Когда кто-то не оправдал ожиданий

топ 100 блогов ru_psiholog23.05.2020 Я удивлен, как часто люди расстаются из-за какой-то ерунды, которая их не устраивает в партнере. Причем, стоит заметить, в рассматриваемых случаях имеющийся камень преткновения вовсе не делает сосуществование партнеров чем-то экстремальным и невыносимым, не является непреодолимой преградой для продолжения отношений.
Один из типичных случаев - абсолютно адекватный мужчина, но недостаточно пробивной и предприимчивый по жизни, по мнению женщины. И женщина его со временем покидает. Не оправдал ожиданий.
По такой схеме произошло расставание в паре у моих приятелей. Все было у них хорошо. Но она хотела тусить и вести активную жизнь, а он тяжек на подъем и предпочитает почитать и посидеть дома за компьютером (наша гвардия!). Но и не авторитарный, не ревнивец. В итоге она все равно покидает его после 6 лет сожительства и находит себе какого-то самозанятого тувовщика творческого рода деятельности). Я и мои приятели (мы и пара - все друг друга знаем) были немного в шоке. Как это все-таки удобно - под предлогом того, что не твой человек, взять и срулить.
Похожее было и в семьи моих близких родственников: жена фактически перестала жить и общаться с мужем (родным братом моего отца) спустя 15 лет брака. Она любила бесконечные друзья-гости-вечеринки, а муж - человек домашний. Ну и финансового характера перспектив, видимо, хотелось больше, чем мог дать обычный рабочий-строитель. В семье моего отца её вспоминают недобрым словом, а сам дядя до сих пор живет в латентной депрессии. Хотя, надо отдать должное, успели вырастить мне двоюродного брата.
А недавно, после менее чем года в браке (года, Карл!), развелась моя двоюродная (уже по материной линии) сестра. Якобы муж хотел слишком много контроля (ну такой вот характер у него – немного авторитарный), а ей это не понравилось. С одной стороны - может, оно и к лучшему, раз оперативно всё это разрешилось. С другой - ну даже мне неловко: каких-то несколько месяцев назад собирались всем составом, а теперь этот экс-муж уже вроде как и посторонний, не вхожий в нашу семью человек. Неужели нельзя было как-то подстроиться друг под друга...
Люди воспринимают партнера как инструмент удовлетворения своих потребностей: кому-то нужен кошелёк, кто-то хочет реализовать роль хозяина-собственника, кто-то ищет домработницу и исполнителя супружеского долга, а кому-то нужно быть в центре внимания, чтобы его выгуливали и развлекали. И если что-то не устраивает, ищут того, кто в состоянии дать это недостающее.
Некоторые упускают это из виду, а некоторые - в открытую советуют: "Ой, да что ты с ним мучаешься? Найди другого, делов-то!"
Хорошо, а как же любовь или хотя бы желание отдавать, чувство долга? Пропадает весь, как бы сказать, сакральный смысл любви, неповторимости и ценности партнера.
Не делает ли сегодняшнее время сильных, свободных и независимых людей из этих людей беспринципных роботов-потребителей?
Да и если уж говорить о независимости, зрелости - разве это независимость, когда так зависим от конфеты, которую партнер тебе не в состоянии дать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иду сейчас по улице и диву даюсь, как же тепло. Такое ощущение, что все вокруг так же удивляются как я. Когда вечером выходишь, то ждёшь, что будет непогода и сумерки резко сбросят ...
Не успела я к пруду подойти, как водоплавающие на меня в атаку бросились Чайка летела прямо в объектив, потом свернула Шиповник ягодами краснеет флотилии на прудах воронья слободка тоже процветает это было 1 ноября в парке ...
Кто бывал в горах, встречал этих ребят не раз. Вы таки удивитесь (ответ под катом) \ Источник потыренного ...
Весна наступает, а вместе с ней и настоящий дурман, который кружит голову. Влюбленные или те, кто только находится в поисках, отправляются в путешествия. И все мы знаем, что настоящим городом любви можно смело назвать Париж. Город-мечта, на идеально чистых улицах которого пахнет ...
Так толсто, что жир потек через монитор. Про соотношение курсов особо забористо получилось. ...