Когда пустеют закрома, или сага о маринованных огурчиках.

топ 100 блогов doktor_natasha22.08.2014

Вот, представьте, что вы - гастрономический гурман, и не просто там трюфеля и омары в кисло-сладком бешамель, а такой, от сохи, от бабушкиной печки. И нравится вам, чтоб на столе картошечка толчёная, с маселком и огурчики, чтоб хрустящие из баночки или, чуть помягче и кислее - из бочечки. И, вот, наварили вы картошечки, в погреб спускаетесь (в кладовку заныриваете) а там... а там нету больше ни баночек ни бочечек. Кончились. Истощились. Конечно, вы можете пойти в соседний супермаркет и выбрать себе баночку с огурчиками под яркой этикеткой. Но это уже будет не свое, не родное...

К чему это я? К тому, что есть ресурсы, есть их использование, и есть предел любому ресурсу - алмазам, газу, терпению и яйцеклеткам.

Поговорим о закромах наших родных яичников.

 Когда пустеют закрома, или сага о маринованных огурчиках.

Девочка рождается с миллионным резервом в яичнике. Это такие штабеля из ящиков в которых плотненько друг к дружке лежат яйцеклетки, ожидая инициации.

К моменту полового созревания из миллионного запаса остается тысяч 400. Как? Куда делись? Были использованы для процессов полового созревания. Ну ладно, ведь осталось то 400 тысяч, этого на много лет вперед хватит. А оказывается, что не совсем так.

Если это не первый пост, который вы читаете у меня, то вы помните, что в каждом менструальном цикле происходит очень интересное и многошаговое действо под названием - созревание фолликула. Это такой домик, внутри которого сидит яйцеклетка, аки принцесса на троне и ждет момента освобождения и первого бала (это я так называю овуляцию).  На картинке яйцеклетка под номером 1, а трон под номером 2, а весь этот шарик - это и есть фолликул.

 Когда пустеют закрома, или сага о маринованных огурчиках.

Итак, у вас все хорошо с математикой, и вы понимаете, что даже при коротком 21 дневном цикле, в год не более 13 овуляций (при идеальных раскладах), а то и меньше. Ведь не каждый цикл овуляторный. даже у самой здоровой женщины. Значит, на репродуктивный возраст 400 тысяч яйцеклеток хватит с большущим запасом. И слава математике и виват! калькулятору...

Но гинекология так же далека от математики, как философия от кибернетики.

Вот и оказывается, что может не хватить. Наши закрома могут внезапно закончиться задолго до стандартных 45-50 лет.

А если заканчиваются закрома, именуемые овариальным резервом -  наступает менопауза и  окончание мечты о беременности.

Этот неприятный диагноз называется: "синдром преждевременного истощения яичников" далее СПЯ.

То есть - в в погреб за огурчиками, а там пустые полки, гулкий потолок, и деловитые мыши что-то шумно догрызают за стенкой.

Когда это может произойти?

В любое время. У меня лично есть пациентка, которой 26 лет. По статистике больших сообществ эндокринологов, до 30 лет подобная история встречается 1 раз на 1000 девушек. От 30 до 35 лет частота возникновения этого синдрома 1 раз на 250 молодых и красивых. А от 35 до 40 лет подобный диагноз устанавливается 1 из 100 умниц и волшебниц. Кстати, после 40 лет точных данных нет, так как ученые исследователи абсолютно уверены, что женщин после 40 вопрос репродукции интересует мало. Ну-ну...

Самое сложное, это смотреть в глаза, полные слез надежды,и сухо сообщать, что, к сожалению, диагноз подтвердился, безуспешно  пытаясь отговорить девочку от "поиска виноватого".

Потому что "кто виноват" - это уже не важно, а вот "что делать" - это основной животрепещущий вопрос момента.

"Кто виноват?"

В 65% случаев возникновения СПЯ причину установить не получается.

В 25% случаев - это генетический дефект, часто ассоциированный с Х хромосомой.

В 10% случаев это необратимое аутоимунное поражение яичниковой ткани. То есть, организм женщины начинает воспринимать яичники, как что-то сильно опасное и чужое и бороться с агрессором.

В 5%  СПЯ развивается вследствие действий врачей: операции на яичниках, электротравма яичников при лапароскопии, частые стимуляции и гиперстимуляции яичников, прием тяжелой химиотерапии или лучевой терапии на область яичников.

"Что происходит?"

Вот тот, казалось бы, неисчерпаемый лимит яйцеклеток, данный нам природой при рождении может закончится, если:

- дефекты в Х хромосоме ведут к тому, что не все яйцеклетки способны вступать в цикл роста фолликула. По аналогии с огурчиками: из 100 банок к моменту сваренной картошечки крышку сорвало у 90 банок, и содержимое банок уже никогда не попадет на ваш стол.

