рейтинг блогов

Когда хочется убить соседа: post scriptum

топ 100 блогов zsbooka08.12.2017 дло.jpg

Разместил пару недель назад пост о том, как долбанутый сосед рано утром в новый год начал делать ремонт в своей квартире, и такое тут в комментариях началось… Так как ситуация оказалась вовсе не однозначной, то решил запилить послесловие, чтобы уточнить отношение граждан к ситуации.

Итак, вкратце напомню фабулу истории.

Примерно лет 10 назад приехал я к родителям отметить Новый год. Мы немного посидели в семейном кругу дома, после чего пошли гулять. Вернулся я утром, в «приподнятом» настроении. Лёг спать. Но отдохнуть нормально не удалось, так как примерно в 9 утра кто-то из соседей начал сверлить. Я пытался стучать по трубам, чтобы человек заметил неуместность ремонта утром в Новый год; я пытался перетерпеть, надеясь, что у кого-то что-то крайне срочное – он просверлит, что требуется, и перестанет, но всё было бесполезно – сосед серьёзно настроился перестроить свою квартиру целиком в первый день года. После долгих поисков виновник был выявлен – им оказался пожилой мужик снизу, который плевать хотел на все мои доводы и был категорично настроен продолжить хулиганить. Так как бить пожилого соседа не входило в мои планы, а слова он явно не воспринимал, то – от бессилия и злобы – я плюнул ему в лицо. После чего ещё закинул ему весь свой новогодний мусор на лоджию (это было легко – его лоджия была открыта и находилась прямо под моей). Эти мои безобразные действия возымели успех – шум прекратился.

Так вот, выложив эту историю (не только здесь, но и на порталах Фишки и ЯПлакалъ), получил крайне противоречивую реакцию публики.

В общем, аудитория разделилась примерно на 3 группы:

1. Первая категория начала делиться своими историями о шибанутых соседях, иногда вываливая целые «простыни» текста – видимо, реально наболело.

2. Одновременно с первой категорией была крайне агрессивная вторая – где люди буквально злобой и проклятиями исходили в мой адрес, в чём только меня не упрекая. Вот основные их обвинения:

Во-первых, по их мнению, я сам во всём виноват и вообще не имел никакого права оскорблять работящего соседа снизу, потому что: он – трудолюбивый хозяйственный мужик, а я – чмошник и алкоголик, всё ночь пил и орал, поэтому очень правильно и справедливо на следующий день был наказан соседом…

Нет, понятно, что сейчас не принято внимательно читать тексты, потому нет ничего удивительного в том, что эти люди не заметили, что меня, вообще-то, и дома-то ночью почти не было – это раз. Во-вторых, обвинять меня в алкоголизме – смешно, но, тем не менее, отмечу, что 80% взрослого населения страны в Новый год пьют и это само по себе не означает, что все эти люди опускаются при этом до животного состояния и достойны всякого порицания. Короче, сами что-то себе выдумали, на этом основании меня заклеймили и посчитали виновным. Бред какой-то. Я был удивлён очень…

Второе обвинение было интереснее: мне сказали, что я – не мужик. Дескать, плюнуть в лицо и скинуть мусор – это подло и низко, недостойное мужика поведение.

О'кей, я понял. Но у меня тут есть вопрос: а как надо было действовать? Если ты человеку объясняешь очевидные вещи, а он не реагирует, то как нужно действовать?

Отвечают: «по-мужски» ему физически «объяснить». Мне даже несколько человек прямо сказали: «Да ты просто ссыкун! Ты зассал!» Я не вижу никакого геройства в том, чтобы избить пожилого человека. Кроме того, а что было бы в этом «мужского»? Видимо, у нас очень разные представления о «мужском» поведении…

Кстати, избиение – это уголовная статья, если кто забыл.

Третий довод обвинения заключался в том, что я должен был действовать строго по закону, но, вместо этого, сам нарушил закон ужасным образом и должен быть за это распят на дверях подъезда.

Ну, во-первых, адептам «законного пути» нужно, для начала, уяснить себе один простой нюанс: сам по себе факт вызова и приезда патрульного наряда не говорит о том, что после его отъезда сосед не продолжит ранее начатое.

Во-вторых, допустим, что наряд приехал на место. И что? У милиционеров будет 2 варианта: сделать устное предупреждение шумному соседу или оформить административный протокол.

