Когда они пришли?

топ 100 блогов chaotickgood29.01.2013
Мне не нравится агитация от Нимёллера. "Когда пришли за коммунистами, когда пришли за евреями". Дело в том, что это это - слова консерватора, который не имел сущностных разногласий с нацистами. И слова эти призваны дать другим консерваторам, не имеющим с каким-нибудь очередным злом разногласий по существу, рациональное основание выступить против него. Это агитация, в общем, рассчитанная на людей, которые считают, что ультраправые идеи хороши, но зачем же стулья ломать. Она намекает, что стулья будут ломать обязательно, причём об их голову.

Когда эту конструкцию употребляют в пропаганде, невольно кажется, что либо автор сам такой консерватор, либо думает таким образом о своей аудитории. Хотя, вероятно, в большинстве случаев это не так, просто фраза у Нимёллера слишком красивая, так и хочется её повторить. Тем не менее, были люди, выступавшие в защиту коммунистов и евреев с самого начала, несмотря на то, что не являлись ими, и вообще "никто ещё не думал, что всё так выйдет".

К чему я клоню, думаю, уже понятно. К "запрету пропаганды гомосексуализма". О самой "пропаганде гомосексуализма", кстати, очень внятно написал Когда они пришли?shiitman. Это первый (или я был невнимателен и уже не первый) этап криминализации гомосексуальности. Кто её (криминализацию) в принципе поддерживает? Сторонники у таких инициатив бывают разные. Есть отвлечённые философы, ничего лично против ЛГБТ не имеющие, но полагающие, что "интересы Отечества требуют". Есть тайные гомосексуалы, пытающиеся "спрятаться от собак в собачьей будке". Есть чистые незамутнённые гоблины, вроде одного известного питерского депутата, в душах которых проказа консерватизма уже дошла до стадии некроза. Но большинство, на котором, как на черепахе, всё это стоит, это обычные люди, не имеющие совершенно никакого касательства до данной темы, а просто разделяющие набор распространённых в обществе нездоровых предрассудков. Хорошо об этом написала Когда они пришли?progenes:

Я помню себя приблизительно лет 15 назад. Я только приехала в Германию. На какой-то вечеринке взахлеб с кем-то дискутировала на тему, что геям не стоит заключать браки. Я отчетливо помню, что у меня были какие-то убедительные на мой взгляд аргументы и еще помню, что было нечто вроде отвращения, которое слабо аргументировалось вроде "неестественно и точка". Еще могу добавить, что в то время я еще была железно убеждена, что детей надо воспитывать авторитарно. Мне кажется, это как-то коррелирует. Такие архаичные взгляды казались мне некой нравственной опорой в моем разрушенном мире - без родной страны , без родителей и друзей, без перспектив в совершенно чужой среде. Не могу точно сказать, когда случился перелом. Это было не в один момент, это была эволюция. И надо сказать, что мне очень повезло - вокруг меня волшебным образом находились люди, которые подставляли плечо да среда в целом оказалась очень доброжелательной.

Аргументы в пользу любого предрассудка кажутся убедительными ровно до тех пор, пока ты его придерживаешься. Рационализм вообще не самая сильная сторона человеческого разума. Не уверен, что хоть один гомофоб в мире изменил своё мнение под действием отвлечённых, интеллектуальных аргументов. На каждый такой аргумент высасывается из пальца контраргумент, а если не хватает полемических способностей, то в итоге остаётся голая, сама на себя опирающаяся эмоция "Мне это не нравится, значит этого не должно быть". Документами и статистикой её не перешибёшь.

Люди перестают быть гомофобами не тогда, когда они понимают, что гомофобия иррациональна, а тогда, когда они понимают она аморальна. Лозунг "гомофобия - это популизм", которым ЛГБТ-активисты пытались заклинать анархистов, на редкость бессодержателен. "Гомофобия - это подлость" было бы гораздо вернее.

Вот интересная история о том, как молодой христианин почувствовал нравственную необходимость разобраться в вопросе и для этого год провёл, прикидываясь геем. Его подтолкнули к этому не философские рассуждения, а вот что:

Но четыре года назад его знакомая лесбиянка поведала историю о том, как родственники отвергли ее, когда она призналась в своей ориентации, и Курека это тронуло настолько, что он решил действовать.

«Я почувствовал, что Бог реально двинул мне в живот, - сказал он. - Она плакала в моих объятиях, а я вместо того, чтобы защитить ее, продумывал всякие аргументы, чтобы обратить ее в свою веру».

Быть гомофобом позорно. Позорно не потому, что глупо, а потому что подло. Потому что в круге общения каждого гетеросексуала на самом деле есть несколько гомосексуалов и бисексуалов, просто зачастую он об этом не знает. Когда вы слышите какие-нибудь абстрактные гомофобные рассуждения, прежде чем согласиться с ними, вспомните, что они на самом деле - не про каких-то прячущихся в бункере таинственных геев в маске, а про ваших знакомых. Это ваша подруга или ваш коллега должны "трахаться в уголке, чтобы никто об этом не знал" и "не выпячивать свою патологию", другими словами всю жизнь прятаться или подвергнуться террору, в том числе от самых близких людей.

Вы хотите быть одним из тех, кто создаёт и поддерживает данное положение вещей? Если нет (я вот, например, очень не хочу), то вам нет нужды гадать, придут ли за вами впоследствии.

Приняв закон, требующий от вас вести себя безнравственно, они пришли за вами уже сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Праздничный номер с вкраплениями прочих мелочей - вроде XXVI съезда. Весь номер выглядел так (по клику - большой файл): Стихи и проза: Неделя ФУПМ: Крупицы. Однажды на лекции. Под острым углом: Следующий номер газеты "За науку" вышел 13 марта 1981 ...
Источник: Альбом "Водные цветы / Растения - wampi.ru/album/67LHQ ...
Я зашла к нему на минутку в кабинет, плюхнулась в кресло и ждала, пока он что-то дописывал. Вдруг электронная рамка для фотографий включилась и замелькали снимки. Это была новая вещь на столе, раньше я ее не видела. ( Read more ... ...
Украинский журналист Дмитрий Гордон многозначительно обмолвился 18 октября в интервью телеканалу NewsOne: "Не сдавая источников, расскажу: Соединённые Штаты поставили условие, что будущий президент не должен быть связан ни с какой бывшей властью, не должен быть запачкан этим, не ...
"Когда кто-нибудь приходит распутывать свою судьбу, все начинается с заказа. И часто бывает так, что человек способен ярко рассказывать, как все сложно. Как все это не нравится. Как страшно и больно. А потом умолкает. И ждет. И я жду. И когда пауза становится длиннее моей вязальной ...