Когда хочется поворчать - глупое приписывание Герберта Спенсера к позитивистам

топ 100 блогов catofoldmemory31.03.2023 Неторопливо читаю новую биографию Кропоткина за авторством Дамье и Рублева. Итог - печальная констатация падения качества биографической литературы. Ладно, что они забили на архивы, опираясь исключительно на опубликованное, так они ссылаются регулярно на интернет-сайты, вместо того, чтобы давать ссылки на печатные издания. Но пишут же не книгу-однодневку, а научное исследование, которое будут читать десятилетиями после публикации. А будет ли работать сайт лет через десять? А через сто лет? Могли бы и подумать о будущих читателях, а не о своем удобстве.

И ляпы, постоянные глупые ляпы.
На странице 68  Кропоткин из Перми едет дальше на восток, авторы описывают, что там дальше и помимо прочего  "степи перед Екатеринбургом". Плохо, плохо слушали на уроках географии сей предмет люди, которые взялись писать о талантливом географе.

На с.121 находится английский философ-позитивист Герберт Спенсер. Курс философии авторы книги тоже не помнят. Причем эта ошибка гуляет везде, потому что люди любят повторять чужие глупости и не любят читать первоисточники. В свое время купил "Социальную статику" Спенсера в дореволюционном издании, прочитал с большим интересом и с тех пор скупаю Спенсера всё что вижу. И потому знаю, что многоуважаемый Спенсер написал статью "О причинах разногласия с философией О. Конта" (есть в русских изданиях спенсеровских "Опыты научные, политические и философские"), где прямо заявил, что расходится с Контом решительно во всем, что есть существенного в его философии. Поэтому приписывать Спенсера к позитивистам, основоположником учения которых является Конт, - грубейшая ошибка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост зрел долго. Спасибо  podvalnoe_su   за вдохновение. Сколько раз  в жизни я слышала рассказы девушек о маньяках и извращенцах в их жизни. На кого-то дрочили в подворотне, кого-то лапали  в общественном месте, кого-то пытались ...
Нет ничего страшнее, чем звук газонокосилки за окном. Даже запах свежескошенной травы добрабшийся до второго этажа, не облегчает страдания. ...
А когда-то британцам сильно удивились. Как же они справятся на своих островах без 30 тысяч чиновников Брюсселя. ...
Судно "Бельжика" в ледовом плену во время Бельгийской антарктической экспедиции. Море Беллинсгаузена. 1898 г. ...
http://nedvizhimost.slando.spb.ru/spb/sdam_komnatu_P_17577267.html?nrk=RU-LEN - объявление, по которому я снимала ...