Когда самим терять нечего

топ 100 блогов putin_slil27.09.2016 Оригинал взят у Когда самим терять нечего pazakk в Когда самим терять нечего
В свое время случилось два эпизода.

Итак, 1922 год. Разгар поволжского голода. Советской России помогают, кажется, всем миром.
Самой нищей страной Европы была Ирландия. Да, даже не Румыния. Ирландия. Затраханные лендлордами и английскими карателями ирландцы сами жрали одну картошку, рыба и хлеб были за радость.
Католические епископы прославляют поступок папы - тот был по гражданке небедным человеком, на его личных счетах было 9 миллионов полновесных тогдашних долларов. Завещать их ему было некому, а папе личные деньги вообще-то ни к чему, да и суд божий был не за горами. Папа подошел к делу пунктуально - вник в вопрос, самолично составил смету и логистическую карту, послал священников и нанял специальных людей. За несколько месяцев серьезная по тогдашним меркам сумма была потрачена на дело. Надеюсь, ему зачлось.
Послушав проповеди, ирландцы стихийно начали собирать в костелах деньги для помощи несчастным поволжанам. Беда была в том, что денег у ирландцев, благодаря лендлордам и карателям, не было от слова "вообще". Картошка еще была, хоть и не всегда, а вот денег не было. Ирландские ксендзы имели одну сто раз штопаную рясу (не всегда  со штанами) и олицетворяли собой в большинстве случаев тип истинного подвижника, живя огородом и подаянием натурой. Изрядный процент ирландцев гонял босиком, являясь в таком виде в костел.
Тем не менее, по фартингу за месяц сумели насобирать сумму, равную 2500 швейцарских франков (что-то около тысячи или полутора долларов). А лавочники, отчаявшиеся сбыть залежалый с войны товар там, где ни у кого нет денег, отправили в Поволжье всю сгущенку, которая нашлась от Дублина до Коннахта. Получилось аж несколько подвод.
Надеюсь, этим добрым католикам и иудеям тоже зачлось.

Второй случай.1941 год.
Гитлер напал. Вдали от линии фронта, под постоянной япономаньчжурской угрозой существует единственное социалистическое государство, не входящее в СССР. Монголия. И тогда, и сейчас это претендент на звание самой бедной страны с самым бедным народом.
Монголы оказались ребятами неглупыми. Рухнет Союз - от японцев их не спасет никто. Хурал принял постановление.
Из Монголии пошла помощь. Не спешите смеяться - вполне путевая помощь. Бараньи шкуры и тулупы, стада скота, сало, кожа, шерсть. Полмиллиона тонн одного мяса - трем фронтам на год. Или общевойсковой армии на всю войну. Десятки тысяч тонн шерсти. Если монгольские тугрики не бог весть какая ценность, то триста кило золота - это уже серьезно. И самое главное - монголы где-то намутили 100 тысяч долларов. Видимо, это была вся валюта, имевшаяся в Монголии.
Но самым ценным подарком стали полмиллиона коней. Безвозмездно, то есть даром. Эти низкорослые коньки сильно нас выручили. Я брал интервью у двух десятков ветеранов войны, половина из них вспоминает этих "боевых товарищей" весьма теплым словом.
Если учесть, что население Монголии было полмиллиона человек и полтора или два миллиона коней, то монголы отдали последнее. Дальше было только организоваться в орду и напомнить нацистам 13 век.
Поскольку монголы - буддисты, то карму они себе явно улучшили.

Что характерно, забайкальские кавалеристы - буряты, тувинцы, хакасы, казахи, якуты да и собственно монголы, как советские, так и монгольские - напомнили, родив легенду о "монголах под Сталинградом". Будет ли добрый фриц разбираться, какого роду-племени чудища в халатах и буденновках, потрясающие кривыми саблями, их догоняют на низкорослых лошадках, ему бы ноги унести да галифе по возможности оставить изнутри чистыми... Но это уже другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
vadimb пишет Террорристический акт у метро "Партизанская". Следователь Ахмед Дудаев взял дело под личный контроль http://dpni.org/articles/lenta_novo/1865 5/ "Я и два моих знакомых (Олег и Константин) шли от Измайловского вернисажа в сторону метро ...
Святые бессребреники и целители Косма и Дамиан сегодня ввели меня в скорбную задумчивость. Наверное каждый священник, если не каждый христианин, когда-либо кого-либо исцелял. Вот например, попросили помолиться об исцелении и сложнейшей операции, где шансы невелики. Конечно благословил, ...
Начну издалека. Наконец-то дом выкрашен с двух сторон в два слоя. И не спрашивайте меня "ЗАЧЕМ?", покажу ДО и ПОСЛЕ, тогда сами увидите разницу. Осталось немного - козырьки по бокам докрасить, вокруг окон и фундамент. И еще задумка есть, про углы, но это будем смотреть уже после окон, ...
Ну да, ну да... Говорить "нет" - это удел бабский... Это у них "не то настроение", ...
#летовместе   Прошла недеља је била као некада давно нормалне температуре, хладне ноћи, повремено киша... Али ново лето поново шири једра, не стаје, ове недеље ће температуре поново бити око +40. Издржећемо и то. Прошедшая неделя была как давным-давно с нормальными ...