- в нормальном менструальном цикле в рост пускается не один, а несколько фолликулов, достигают определенного размера десятки, в лидеры выбиваются 3-4 фолликула, а достигает размеров доминантного и овулирует один, редко два. То есть, даже в нормальном менструальном цикле используется ресурс не одной яйцеклетки, а десятков яйцеклеток. Как на картинке:

 Когда пустеют закрома, или сага о маринованных огурчиках.

А в циклах стимуляции мы искусственно запускаем в рост не десятки, а сотни фолликулов, поэтому, конечно, если женщина имела несколько попыток ЭКО или стимуляций яичников, то закрома быстро исчерпаются. По традиционной аналогии с погребком и баночками: вы за зиму не раз в неделю спускались в погреб, чтобы взять новую баночку хрустящих маринованых, а в течение декабря, ежедневно шмыгали за огурцами, потому что то гости, то гостинцы передать, то у сестры токсикоз и она эти огурцы молотит без остановки... а потом - бац! и в январе уже ни одной баночки в погребочке не осталось. А мыши по прежнему что-то догрызают за стенкой...

- кисты яичников, особенно эндометриомы и дермоидные кисты, они ведь растут, они медленно, но уверенно сжирают близлежащюю ткань яичников. А потом приходит хирург с шашкой наголо, чтобы спасти вас от кисты. Конечно, спасает. Но, или рука бойца дрогнет, или меч окажется волшебным с повышенной поражающей способностью, и удаляется больше ткани яичника, чем предполагалось. На примере погребка: вместо того, чтобы консервировать огурчики, хозяюшка варила клубничное варенье, а место в закромах ограничено. Вот огурчики и заранее кончились. Варенья, хоть залейся, а огурчиков нету... и мыши суетятся и точат жадные зубы.

"Что делать?

1. При нарушениях цикла идти к врачу. И говорить об этих нарушениях. Чаще девочки жалуются га длительные задержки (больше 2-3 недель), пропуски цикла, отсутствие менструации по 3-4 месяца.  Те же ученые доказали, что в среднем только пятый врач на пути девочки задумывается о диагнозе СПЯ. Предыдущие четыре лечат, что кому понравится, но не СПЯ. А время идет...

2. Не откладывать репродуктивные планы на после 30. Я, конечно, понимаю, что на всех принцев не хватает, и что карьера, и что "не готова" и так далее, но... но, повторю свою любимую фразу: природе по фиг наш карьерный рост и социализация, природа миллионы лет назад придумала для нас миссию и все в нашем организме этой миссии подчинено.

3. Если установлен диагноз "киста яичника" и она не функциональная, то нужно решать вопрос с грамотной и своевременной операцией, а не упорно лечиться у травников, гомеопатов и путем наложения фотографий целитилей на область пупка. Злое примечание автора: в дермоидной кисте внутри могут быть волосы. зубы, кости, попробуйте травками рассосать зуб? Если у вас получится - я первая пожму руку вашему травнику и куплю его целительный портрет.

4. Если диагноз СПЯ поставлен на самом начальном этапе своего развития, то у женщины есть шанс на консервацию яйцеклеток или даже ткани яичника. Это единственный шанс на попытку беременности без донорской яйцеклетки. То есть, баночка с драгоценными огурчиками переносится из погреба в хорошо охраняемое хранилище и распечатается тогда, когда в дом пожалует тот самый, тот желанный гость.
5. Прием оральных контрацептивов может отстрочить наступление менопаузы, так как блокирует овуляцию и дает шанс на сохранение хоть какого-то овариального запаса.

А я та самая мышь за стенкой, которая грызет ваш мозг с повторами: если природа дает нам менструации в 12-15 лет, то она стопудово настроена на беременность в 25... а дальше, как кому повезет.

Ваша доктор Наташа.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие сообщницы, доброе утро!Через пару недель я улетаю во Вьетнам, в самый ...
Хотела написать про то, как сидели мы 19 августа 1991 года на своей украинской даче (в последствие разобранной по кирпичику в связи с превращением сельской улицы в зону из "Сталкера), вдыхали запах лежащих толстым слоем на земле фруктов (теперь слой ...
Кушать хочет. Но, он у меня интеллигент и застенчивый, как я)) Не мяучит, только потерся об ноги, в любви признался и... ждет, что я поняла)) Встала, заглянула в холодильник, нет ли там начатого пакетика с кормом мягким. Он тоже заглянул в холодильник, поверил. Нет, оба удостоверились) ...
Заварное тесто ( pâte à choux ) - это волшебное тесто. Сколько я с ним работаю, а до сих пор сажусь в изумлении около духовки на пол и смотрю, как оно поднимается:) Заварное тесто занимает огромное место в кондитерском деле. Это и эклеры, и пирожные шу, и ...
Эти люди оплатили все расходы по доставке Навального в Берлин. Заголовок и фото из журнала несравненной Евгении Альбац. Каюсь, у меня тут же, как в том анекдоте, возникли подозрения. И невольно возник неуместный в этой ситуации вопрос: а все ли зубы пересчитали у пациента в ...