Ко дню рождения Святослава Рихтера ( 20 March 1915 - 1 August 1997 )

топ 100 блогов evangelista1320.03.2010 О первой встрече с двадцатидвухлетним музыкантом рассказал сам Генрих Густавович:
«Студенты попросили прослушать молодого человека из Одессы, который хотел бы поступить в консерваторию в мой класс. — Он уже окончил музыкальную школу? — спросил я. — Нет, он нигде не учился.
Признаюсь, ответ этот несколько озадачивал. Человек, не получивший музыкального образования, собирался в консерваторию!.. Интересно было посмотреть на смельчака.
И вот он пришел. Высокий, худощавый юноша, светловолосый, синеглазый, с живым, удивительно привлекательным лицом. Он сел за рояль, положил на клавиши большие, мягкие, нервные руки и заиграл.


Играл он очень сдержанно, я бы сказал, даже подчеркнуто просто и строго. Его исполнение сразу захватило меня каким-то удивительным проникновением в музыку. Я шепнул своей ученице: «По-моему, он гениальный музыкант». После Двадцать восьмой сонаты Бетховена юноша сыграл несколько своих сочинений, читал с листа. И всем присутствующим хотелось, чтобы он играл еще и еще... С этого дня Святослав Рихтер стал моим учеником».
Нейгауз принял Рихтера в свой класс, но никогда не учил его в общепринятом смысле этого слова. Как позже писал сам Нейгауз, учить Рихтера было нечему — нужно было только развивать его талант. Рихтер на всю жизнь сохранил благоговейное отношение к своему первому учителю. Интересно, что, переиграв чуть ли не всю мировую фортепианную классику, он никогда не включал в программу Пятый концерт Бетховена, считая, что не сможет сыграть его лучше своего учителя.

Ко дню рождения Святослава Рихтера ( 20 March 1915 - 1 August 1997 )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь всей семьёй нажевываем эту ху...)))) И грызем вот такой чупс)))) ...
"водопроводной" - ключевое слово в заголовке. ибо имеется в виду не отказ от воды (безводное умывание молочком и лосьонами), а полноценное водное умывание без использования водопроводной воды. за последние пять лет я умывалась водой из-под крана всего в нескольких случаях: когда ночевала ...
Каждый раз, когда я подаю налоговую декларацию, я словно кидаю д20. Никогда заранее не знаешь, придется ли доплачивать или заплатят мне.  В этот раз — критическая удача. Жду полторы тыщи ...
Церковь Архангела Михаила в Сынковичах возведена, предположительно, в начале XVI века по почину князя Константина Острожского. Стоит в небольшом ряду из семи каменных православных готических (!) церквей-крепостей на северо-западе Великого княжества Литовского. Очевидно, что эти ...
Ели вы думаете, что грибы, привезённые с прогулки на Дружинное озеро я просто так отправила на сковородку, сделав пару фоток и на этом успокоившись, вы сильно ошибаетесь. Я их ещё и порисовала. Сначала любимыми цветными карандашами. Потом решила сделать ещё несколько ...