Что значит «оформить протокол»? Для того, чтобы зафиксировать нарушение гражданином уровня шума, требуется этот «уровень шума» замерить специальным сертифицированным опломбированным прибором – шумомером. Маловероятно, что таковой у кого-нибудь случайно окажется в кармане. Второй вариант – это составить протокол на основании показаний свидетелей-соседей. Вся эта возня рано утром в новый год… Как вы всё это себе представляете?

Примечание: короткая справка о юридической стороне вопроса, чтобы было более понятно.

По общему правилу, зафиксированному в Кодексе об административных правонарушениях, нельзя шуметь с 9 утра до 8 часов вечера, а также в праздники и выходные. При этом, здесь есть небольшая вариативность, так как каждый субъект Российской Федерации самостоятельно устанавливает данные временные рамки, но, в основном, они совпадают. Более того, например, в Москве с этого года появился ещё «тихий час» днём – с 13 до 15 часов даже в будни шуметь нельзя (пункт 1.1. статьи 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»).

Под «шумом» подразумевается: ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы, громкая музыка и пение, игра на музыкальных инструментах, звуковые сигналы автомобиля, использование пиротехнических средств, громкие крики людей, лай собак, и иные звуки и действия, повлекшие нарушение покоя граждан.

Превышением допустимого уровня является «шум» громче 45 дБ (см. продолжение таблицы 3; если не ошибаюсь, потому что некоторые настойчиво сообщают о 30 дБ).

Вместе с тем, даже после всего вышесказанного, как я уже говорил, ничто не мешает соседу продолжить, назло всем, делать свой ремонт. Потому что единственное наказание, которое ему грозит – это административный штраф от 1 до 5 тысяч рублей (в зависимости от региона). И всё. Данная мера, на мой взгляд, не выглядит особо устрашающей.

И можно ещё хоть 5 раз вызывать милицию/полицию – сосед может смеяться в лицо и продолжать делать свой ремонт. Можно вызвать представителей управляющей компании и составить акт, на основании которого позже подать гражданский иск. Примерно через полгода-год судов можно будет отсудить у шумного соседа 5-10 тысяч морального ущерба и 5-10 тысяч компенсации юр.расходов, которые также потом придётся многомесячно взыскивать через приставов.

Возможно, у нас ещё остались люди, которые испытывают до сих пор иллюзии относительно эффективности нашей правовой системы, но я к такой категории граждан не отношусь.

Итак, путь официального наказания шумного соседа – он самый длинный и максимально бесполезный.

Последнюю основную причину негативной и даже агрессивной реакции некоторых читателей можно обобщить следующей фразой: «Попробовал бы ты мне так помешать делать ремонт! Да я бы тебя…» и дальше шло вариативное перечисление их больных фантазий…

Кстати, это была основная часть от тех, кто матом и ненавистью исходился в комментариях. И мне здесь только одно непонятно: это ж насколько нужно агрессивно ненавидеть окружающих, чтобы так реагировать?!

3. Но есть ведь ещё и третья многочисленная категория граждан, которые читали, но вслух соотнести себя к одной из сторон не решились. И что-то мне подсказывает, что очень многие, осуждая соседа снизу, который плевать хотел на окружающих, осуждали и меня, заставившего его «проявить уважение» слишком… неэстетичным способом.

Я-то, по своей наивности, думал, что сделал всё правильно – быстро и эффективно, с минимальными издержками – молодец. Но нет. Чувствую, далеко не все подобные мои методы одобряют и, вероятнее всего, очень многие меня за это осудили, хотя вслух и не сказали…

Всегда поражался, насколько некоторые страдают лицемерием, типа: а вот мы – не такие, а вот мы вообще не пукаем...

Итак, ещё раз – есть ситуация: наглый сосед плевать хотел на окружающих. Есть необходимость донести до него непозволительность подобного поведения. Есть законный способ – очень долгий и абсолютно неэффективный. Есть способ, который многие считают «мужским», но он уголовно наказуем и лично мне был неприемлем (не хочу бить пожилого мужчину). Есть ещё способ, например, всем подъездом объединиться и упросить соседа отложить ремонт на более подходящее время…

Я выбрал другой путь, который показался мне наиболее простым и действенным, хотя и не интеллигентным.

Все другие пути, так или иначе, не приводили к цели – быстро успокоить мужика. А избиение, хотя и быстро решило бы эту проблему, зато повлекло бы более печальные последствия.

