,и вот ещё один.Бабы наро…

  • Desire_Cape : RT @varlamov: После встречи с Саакашвили Гребенщиков вычеркнут из истории России - Алексей Журавлев Осталось выяснить, кто такой Алексей Ж…

  • lugganG : В Госдуме заявили, что Гребенщиков вычеркнут из истории после встречи с Михо.Ебанулись, это госдуру давно вычеркнули http://t.co/zgaGwxvXq9

  • RosichGSM : RT @Gordonuacom: #Лимонов предложил забирать квартиры в наказание за поддержку #Гребенщиков'а: http://t.co/MdljiBX807

  • igunojeja : Саакашвили и Гребенщиков. Как музыканта "вычеркивают из российской истории"