Кое что об отключении вкотактов, одноглазников и прочих рос. сайтишек

топ 100 блогов urb_a18.05.2017 Взято отсюда anti-colorados

На днях Президент Украины подписал указ о санкциях против РФ, в том числе и против 4 интернет ресурсов в понедельник. Это что, был односторонний и непонятно чем обоснованный шаг?
Отнюдь, это была ответная реакция Украины на оглашенную 9 мая Путиным, «Стратегию развития информационного общества до 2030 года». Концептуально это выглядит так, что Москва решила использовать Интернет как оружие массового поражения с четким функций между органами, на которые он возлагает обязанность руководить(!!!) интернетом. Каждый может лично ознакомиться с текстом данного документа, мы же прокомментируем его словами самого Путина:

«Интернет не может быть местом «расхристанной квазисвободы», где бесконтрольно распространяется любая информация,» (Владимир Путин)

Согласно этому документу, российский сегмент интернета должен быть зачищен от всего, что не соответствует линии партии и правительства, превратиться в монолит и нести вовне «русский мир» со всей духовно-скреповой ненавистью.

Чтобы ни у кого не возникало иллюзий по поводу того, насколько по фен-шую Украина отреагировала Украина на этот документ, приведем всего два факта. Первый: НАТО официально заявило о том, что видит этог шаге руководства Украины не в плоскости свободы слова, а в плоскости необходимых мер безопасности. Второй факт заключается в том, что реакция россиян на закрытие их четырех ресурсов происходит на фоне тотального замалчивания собственных достижений, а в России закрыт доступ к 71 886 сайтам. На минуточку, когда там закрыли семьдесят тысяч сайтов, по сотне ежедневно, то там ни у кого не шевельнулся вопрос о свободе слова, об ограничении доступа к ресурсам и прочем. Даже никто не вякнул. А вот закрытие этих четырех помоек стало концом света. С чего бы так?

Но вернемся к путинской концепции информационного общества. К 1 октября, Мисвязи, ФСБ и прочие структуры, должны разработать план мероприятий, который позволит полностью контролировать российский сегмент Интернет в реальном времени. Что именно хотят получить российские спецслужбы, трудно даже представить, но зато есть возможность взглянуть на то, что они имеют сейчас и что их уже не устраивает.

На сколько можно понять, контроль интернета осуществляется системой, условно разбитой на две части. Первая из них известна как автоматизированная система контроля трафика «Ревизор». По данным Роскомнадзора, эта система развернута на технических площадках 3684 провайдеров РФ и охватывает их 95% часть. В центральных регионах России, охват составляет 100%. Эта система позволяет получать доступ к любому потоку информации, соответственно, владельцы крупных ресурсов, как те же ВК, ОК и прочие, обязаны интегрировать эти системы в свои дата-центры, с предоставлением алгоритмов шифрования и прочего. Фокус тут в том, что вот этой ерунды, связанной с получением ордеров для доступа к информации нет как явления с 2013 года. Дело даже не в том, что в РФ демонтирован блок конституционных прав и свобод человека и гражданина. Это в России проехали куда раньше, просто техническое исполнение средств съема информации уже изначально интегрировано в оборудование провайдера и работает без его ведома. Провайдера никто даже не спрашивает разрешения доступа. Без уже установленного оборудования съема информации, провайдер просто не работает. То же самое касается и пресловутых ОК, ВК, Яндексов и прочего. То есть, в самом их ядре уже имеется встроенный комплекс ФСБ, который дает доступ к любому потоку информации. То есть, этот комплекс является черным ходом в любой компьютер и любой ресурс.

Но это еще не все, над «Ревизором» есть некая оперативно-аналититческая надстройка, условно называемая СОРМ-3. Это третья каденция СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий», работающая в третьей каденции с 2014 года. Грубо говоря, «Ревизор» — инструмент получения доступа к информации, а СОРМ – инструмент манипуляции с нею.

