Книжное

топ 100 блогов jensana11.04.2015 По моим постам можно понять, что я пишу. Но я еще и читаю. Давно планировала написать о последних прочитанных книгах, да все никак. Созрела наконец, хотя не знаю, будет ли кому-то интересно. Хотя хочется зафиксировать для себя. Это не профессиональные рецензии, просто мнение.
Я расскажу о книгах, прочитанных за этот год. Благо, я записываю их в специальный блокнотик. Вообще у меня очень плохая память. И некоторые книги в ней не задерживаются. Поэтому мне будет забавно оценить сейчас их самой. Буду краткой.


Январь:
Рената Андреева "Моя принцесса"

Это книга моей хорошей интернетской знакомой. Это история об одном неординарном вампире и его принцессе. Время и место - Старая Англия (?).

Это история не очень длинная, а прочитывается вообще быстро. В первую очередь, радует конец - очень сильный. И на протяжении всего действия сочуствуешь герою и разделяешь его переживания. Думаю, добавление еще одной линии пойдет истории на пользу, хотя она уже хороша.

Си Джей Уотсон "Прежде чем я усну"
Каждое утро Кристин Лукас просыпается в незнакомой комнате, в постели с мужчиной, которого не узнает. Каждое утро этот мужчина терпеливо объясняет Кристин, что он ее муж, а она страдает амнезией с тех пор, как в молодости попала в аварию. По совету врача, занимающегося ее случаем, Кристин втайне от мужа начинает вести дневник, записывая туда все, что ей удается узнать и вспомнить в течение дня. Отчаянно пытаясь сложить из обрывков воспоминаний свое прошлое, Кристин задает все больше вопросов — себе и окружающим. Но каждое новое воскресшее воспоминание все больше пугает ее, ей все сложнее понять, что же на самом деле случилось с ней много лет назад, что именно стерло из памяти всю ее прежнюю жизнь?

Есть одноименный фильм с Николь Кидман. Фильм я не смотрела, хотя  и планирую.
Я взялась за эту книгу, потому что мне близка эта тема. У меня весьма плохая память, и какие-то события начисто стираются из нее. Например, я не помню свое первое сентября и весьма отдаленно выпускной.
Книга мне понравилась. Есть интрига, которая довлеет над всей историей, поэтому концовка сильная и интересная. Вообще во время чтения мне было жутковато. Настолько, что иногда казалось, что героиня ведет себя слишком спокойно. Каково просыпаться каждый день постаревшей на 25 лет? Видеть рядом незнакомового мужчину?

Февраль:
Алексей Пехов, тетралогия "Ветер и Искры".

Мир Хары утратил самое ценное - знание. Все, что тысячелетне назад было обыденным и привычным, теперь кажется сказкой. За жалкие крупицы великого искусства прошлого маги ведут кровопролитные войны.
Самая страшная и беспощадная война вот уже пять веков длится между теми, кто правит миром, - Ходящими и Проклятыми. Тьма и свет, некромантия и целительство сплелись в смертельный тугой клубок, уничтожающий всех, кто посмеет к нему прикоснуться. Нэсс и Лаэн бросают вызов носителям Дара, чтобы спасти свою жизнь.
Что станет ставкой в их игре - совесть, любовь, деньги, знания, бессмертие?


Ну, нет нужды рассказывать о Пехове.
Мне настолько безумно понравилась эта тетралогия, что теперь я считаю ее своей любимейшей историей. Я наслаждалась языком, уговаривая себя читать медленно - но это невозможно! Хочется узнать, что же будет дальше с героями!
Если я не читала книгу, то думала о героях. Пока мыла посуду, шла на работу, засыпала... Я пропустила эту историю через свое сердце, и она осталась в нем.

Елена Звездная "Академия Ранмарн"
Совершенный мир. Мир, где каждый шаг логичен, жест выверен, мир, где любое слово имеет точное значение. Здесь нет места иррационализму и чувствам. Вот только человеческую природу не изменишь, и направляя юную преподавательницу в выпускные группы Академии Ранмарн, глава учебного заведения для элитных военных знал об этом.
Она — знающая, у неё — опыт и знания всех предыдущих поколений. Он — прирождённый командир, привыкший побеждать всегда и во всем. А третий… третий просто боец, который сражается до конца. К чему приведёт любовный треугольник между учительницей и двумя лучшими учениками? К чему приведёт песчинка человеческих чувств, попавшая в идеально работающую машину Таларийского государства?


Неоднозначное впечатление от этой книги осталось. Интересное, цепляющее начало. Действительно, интересный мир. Много новых, придуманных слов, но местами они смотрелись несколько чужеродно (не как у Пехова, которого я прочла перед этим). Но больше всего меня удивляла героиня. Сначала в нее влюбились с первого взгляда (при этом мир не особо поощряет к этому, любовь - это болезнь), затем она. Предпосылок особо не было, на мой взгляд. Конечно, появился третий, вставший на пути влюбленных. В конце я неудоумевала и немного скучала. Поэтому не могу сказать: понравилась мне книга или нет.

Март:
Мигель де Сервантес "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский"
Роман классика испанской литературы Мигеля де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» — одно из самых гениальных произведений эпохи Возрождения — рассказывает о приключениях бедного дворянина Алонсо Кихано, который вообразил себя рыцарем Дон Кихотом и вместе с верным оруженосцем Санчо Пансой отправился в поход против зла и несправедливости на земле.

