Ко дню космонавтики

Вспомним наши успешные полёты на Луну. 15 января 1973 года космическая станция «Луна-21» успешно совершила посадку на юге Лемонье — древнего ударного кратер на восточном побережье Моря Ясности на видимой стороне Луны. Именно здесь на следующий день после посадки второй и последний советский исследовательский аппарат «Луноход-2» скатился по трапу модуля и начал свое четырехмесячное путешествие.


За время работы миссии «Луноход-2» сделал 93 панорамных изображения лунной поверхности и около 89 тыс. снимков, полученных в режиме «телевидения».
Кроме того, аппарат отправил на Землю стереоскопические данные, которые позволили изучить особенности рельефа кратера Лемонье и строение лунного реголита (почвы).
Результаты впервые показали, что горные породы в «морских» (на дне гигантских кратеров) и «материковых» частях Луны существенно отличаются.

Научное оборудование миссии включало магнитометр. С его помощью «Луноход-2» провел первую съемку изменений магнитного поля Луны в разных участках маршрута и обнаружил его неоднородность.
Значение в исследованном районе залива Лемонье получилось равным в среднем 20—30 γ. При этом в кратерах размером более 50 м наблюдались аномалии поля.
Еще одно исследование было связано с астрономическими наблюдениями и яркостью неба над Луной. Астрофотометр обнаружил, что светимость небе в оптическом диапазоне спектра оказалась гораздо выше, чем считалось ранее, а в ультрафиолетовом — ниже. Это свидетельствовало о том, что Луна окружена множеством пылевых частиц, рассеивающих солнечный свет и излучение, отраженное Землей.

20 апреля 1973 года «Луноход-2» въехал в небольшую воронку. В этот момент крышка отсека, который содержал плутоний и использовался для обогрева, не была плотно закрыта и зачерпнула немного реголита.

В конце лунного дня, когда крышку закрыли частицы почвы попали внутрь лунохода. Пыль вызвала перегрев лунохода и выход его устройств из строя. В результате, 10 мая связь с аппаратом прекратилась, и миссия была завершена.
Этот пост был опубликован 1 год назад!
О чем еще автор писал 12 апреля в разные годы
|
</> |