Knot of the day

Заодно и Rolling Hitch. О существовании этого я узнал при весьма забавных обстоятельствах: на одной из регат в Си гражданин с олимпийским прошлым в анамнезе тренировал молодняк, но был тем молодняком крайне недоволен. В один из дней мы сидели в тамошней клубной едальне, пили кофе с ним, и он всё сокрушался, какая молодёжь пошла беспонтовая - ленивая и не интересующаяся,
ПыСы. С прошедшую субботу дул типичный зимний западный ветер - холодный, в порывах хорошо за тридцать, между порывами - пустые ямы узлов в 8-10. Удачно совпало с отсутствием сейлинга и предсезонной подготовкой клуба, но я умудрился серьёзно укачаться, прокопавшись всё утро в потрохах одной из клубных моторок, пришвартованной на марине.
Тем не менее, клубные пацаны решили выйти на воду на 420, а с ними и перспективная девочка (с расчётом на смешанные олимпийские 420 команды) на 4.7 Лазере. За пацанов опасений не было - эти умеют и могут, впитывают скиллы как губка и не имеют страха от слова вообще - за полтора сезона, что я с ними общаюсь, прокачались лучше, чем большинство за всю жизнь. Так и вышло - полетали на отлично и без эксцессов, но где-то кувырнулись и извозили топ мачты и парус в знаменитой местной неотмываемой грязи, но зато впечатлений теперь будет надолго.
В плане же девочки были сомнения - ветер всё же не очень хороший, поэтому вес и физуха имели значение, да и, похоже, на Лазерах она не так давно. Стартанула с берега неплохо, хоть и долго собиралась с духом, на воде так вообще показывала класс в плане тактики, манёвров, управления и т.д. Возвращение же на берег не задалось (там уже и усталость сказалась естественно) - пришлось на фазу порыва (которые стали усиливаться к этому моменту и становиться непредсказуемыми в плане направления) - она пошла напрямую, попала в порыв и месиво отражённой от марины воды, тут её к марине прижало усилившимся ветром, и выхода из этого уже не было. Клубный народ и её сопровождающие, конечно, подорвались и помогли, но всё равно экспириенс сильно так себе.
|
</> |