Март ознаменовался прочтением литературы по учебе. "Дон Кихот" неожиданно понравился. Неожиданно,  потому что для меня он всегда стоял в одном ряду с бароном Мюнгзаузеном. Не знаю, откуда у меня такая ненависть к нему, но очень уж он меня всенда раздражал) Рада, что в конце "Дон Кихот" вновь стал "Кехана")))

Уильям Шекспир "Король Лир", "Сон в летнюю ночь"

Шекспир тоже не нуждается в представлении, это всем ясно))
"Король Лир" мне понравился несколько больше, хотя я никогда не питала склонности к трагедиям. Однако высокопарные изречения Лира и интриги его дочерей мне понравились больше, чем "Сон". Хотелось бы посмотреть спектакли, все же это произведения, предназначенные для постановки.


Керстин Гир "Чистосердечно привирая"
– Найдите мне этих чокнутых, – сказал наш новый шеф-редактор Адам Бирнбаум. – Приведите мне примеры счастливых пар, которые познакомились в сети, расскажите мне несколько душещипательных историй про чары в чате. И помните: вы не сможете написать о том, чего не знаете. Поэтому исследуйте вопрос с фантазией, ворвитесь в сетевое пространство! Если нужно, подцепите там какого-нибудь мужчину! Моя коллега и начальница Марианна радостно осклабилась. – Ну да, бывают задания и похуже, – шепнула она мне в тот самый момент, когда Бирнбаум ледяным голосом закруглился: – До завтра.

Решила отвлечься простым романчиком от автора "Таймлесс". Сначала дивилась странным именам, потом до меня дошло, что дело происходит в Германии))
Роман легкий и ненавязчивый, о любви. Никаких особых интриг нет, все легко читается - ведь есть "законы жанра" и подсказки автора. Однако этот роман скрасил мне дорогу домой, и я осталась довольна. Местами весьма смешно.

Апрель:

Роман "Тристан и Изольда" в пересказе Жозефа Бедье

Роман о Тристане и Изольде восходит к старинной кельтской легенде из знаменитого Цикла о короле Артуре. Легенда рассказывает о любви рыцаря Тристана и жены корнуэльского короля прекрасной Изольды. Сюжет этот на протяжении веков вдохновлял поэтов и музыкантов, среди которых и безвестные монахи и труверы, и такие мастера, как Вальтер Скотт, Джеймс Джойс, Рихард Вагнер.
Неразрешимый конфликт между чувством и долгом, верность и коварство, роковая случайность, приведшая к трагическому финалу, - все это заставляет сердце биться так, будто мы слышим эту печальную историю впервые


Да, я понимаю: зелье виновато в греховной связи Тристана и Изольды. Но мне не понравилось, что их любовь якобы оберегалась самим Богом. Рассказчик сочувствовал влюбленным, а мне не хотелось, чтобы они все время выходили сухими из воды и обманывали короля. Мне жалко короля! Мужа Изольды. По этой же причине я не смогла когда-то проникнуться горем Анны Карениной.


Елена Малиновская, Трилогия "Безымянный Бог"
Невообразимо далеко, на задворках могущественной Империи, в безбрежных далях обычно ласкового океана притаился маленький архипелаг под названием Лазурь. Испокон веков здесь текла спокойная мирная жизнь со своими радостями и хлопотами. Но однажды произошло чудо. Лишь на одну ночь в небесах вспыхнула багровая звезда, вспыхнула, чтобы навсегда отразиться в глазах новорожденной девочки. Отныне ребенку, убившему мать при рождении, придется жить под знамением проклятия. В мире, где за каждым шагом наблюдают безжалостные Боги. Где жизнь и смерть сплетаются воедино в тугом узле предопределенности. Где малейший неверный поступок может привести к гибели. Где партнером в танце над бездной будет сама Судьба.

Опять же не могу определиться с впечатлением от трилогии. Некоторые места очень понравились: действительно интересные сюжетные повороты и трогательные моменты. Но иногда судьба слишком уж била героиню. А она не сдавалась. В конце я слегка устала от этого, если честно. А концовка всей трилогии тоже не слишком порадовала; не верится в нее почему-то.

Еще я прочла книгу по литературному мастерству, но о ней я расскажу отдельно, когда прочту вторую часть.

Перечитала свой пост. Кто я такая, чтобы судить авторов? Даже неудобно стало как-то...А читаю я все же не так уж много как хотелось. И мало классики :(

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть с 0:40. На большом ваще заебись смотреть, полный эффект присутствия, тока звука нет:( ...
Встречается утверждение, будто б-ки проводили коренизацию ради завоевания поддержки на окраинных территориях. Может быть это справедливо по отношению к ср. Азии или Кавказу, но по отношению к Новороссии, Малоруссии и Белоруссии это заведомо неверно. Массовые настроения против ...
Поддерживаю врачей. Им говорили - не нравится, идите куда-то еще зарабатывать деньги? Говорили. Вот они и ушли. Теперь власти думают, как их вернуть или примеряют свои задницы под вилы. Это только так и работает - везде и всегда, от режЫма не ...
Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 23 года, у меня есть муж и двое мальчишек-погодков. Живем мы в городе Дзержинск Нижегородской области, но летом иногда выбираемся в деревню. Под катом - один день нашего отдыха в деревне Семеновка и поездки в город ...
Машину времени давно изобрели. Можно улететь в будущее или отправиться назад, в прошлое. Я научу вас, как перемещаться во времени. Мы там не станем моложе, но увидим мир, каким он был двадцать, пятьдесят или даже двести лет назад. Главное - правильно купить билет. В стране Албании ...