Кофемания

топ 100 блогов oleg_2428.03.2022 Однозначного мнения о пользе или вреде кофе для здоровья на сегодняшний день нет. С одной стороны это эффективный тонизирующий напиток, но привносит ли он свою энергию, или вызывает трату организмом энергетических резервов пока не ясно. В остальном его воздействие на организм человека столь разнообразно, что разбирать необходимо каждый конкретный случай. Одно точно – среди пищевых продуктов это одно из самых древних и неоднозначных.

кофе


Натуральный кофе содержит в своём составе:
Минералы: натрий, калий, железо, фосфор, магний и калий.
- Кофеин.
- Ди- и моносахара.
- Витамины РР, РР (ниациновый эквивалент), Е, В1 (тиамин) и В2 (рибофлавин).
- Насыщенные жирные и органические кислоты.
- Алкалоиды.
- Фенольные соединения.
- Липиды.
- Белки, жиры, углеводы, зола.

Энергетическая ценность натурального кофе составляет 331ккал на 100 грамм зерен. Тогда, как у растворимого этот показатель всего 118,7 ккал на 100 грамм продукта.

Растворимый кофе чаще всего изготавливается без применения натуральных ядер и только передаёт их вкус. В его состав входят:
- Витамины: РР, РР (ниациновый эквивалент), В2 (рибофлавин).
- Белки, жиры, углеводы, зола.
- Минералы: железо, фосфор, натрий и кальций.
- Кофеин.


При умеренном употреблении натурального продукта вреда для организма человека выявлено не было. Не рекомендуется его употребление при заболеваниях пищеварительной системы, поскольку оно повышает кислотность желудочного сока. При беременности и кормлении грудью употребление кофейных продуктов вовсе противопоказано.

Одно из самых негативных свойств бодрящих ядер заключается в их способности вызывать привыкание. Зависимость возникает постепенно и приводит к повышению суточной дозы. При передозировке или без периодического получения дозы, когда зависимость уже развилась, человек начинает чувствовать: апатию, раздражительность, ослабление, сонливость, тошноту, головную боль, шум в ушах, боли в мышцах.

В чем основная польза для организма человека:
- Не редко это является простым и доступным способом справиться с сонливостью, когда особо необходимо: за рулем, при напряженном рабочем ритме, во время подготовки к экзаменам.
- Присутствие в рационе кофеина снижает риск заболевания Паркинсоном.
- Исследования показали, что люди, употребляющие кофеин, реже подвержены онкологическим заболеваниям.
- Кофеин стимулирует работу желчного пузыря, вызывает повышенную выработку желчи и защищает печень от цирроза.
- Для путешественников и туристов пара чашек напитка в день поможет быстрее акклиматизироваться на новом месте.
- Человек, больной гипотонией, может употреблять кофеин для быстрого повышения артериального давления.
- Среди людей, которые употребляют бодрящий напиток на протяжении всей жизни, ниже уровень заболеваемостью Альцгеймером.
- Кофейные напитки обладают мочегонным эффектом. Это помогает нормализовать обмен веществ и ускорить выведение с мочой вредных соединений.
- Вне зависимости от наличия кофеина, кофе предотвращает заболевание сахарным диабетом второго типа.

Признаться, знаю из списка, что на фотографии меньше половины. Пока в доме не появилась небольшая кофе-машина, много лет подряд утро начиналось с кофе-сигареты. Сейчас само приготовление кофе требует хоть и небольшого, но тем не менее какого то времени, и в связи с утренней спешкой, делать это не всегда представляется возможным, так что балую себя этим напитком с утра очень редко. Люблю выпить чашку-другую во время обеда в "Сербской Таверне", но по настоящему получаю удовольствие от него только в паре с сигаретой.
С нового года и вообще хочу в очередной раз завязывать со вторым компонентом - сигаретой, и стало быть и с кофе, потому что для меня эта пара связана между собой уже психологически.

А вы что потребляете (любите больше всего) из этого списка?

© Кофемания Илья Будкевич.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Думал ща приеду домой, въебу 50 коньячку и спать лягу. Аводхуй. Мой "опытный" водятел обновил таки Синенького. Сидим, ждём гаёвню. Точнее В. сидит в машине, а я на нее в окошко поглядываю, осуществляя таки задуманное. Да, коньячных бокалов не имею. Эстеты нахуй идут. ЗЫ: столб ...
Мы вчера как идеальные родители распихали детей по бабушкам. Сын вообще с пятницы висит на тесте. Младшая поехала рисовать к моей матери (дома пользоваться акварелью и гуашью ей запрещено, а у "бабулИчки" можно ВООБЩЕ ВСЕ). Старшая пришла правда в четвертом часу, и чуть не вынесла ...
Просыпаюсь сегодня в 8 от дикого ора на улице. Потом вроде бы все успокоилось. Затем часов в 12 слышу, что кто-то ходит вокруг дома и горланит одно и тоже слово "х...й". Выглянула в окно, оказалось, что это сосед из нашего подъезда алкаш и наркоман ...
Посмотрел я означенную киношку. Честно скажу – ожидал полнейшее дегенеративное говно в духе михалковых-бондарчуков. Говно оказалось неполным. Относительно немного антисоветских пробросов (но без них, конечно, никуда). И это единственное, что можно поставить фильму в плюс. Все остально ...
Кризис. Сидит дома композитор. Работы нет. Денег нет. В холодильнике последняя сосиска осталась — тоска. И тут звонок. Звонит приятель — режиссёр: — Слушай, говорит, мне тут к фильму темка нужна на титры. За недельку сбацаешь что–нибудь простенькое? Премьера через 2 недели уже. — Да ...