Когда букет раскрывается

- В настоящее время подавляющее большинство сортов благородного напитка ничего общего с клопами не имеет. Некоторая схожесть запахов наблюдается при выдержке дистиллята в бочках из плохо обработанной древесины, выделяющей чрезмерное количество танинов. Однако эти оттенки исчезают, когда коньяк разливают по бокалам, и букет раскрывается.
И ещё одно полезное и научное наблюдение, из того же источника:
- Клопы выделяют секрет, в котором содержатся альдегиды, алканы и цимициновая кислота. Химические элементы смешиваются с кислородом и дают достаточно сильный запах, который действительно напоминал советский коньяк не слишком высокого качества.
И у меня тут же назревает рацпредложение, и оно простое до изящности, как всё гениальное *:
- Чтобы не давать клопам так неприятно пахнуть, нужно просто-напросто лишать их доступа к нашему родному отечественному воздуху.
И тогда эти их вредные химические элементы перестанут смешиваться с кислородом.
Однако есть у меня и некоторое возражение тем наблюдателям, которые приписывают советским коньякам лишнее, будто исключительно они одни могли давать такую неприятную побочную ассоциацию, с клопами. На самом деле так может пахнуть любой продкут, вырабатываемый из винограда, - если тот виноград недостаточно тщательно очищается от т.н. садового клопа.
И это ведь тоже довольно
Ещё хорошо, что клопы эти обычно не прячутся в собранном винограде, но сами, причём весьма споро, выползают на свет и всячески стремятся улизнуть, избегая возмездия и кары...
Но это при ручной обработке, а вот что происходит
Ну, как говаривал некий сельский народ у писателя Гоголя, - Вот это как долго танцует человек! * *
А другой народ, в другом произведении, говаривал сходным образом, вот так: Давно здесь сидим...
Известное же дело, железные помощники труженика разумнаго не всегда наделяются его творческими способностями.
Вот когда повсюду нагрянет и воцарится сказочный и вечно самосовершенствующийся Искусственный Интеллект, вот тогда и настанет
--------------------------------------
* Сходная мысль возникала у меня ещё в период героического противостояния коварному короновирусу, - потому что
* * Однако есть и повод для историч.оптимизма, - ибо, как давно заметил один отечественный критик (правда, либеральнага направления):
- О, несравненный Dominus Хома! как ты велик в своем стоистическом равнодушии ко всему земному, кроме горелки! Ты натерпелся горя и страху, ты чуть не попался в когти чертям, но ты все забываешь за широкою и глубокою ендовою, на дне которой схоронена твоя храбрость и твоя философия; ты на вопрос о виденных тобою страстях машешь рукою и говоришь: „Много на свете всякой дряни водится!“, у тебя половина головы поседела в одну ночь, а ты оттопываешь трепака, да так, что добрые люди, смотря на тебя, плюют и восклицают: „Вот это как долго танцует человек!“ Пусть судит всякий, как хочет, а по мне, так философ Хома стоит философа Сковороды!