Кодеиновые страдания

топ 100 блогов uncle_doc30.05.2011
Кодеиновые страдания

Есть ли жизнь без кодеина

Елена Трубачева

Кодеиновые страданияЗначимость этого опиата как «домашнего» анальгетика и противокашлевого средства, мягко говоря, очень сильно преувеличена.


Читать полностью на сайте журнала АВС


Сразу скажу, что проблему эффективности кодеина как обезболивающего и противокашлевого я досконально не изучал. Банально некогда. Только за воскресенье накатал 8 статей, а несданных хвостов еще - как у целого прайда тигрокрысов.

Сам препараты с кодеином не принимаю, семейство и ближайшее знакомое окружение - тоже, обходимся другими средствами. С главным героем повествования сталкивался очень давно в виде пары дезоморфинщиков в токсикореанимации.

Но когда с высоких трибун большие люди в виде главного нарколога страны начинают рассказывать, что треть населения жрет таблетки с кодеином, а замены, особенно "такой же дешевой и эффективной" нет и быть не может, поэтому под рецепт подобные лекарства убрать никак не можно, ко мне является червь сомнения и начинает точить мой организм. Потому что дело отчетливо пахнет подставой, подвохом, засадой, короче, чем угодно, но не нормальным положением вещей.

Высказать свое мнение по этой теме я попросил практикующего специалиста-клинфармаколога, потому как это ее епархия. Для любителей самостоятельного чтения источников с последующими оргвыводами предлагаю к ознакомлению, например, вот эти материалы на нерусском языке. Подсказка: внимательно смотрите на дозы.

Думайте сами, читайте сами.

Update: подкину еще нерусских ссылочек

1. Codeine and cough: an ineffective gold standard.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17218808

2. [...] However, there were several studies that were adequate in design to access the efficacy of codeine and the results from the five studies highlited in Dr,Fields' review are consistent and demonstrate the superiority of 60 mg of codeine over placebo in a variety of clinical settings.
Из залежей FDA отседова: http://www.accessdata.fda.gov/drugsatfda_docs/nda/2009/022402_codeine_sulfate_toc.cfm
Для справки: в таблетке седальгина 10 мг кодеина.

3. Analgesic efficacy and safety of paracetamol-codeine combinations versus paracetamol alone: a systematic review
http://www.bmj.com/content/313/7053/321.full
Со следующими выводами:
* Да, есть небольшое, но статистически достоверное отличие между анальгетическим эффектом комбинации парацетамол-кодеин и чистого парацетамола в пользу первого.
* Исследования, которые изучали эффективность одной дозы, показали небольшое увеличение обезболивающего эффекта, когда к парацетамолу добавляли кодеин.
* При разовом назначении частота побочных эффектов парацетамола и парацетамол+кодеина была одинаковой.
* При многократном назначении наблюдалось значительное увеличение частоты побочных эффектов в комбинации парацетамола и кодеина.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ребятки, у меня к вам такой вопрос. Мы сегодня с Русланчиком гуляли в парке в соседнем городке. И бродя по берегу, в зарослях мы увидели на земле связку ключей – брелок, ключ от Инфинити, ключ от Форда и ещё один ключ, судя по всему, от квартиры. Первым порывом было взять ключи и срочно ...
В политическом лексиконе появился новый термин - тандемократия."Тандемократия ...
Передаю привет сообщнику на Audi A3, вчера на Тореза от белой BMW. Мне очень понравилась Ваша машина) P.S. Хочу и себе наклейку. Не поделится кто, в районе Невского/Петроградской/Васильевского? ...
© ...
Уехала наша девочка играть с группой поддержки. Впервые она была contracted другим клубом и теперь выступает за Бишопстаун. Давай, мелочь, давай, порви всех! пс. Ура! ...