Вот, вы знаете, я восхищаюсь людьми, которые в стрессовой ситуации способны сохранять спокойствие и воспитанность. Но, мне кажется, не очень эффективно пытаться вступить в дискурс с гопниками, которые в подворотне предлагают вам вывернуть карманы. Да, здесь несколько иная ситуация, но не менее оскорбительная по сути. Я вырос в люмпен-пролетарской среде, и весь интеллигентный лоск с меня мгновенно слетает, когда мне пытаются насрать на голову откровенно грубят – пусть и не словами, а подобными хамскими действиями.

Какой смысл объяснять что-то про необходимость мирного сосуществования или неотвратимость уголовного наказания гопникам в подворотне? Какой смысл долго и нудно объяснять что-то придурошному соседу, который игнорирует элементарные правила проживания в многоквартирном доме? Какой смысл объяснять что-то льву? Есть ружьё – надо стрелять, нет оружия – надо бежать. Всё просто: в некоторых случаях дискуссии бессмысленны, мне кажется.

Да, «словом» можно решить большинство конфликтных ситуаций, но, очень часто, это слишком неэффективный путь, который требует необходимости приложения усилий совершенно непропорционально результату. Одновременно более простой и действенный путь достижения цели давно известен и примитивен – насилие. Я творчески попытался найти здесь компромисс – быстро и эффективно решить проблему без насилия. Мне показалось, что я успешно решил эту дилемму, пусть и не слишком эстетичным способом…

…Вот, вы знаете, у интеллигенции есть одна давнишняя беда – острое желание всегда быть (оставаться) «чистеньким» и «незамаранным». Так как не ошибается только тот, кто ничего не делает, то такое желание (оставаться «чистым»), чаще всего, парализует… Зато остаётся прекрасная возможность судить всех остальных со стороны.

Пока «носители чистой совести» парализовано бездействуют, агрессивные крикуны, подобные тем, что исходили желчью и ядом в комментариях, доказывая мне, что они могут делать ремонт в своей квартире в любое время, и шею мне свернут, если я буду им мешать – вот их никакие сомнения или опасения не мучают.

Вызвать ментов? Оформить акт, протокол, подать в суд?! Собрать всех соседей и хором пытаться объяснить тупому дебилу необходимость уважать закон? Всегда поражался обречённой терпеливости некоторых. Вот как нужно насрать таким людям на голову, чтобы им стало невмоготу терпеть наглость наглецов?!

Есть давнишнее выражение: «Добро должно быть с кулаками». Только вот в чём беда – это только в кино «добро» наказывает «зло» красиво и эффектно, с минимальными моральными издержками. И даже об главного «злодея» принято не марать руки главного «героя», но «злодея» нужно великодушно простить и отвернуться, а этот «злодей» коварно побежит, чтобы напасть со спины, предвидевший это «герой» в последний момент отойдёт в сторону, и «злодей» сам себя убьёт, улетев в пропасть… В жизни, конечно же, всё не так. И когда «добро» бьёт «зло», это выглядит достаточно неприглядно, если честно.

Но многие лицемерно пытаются не думать об этом – «добро» должно быть идеальным, «герои» не пукают…

Короче, я решил провести опрос: как бы вы поступили в подобной ситуации?

Итак...

View Poll: #2075817

Когда хочется убить соседа: post scriptum Когда хочется убить соседа: post scriptum



#убить_соседа, #убить_соседей, #соседи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Камила Алвес (жена Мэттью Макконехи) в среду на улицах Нью-Йорка. ...
Недавно свой ЖЖ добавила в панели вебмастеров Яндекс и Google. Если вы читаете этот пост, то вам не надо рассказывать что за веб-мастера и зачем это надо, потому что вы продвинуты в этом вопросе. Поэтому, чтобы вы самостоятельно всё настроили даю ...
На открывающейся 9 октября 2018 года в Киеве XV международной оборонной выставке «Зброя та безпека 2018», будет, как обычно, представлен занятный паноптикум разработок украинского оборонно-промышленного комплекса - большей части которых, видимо, уже традиционно суждено будет остаться в ...
Красная икра стала доступной каждому пенсионеру.  Вот как это достигается. Нужно пойти на рынок примерно к 10 часам. В это время продавцы выкладывают рыбу в холодильные прилавки.  Нужно выбрать самочек.  У самочек нос тупой, а у самцов — острый задранный. Ну мы знаем, ...
Всю неделю смотрела сериал «Гурзуф». А там — юг, лето, море, и без конца шашлыки едят. И чего-то тааак захотелось шашлыка! Хотя мясо на мангале готовим не только летом — круглый ...