Код Коммари

топ 100 блогов kolobok197313.04.2012
Наш дорогой товарищ Код Коммари [info]kommari, памятуя о том, что основой любого научного познания является классификация:), придумал забавный тест.
Выделил 8 вопросов, по которым коммунисты чаще всего спорят, и по которым легко определить систему ценностей того или иного коммуниста, а также самоидентифицироваться на условной шкале "от лефтиша до краскона".  Это, конечно, никакая не высокая социология, а просто как собачки друг друга обнюхивают, выявляя "своих", так и мы обнюхиваем друг друга.

Отвечать на вопросы имеет смысл только тем, кто идентифицирует себя именно как коммуниста.  Выпишите 8 циферок, и будет вам счастие.




1. Отношение к СССР

1) после смерти Ленина начались деформации, которых становилось чем дальше, тем больше
2) в целом была попытка строительства социализма, в ходе которой допускались ошибки
3) было построено социалистическое государство, которое было разрушено внутренними предателями и стараниями внешних врагов
4) после смерти Сталина СССР стал ревизионистским и постепенно теряющим свой социалистический характер

2. Экономика

1) должна быть рыночной   -   госэкономика всегда приводит к образованию бюрократии
2) должна быть многоукладной   -   при этом обобществленная в ключевых секторах
3) должна быть плановой с небольшими элементами рынка (мелкий бизнес, парикмахерские)
4) только плановая экономика, никакого рынка - даже в малых количествах товарно-денежные отношения подрывают социализм

3. Отношение к Сталину

1) хуже Гитлера, нанес почти непоправимое зло коммунистическому движению
2) в начале своей деятельности был коммунистом и революционером, но постепенно все дальше отходил от коммунизма
3) революционер и коммунист на всем протяжении своей жизни, допускавший, однако, ошибки
4) выдающийся революционер и великий коммунист

4. Отношение к репрессиям (особенно в 1937-38 году)

1) параноидальный и бессмысленный террор
2) уничтожение настоящих коммунистов 
3) борьба разных групп внутри коммунистической партии
4) уничтожение потенциальной пятой колонны, отягощенное действиями врагов, пробравшихся в партийные и силовые органы

5. Отношение к национальному вопросу

1) наций для коммуниста не существует
2) национальный играет второстепенную роль по сравнению с классовой борьбой
3) национальный вопрос не менее важен, чем классовая борьба
4) в каждой стране придает особую специфику коммунизму как политическому движению (русский коммунизм, китайский коммунизм) - поэтому он иногда даже более важен, чем борьба классов

6. Современный политический процесс

1) бороться против существующей власти вместе с кем угодно
2) бороться против существующей власти с другими силами, но только на данном этапе и дистанциируясь тем не менее от них
3) бороться как с существующей властью, так и и со всеми другими некоммунистическими силами, даже если они борются с существующей властью
4) так как некоторые из тех, кто борются с существующей властью, во много раз хуже, чем эта власть, то в первую очередь нужно бороться с ними

7. Отношение к ЛГБТ-проблематике

1) коммунисты обязаны выступать за права сексуальных меньшинств
2) коммунисты не должны быть гомофобами - и должны выступать против гомофобии
3) ЛГБТ-проблематика вообще никак не относится к борьбе за коммунизм и не должна волновать коммунистов
4) гомосексуалисты и прочие - извращенцы, место которым в тюрьме или принудительных лечебницах

8. Отношение к религии

1) любая религия есть зло, с которым нужно активно и беспощадно бороться
2) религия есть неизбежное зло, но борьба с нею должна быть аккуратной
3) нужно выступать только против крайностей в религиях - против клерикализма и мракобесия
4) религия есть неотъемлемая часть каждой национальной культуры и коммунисты должны уважать религии 

У меня получился такой код Колобка:
2 3 3 3 2 2 3 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из Киева прислали фотку. Это Троещина, а сделать такое можно только за не такие уж и малые деньги, наняв промышленного альпиниста. Пишет киевлянка: "Сын ходит в частный садик, платим мы за это удовольствие приличные деньги, а владелица садика нашего родом из Луганска, Марина. Она в К ...
Мне с моим именем, в принципе, однофигственно, как меня называют. Например, в последнюю неделю меня принято звать Екатериной (сотрудница так записала и теперь все из той организации так и зовут), бывали времена Альбины, Кристины и даже, прости господи, Карины, что для меня вообще загадка. ...
Нет ничего суровей жизни, Нет ничего прекрасней жизни, Нет ничего дороже жизни… А без неё – нет ничего. И всё: стремления, метанья, Все наши поиски, мечтанья, Успехов всяческих желанье, - Толкает, требует, зовёт. Куда? Мы разве точно знаем? Куда шагается – шагаем, И ...
Учится, учиться и еще раз учиться. Век живи - век учись. Учиться никогда не поздно. Таких фраз очень много. Но в настоящее время я окончательно убедился, что это все не для меня :). В 34 года, мне стукнуло в голову, что необходимо получить юридическое ...
Всероссийский Выставочный Центр сегодня представляет из себя настолько жалкое зрелище, что лучше было бы его снести и построить заново. Мало того, что на всей огромной территории с 70 павильонами проходит пять выставок в год, самая интересная из которых “Бухучёт и аудит”! ВВЦ-ВДНХ ...