По разным данным, СОРМ – условное название, а на самом деле, система имеет собственное закрытое название. Так вот СОРМ позволяет собирать, группировать и классифицировать информацию в реальном времени. Если речь идет о конкретном объекте наблюдения, то она собирает всю его сетевую активность, с фиксацией всех его контактов. Операторы могут не только пассивно собирать информацию но и легко вступать в контакт с нужными людьми из-под конкретного аккаунта. Кроме того, упомянутые выше программы, особенно сервисы Яндекса, давно позиционируют объект через мобильные приложения. То есть, каждый обладатель этих программ, сообщает им о своей геолокации, хочет он этого или нет, ну и конечно же, сообщает телефонный номер мобильного устройства, на котором он стоит, чтобы СОРМ подхватил еще и телефонный канал связи и даже, получил доступ к видеокамере устройства.

Но система обеспечивает и более широкие функции, например, одновременное отслеживание тысяч информационных потоков, реагируя на ключевые слова, словосочетания или визуальные образы. Глупо полагать, что у конторы не хватит людей, чтобы отследить всех. Ничего этого не нужно. Контора пасет своих клиентов направленно, а СОРМ в автоматическом режиме просеивает миллионы потоков данных, выискивая то, на что его запрограммировали. Ключевые слова – упрощенное определение, задаются алгоритмы, в которых описаны те, кого следует искать. Система неутомимо и круглосуточно обрабатывает массивы снятых данных и когда происходит совпадение нужных критериев, начинает собирать всю доступную информацию о нужном объекте и предупреждает оператора о том, что обнаружен новый объект слежки.

Короче говоря, имея вот такие подписки на эти приложения, вы гарантированно подсаживаете в свое жилище и даже в свой карман, российского шпиона. Он о вас будет знать куда больше, чем вам хотелось бы и в нужный момент, эта информация может оказаться крайне не выгодной и может привести к далеко идущим последствиям. Мы удивляемся, как россиянам удается завербовать столько народу, а удивляться нечему. Мы сами ежедневно рассказывали им о своих, не всегда чистых делишках.

Во всей этой истории есть два ключевых момента, которые следует понимать со всею четкостью. Первое. Такие или примерно такие, системы наблюдения – не новость. Но сейчас речь идет о конкретной системе Ревизор /СОРМ, которая работает на нашего противника и которую мы сами поселяем на свои устройства. Американцам не нужны ваши интимные похождения или левый заработок. И немцам, и французам, даже местным спецслужбам не до этого, а вот россиянам это нужно и они этим пользуются ежедневно. Многим нашим военным это стоило жизни и здоровья. Они просто могли вычистить свой телефон от вконтактов, одноклассников, яндексов и прочей дряни и остались бы живы, а еще не подставили бы своих сослуживцев. На передке эту аксиому впитали с кровью и мозгами. Гражданским это всегда доходит через другое место.

И второй важный момент. Для того, чтобы иметь такую возможность снимать информацию, противнику нужно иметь доступ к тем серверам, где лежат базы данных служб и клиент на вашем устройстве. То есть, сервера должны быть на их территории, а еще лучше, чтобы и софт, со всем алгоритмами шифрования, тоже был российским. Все! Дальше все сделает робот.

Если и это объяснение до кого-то не дойдет и снова какой-то умник начнет рассказывать о том, что он в одноклассниках ведет какую-то контрпропаганду, берите мокрую тряпку и лупите его до тех пор, пока у него не прояснится в башке.

-----------

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я про Кадырова. Насколько я понимаю, Кадыров, когда говорил, что "деньги Аллах дает" имел в виду не то, что деньги Чечня получаеьт непосредственно от Аллаха, а то, что Бог так устроил, что у России есть деньги , которыми она и делится с Чечней. Иначе, ...
Сегодня техасская батарея THAAD, передислоцировавшись на Аляску, благополучно (14-й раз из 14) поразила мишень .  В этот раз мишень впервые изображала баллистическую ракету промежуточной дальности и — внимание — была запущена С САМОЛЕТА. NEW: Video footage of THAAD ...
Для основы : 3/4 чашки измельченного сухого печенья 2 ст. л. растительного масла Измельчить печенье, затем добавить растительное масло. Все хорошо перемешать. Форму для выпечки слегка смазать маслом. Выложить смесь в форму и распределить по ...
Волна онлайна снова выбросила на берег Малика ...
Лондон 18 квітня 1956 року, українці зустрічають радянську делегацію. ...