рейтинг блогов

Когда Аляска станет нашей

топ 100 блогов potsreotizm17.11.2015 14 ноября 2015

Эффект разорвавшейся бомбы произвели рассекреченные исторические документы. По ним, права на владения Аляской, частью Гавайских островов и побережья Калифорнии принадлежат России. И эти права Америке никто не отдавал.
Территория Соединенных Штатов формировалась за счет захвата или покупки земель у коренного населения или первопроходцев, которые закрепили за собой владение бесхозными территориями. Теперь выясняется, что многие сделки были...  – мошеннические! Все чаще в высоких кабинетах и даже парламентах раздаются призывы к США урегулировать земельные конфликты с прежними хозяевами территорий. Или выставить Вашингтону счет за почти двухсотлетнее пользование землей. Эксперты по международному праву считают - в этих делах нет срока давности. А народ спрашивает – когда же эти регионы вернутся законным владельцам?..

Когда Аляска станет нашей

О том, что Аляска принадлежит США незаконно, свидетельствует сенсационный факт, который стал известен совсем недавно. Оказывается, ещё в 50-е годы США настолько боялись, что Советский Союз начнёт возвращать Аляску обратно, что создали грандиозную шпионскую сеть на случай присоединения Аляски к ССCР. Материалы по этой секретной программе недавно опубликовало агентство «Ассошиэйтед пресс». Проект имел кодовое название «Корыто» и продлился с 1951 по 1958 год. Его целью было создание агентурной сети среди гражданского населения Аляски на случай вторжения советских войск в годы Холодной войны.

Директор ФБР Эдгар Гувер проработал план до мельчайших подробностей.

Как следует из документов, США опасались добровольного присоединения региона и высадки советского десанта в ключевых населенных пунктах. Это города Ном, Фэрбенкс, Анкоридж и Сьюард. В случае такого развития событий завербованные агенты должны были пробраться к тайникам с радиоаппаратурой, запасами пищи и теплой одежды. И оттуда слать шифровки о передвижении противника. На вознаграждение каждого агента выделялось около трех тысяч долларов в год. Среди завербованных жителей Аляски были судьи, врачи, почтальоны, охотники, рыбаки. Их обучали прыжкам с парашютом и радиоделу. Однако деньги были потрачены зря. Проект потерпел полное фиаско. Сельские жители оказались малопригодными для обучения навыкам спецагента. А завербовать аборигенов - эскимосов, индейцев и алеутов - и вовсе оказалось невозможным. Из-за любви к спиртному и безразличию к любой власти…

Когда Аляска станет нашей

Удивительно, но и сегодня Аляска очень похожа на Россию, правда, прошлого века. Они говорят по-русски и свято чтят традиции своих предков. Это Николаевск – столица общины старообрядцев. Маковки церквушек и бревенчатые бани. Русская речь на улицах и песни в домах. Женщины ходят в длинных расписных сарафанах и платках, а мужчины – в ярких косоворотках. Здесь живет примерно четыреста человек, свято хранящих обычаи своих предков. В семьях по десять детей – обычное дело. Американские староверы очень трудолюбивы и несмотря на традиционный уклад, довольно зажиточны. Законы США разрешают иметь оружие, и здесь оно есть в каждом доме. Вообще, каждый десятый житель штата - православный. Это самый высокий показатель в США.  До сих пор на Аляске живут более десяти тысяч русскоговорящих.  Русский язык  преподают в школах, причем его желают учить и американские дети. Но главный мотив, побудивший ФБР опасаться за то, что в любой момент СССР  может потребовать Аляску обратно - незаконность сделки, в результате которой Аляска отошла США.

Так как же Аляска была продана Америке?!! Правду о продаже Аляски неслучайно скрывали столько лет. Этот исторический снимок сделан 30 марта 1867 года. На подписании договора о продаже Аляски третий и четвертый слева – сотрудники русской дипмиссии Владимир Бодиско и Эдуард Стекль. В результате проведенного недавно историками расследования стало известно, что из прописанной в договоре стоимости Аляски, 7 миллионов 200 тысяч долларов – а вот чек на эту сумму, 165 тысяч были потрачены в США. 21 тысячу с одобрения императора получили лично Бодиско и Стекль. Еще 10 тысяч они заплатили за телеграмму в Петербург с известием о заключении договора. Еще 26 тысяч получил их адвокат. Вообще, по тем временам это были баснословные суммы за те услуги, которые они оказали. И ученых есть большие сомнения, что этих людей действительно так щедро поощрили за распродажу национального достояния. Но даже и остальная сумма до казны так и не дошла. Оказывается, семь миллионов долларов за Аляску в России никто не видел! Физическое лицо Эдуард Стекль положил большую часть в американский банк Риггса, который обязался по безналу перевести их в Лондон, в банк братьев Баррингов. Оттуда купленные на эту сумму золотые слитки морем должны были придти в Петербург. Однако 16 июля 1868-го года барк «Оркни», зафрахтованный для этой цели, совершенно случайно неожиданно затонул.

Было ли на его борту золото за Аляску? Или миллионы долларов даже и не покидали Туманного Альбиона, а может и Соединённых штатов? Страховая компания, застраховавшая судно и ценный груз, якобы объявила себя банкротом и никаких компенсацией не выплатила.

"По одним документам американцы все-таки денежки послали, потом, как оказалось, что вот эти денежки, которые должны были дойти до царя-батюшки, таинственным образом утонули с каким-то кораблем, то есть история денег, она вообще очень сложная. То есть на бумаге вроде бы мы продали, ну, а чисто фактически, с финансовой точки зрения, денег Россия за Аляску так и не получила", - рассказывает  писатель Николай Субботин

По другим косвенным данным, Америка за Аляску всё же заплатила, но большая часть суммы была переведена на счёт того самого российского поверенного в Вашингтоне господина Эдуарда Стекля.

Принято считать, что США - это единая нерушимая страна, самая сильная и богатая в мире. Многие хотят стать американцами. Но мало кто знает, что на самом деле Америку  настолько раздирают внутренние противоречия, что само государство вскоре может прекратить свое существование в известных границах. Настоящие американцы не хотят жить в этой стране, и намерены отделиться от власти Вашингтона.



http://ren.tv/novosti/2015-11-14/kogda-alyaska-stanet-nashey

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После долгих обсуждений мы в фотошколе "Фотопроекта" решили сделать миникурс по Raw-конвертации и всему, что с ней связано, чтобы собрать и обобщить всю информацию в одном месте. А ещё решили сделать интенсив - уложить этот миникурс в выходные (что ...
Надоел мне стоковый AMX AC Mle. 1948. Задонатил сразу до AMX-50 Foch 155. Первый бой.   Теперь не знаю что и делать... Дело в том, что после получения мастера любой танк становится мне просто безразличен.   View Poll: #1883128 ...
...
9 января 1905 года царские войска в Санкт-Петербурге расстреляли безоружных людей, идущих с челобитной к царю. Идея обратиться к царю с петицией о народных нуждах принадлежала священнику Георгию Гапону. В своих мемуарах Гапон вспоминал, что на эту идею его навели беседы с Е. А. ...
Друзья, давайте поделимся мнениями об официальных фотографиях шарфов. Я про те, что с моделями, а не просто в рулончиках-кирпичиках. В этом вопросе я сторонница фотографий шарфов на моделях, а не моделей в шарфах. Единственным исключением из этого правила для меня, наверное, становятся фо ...